МИД РФ: Все, кому небезразлична судьба Маалюли, должны сделать все возможное для недопущения расправы

Москва, 6 сентября 2013 г.

Лейтенант Мадж Аль-Шами, погибший при защите христианской Маалюли от боевиков Аль-Нусра. Фото: Syria Report Лейтенант Мадж Аль-Шами, погибший при защите христианской Маалюли от боевиков Аль-Нусра. Фото: Syria Report
Вылазки террористов в Сирии затронули символ христианского присутствия в этой стране - Маалюлю. На это обратили сегодня внимание в МИД РФ в связи с тем, что 5 сентября незаконные вооруженные формирования сирийской оппозиции попытались захватить населенный преимущественно христианами городок Маалюля, расположенный в 60 км к северо-востоку от Дамаска. Правительственные войска эту попытку отбили, однако боевикам, имеющим отношение к "Джабхат ан-нусра" и "Аль- Каиде", удалось закрепиться на окружающих высотах, откуда они продолжают обстреливать город, передает ИТАР-ТАСС.

"В Москве испытывают глубокую обеспокоенность тем, что вылазки террористов в Сирии затронули и символ христианского присутствия в этой стране - Маалюлю", - заявили в российском МИД. При этом особо отметили, что "ее жители разговаривают на почти исчезнувшем арамейском языке, на котором проповедовал Иисус Христос, а находящиеся в этом городке храмы являются одними из наиболее древних и почитаемых для последователей христианства".

МИД России призвал "всех тех, кому небезразлична судьба населения Маалюли, сделать все возможное для недопущения расправы над ним и разрушения христианских святынь". "Необходимо немедленно положить конец нападениям террористов, - подчеркнули в министерстве. - Особую ответственность за это несут те силы в регионе и за его пределами, которые вольно или невольно поощряют террористов".

"Обращая внимание международного сообщества на острую ситуацию в Маалюле, Россия выступает в защиту христиан, всех национальных меньшинств, которые испокон веков являются частью сирийского общества и интересы и права которых должны уважаться и соблюдаться", - заявили в МИД РФ.

На этом видео - съемка захвата боевиками КПП в Маалюле:

6 сентября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Миротворческая инициатива христианских лидеров в связи с ситуацией на Ближнем Востоке Миротворческая инициатива христианских лидеров в связи с ситуацией на Ближнем Востоке Миротворческая инициатива христианских лидеров в связи с ситуацией на Ближнем Востоке Миротворческая инициатива христианских лидеров в связи с ситуацией на Ближнем Востоке
Ниже публикуется текст миротворческого воззвания, согласованный 14 апреля 2018 года во время телефонного разговора Папы Римского Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Православный, Сиро-Яковитский и Мелкитский Патриархи Антиохийские выступили с совместным заявлением в связи с бомбардировкой Сирии Православный, Сиро-Яковитский и Мелкитский Патриархи Антиохийские выступили с совместным заявлением в связи с бомбардировкой Сирии
Религиозные лидеры призывают Церкви в странах, участвовавших в нанесении ударов, осудить агрессию и призвать свои правительства заняться защитой международного мира
Патриарх Кирилл обсудил по телефону с Папой Римским и Предстоятелями Поместных Православных Церквей ситуацию в Сирии Патриарх Кирилл обсудил по телефону с Папой Римским и Предстоятелями Поместных Православных Церквей ситуацию в Сирии Патриарх Кирилл обсудил по телефону с Папой Римским и Предстоятелями Поместных Православных Церквей ситуацию в Сирии Патриарх Кирилл обсудил по телефону с Папой Римским и Предстоятелями Поместных Православных Церквей ситуацию в Сирии
«Сегодня у меня состоялся разговор с Папой Франциском и со всеми православными Патриархами Ближнего Востока — с Константинопольским Патриархом Варфоломеем, с Александрийским Феодором, с Антиохийским Иоанном и с Иерусалимским Феофилом. Речь шла, конечно, о Сирии», — сообщил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с представителями СМИ
Сирия: Монастырь Сайднайской Божией Матери по-прежнему — на осадном положении Сирия: Монастырь Сайднайской Божией Матери по-прежнему — на осадном положении
В то время, как обитель святой равноап.Феклы восстанавливается в Маалюле, монастырь Сайднайской Божией Матери остается на осадном положении.
Владимирский собор в Херсонесе посетили дети-сироты из Сирии Владимирский собор в Херсонесе посетили дети-сироты из Сирии Владимирский собор в Херсонесе посетили дети-сироты из Сирии Владимирский собор в Херсонесе посетили дети-сироты из Сирии
17 июля 2015 года Владимирский собор в Херсонесе посетила группа сирийских школьников – учеников школы-интерната для детей погибших военнослужащих в Дамаске и представителей православной общины Сирии, которые отдыхают и занимаются в молодежном лагере Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» в Крыму.
Христианские святыни возвращаются в Маалюлю Христианские святыни возвращаются в Маалюлю Христианские святыни возвращаются в Маалюлю Сирия: святыни возвращаются в Маалюлю
Десятки христианских святынь возвращаются в церкви Маалюли после проведения многочисленных реставрационных работ благодаря совместным усилиям ополченцев, руководства мухафазы, посольства Сирии в Ливане и инициативе предпринимателя Хассана Башрави.
Старинные колокола возвращены в арамейскую Маалюлю в Сирии Старинные колокола возвращены в арамейскую Маалюлю в Сирии Старинные колокола возвращены в арамейскую Маалюлю в Сирии Старинные колокола возвращены в арамейскую Маалюлю в Сирии
Экстремистские группировки украли и вывезли колокола в декабре 2013 года. Колокола были возвращены благодаря усилиям представителей духовенства, однако при каких условиях и пришлось ли их выкупать на черном рынке в соседних странах, не сообщается.
В Женеве пройдет международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке» В Женеве пройдет международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке» В Женеве пройдет международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке» В Женеве пройдет международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке»
2 марта 2015 года на полях 28-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве состоится международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке».
Более 200 христиан находятся в заложниках в Сирии Более 200 христиан находятся в заложниках в Сирии Более 200 христиан находятся в заложниках в Сирии Более 200 христиан находятся в заложниках в Сирии
До 220 человек увеличилось общее число христиан, захваченных боевиками из группировки "Исламское государство" на северо-востоке Сирии.
Комментарии
dedao 8 сентября 2013, 17:38
Neujeli vse sashli suma neujeli tak stali nenavidet drug druga ludi neujeli ne boites boga podniat ruku na sviatoe mesto etoje sumashestvo . Anafema vsem im katorie unichtajayut ludei . Neujeli adna edinstvennaia jizn stoit stolkix stradanii .ochnites daite prastix ludei jit . Neujeli ni bolno v kance boia ubiennix ludei .
Андрей 7 сентября 2013, 10:04
Если хочешь защищать православных христиан во всём мире, то сделай всё от тебя зависящее для преодоления русской смуты.
Ольга 7 сентября 2013, 04:37
БОГ ОТЕЦ ВО ИМЯ БОГА СЫНА УСЛЫШИ МОЛИТВУ НАШУ, ДАРУЙ НАРОДУ СИРИИ МИР. АМИНЬ
Наталья Богоявленская 6 сентября 2013, 22:29
Это повторение того, что пятнадцать лет назад сотворили с Сербией. Надо молиться! Господи, спаси, сохрани и помилуй братьев наших христиан!
анна 6 сентября 2013, 22:22
Спаси, сохрани и помилуй, Господи, несчастный народ сирийский, дай им силы выдержать, выстоять против такого невиданного зла. Что творится в мире, действительно, в огне земля горит, прости нас, Господи, вразуми!!!
Сергей 6 сентября 2013, 19:38
Да, этим так называемым борцам за свободу и демократию, безразлично все наши слова, да, как сказано, надо молиться за Сирию, да и не забываем, что мир молитвой и держится. А мне, простому человеку хочется сказать что Обама и прочие - псы !
Татьяна 6 сентября 2013, 17:28
Сердце кровью обливается за Сирию!Господи! Спаси народ Сирии!
Татьяна 6 сентября 2013, 16:45
А ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО НАМ, ПРОСТЫМ ЛЮДЯМ В России? Душа разрывается от зверств, творимых обамовскими приспешниками в Сирии! И эти создания - Обама, Камерон и французик, - ну, прям, как порядочные, что-то глаголят на форуме среди людей... Разве те, кто устроил резню в Сирии, все эти натовские наймиты и саудовские людоеды, - люди????? Весь мир должен объединится против этого САТАНИСТСКОГО ЗВЕРЬЯ!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×