Согласно докладу Hurriyetdailynews, пришло время передачи Святой Софии мусульманам

Стамбул, 8 сентября 2013 г.

    

После того как турецкие власти превратили в мечети два древних православных храма (Святой Софии в Никее и Святой Софии в Трабзоне (Трапезунде)) пришла очередь знаменитого во всем мире и охраняемого ЮНЕСКО собора Святой Софии в Константинополе (Стамбуле).
Эта информация опубликована в Hurriyet – одной из крупнейших газет Турции. Издание напоминает, что несколько месяцев назад прошение властям о преобразовании собора Святой Софии в мечеть подал гражданин Турции. Скорее всего вопрос будет решён положительно в ближайшее время, сообщает сайт "Святая Гора Афон".

"Существует в настоящее время доказательства того, что некоторые группы пытаются культивировать в народном сознании идею, согласно которой собор Святой Софии в Стамбуле (один из основных символов христианской веры) будет превращён в мечеть", сказал в интервью газете священник (имя которого в публикации не упомянуто).

Напомним, что собор Святой Софии был местом мусульманской молитвы вплоть до 1930 года, а в 1934 году величественное здание стало музеем, который ежегодно посещают миллионы туристов со всего мира. Однако теперь, согласно докладу Hurriyetdailynews, пришло время передачи Святой Софии мусульманам.

8 сентября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Россиянин Иван Саввиди готов построить мечеть в Трабзоне, чтобы вернуть храм святой Софии Россиянин Иван Саввиди готов построить мечеть в Трабзоне, чтобы вернуть храм святой Софии Россиянин Иван Саввиди готов построить мечеть в Трабзоне, чтобы вернуть храм святой Софии Россиянин Иван Саввиди готов построить мечеть в Трабзоне, чтобы вернуть храм святой Софии
"Я хочу построить новую мечеть и передать ее муниципалитету Трапезунда с тем, чтобы святая София снова стала храмом"
9-й храм Святой Софии превращен в мечеть в Турции 9-й храм Святой Софии превращен в мечеть в Турции 9-й храм Святой Софии превращен в мечеть в Турции 9-й храм Святой Софии превращен в мечеть в Турции
Храм Святой Софии в Эрегли (греч. Гераклея) стал 9-м по счету храмом Святой Софии, превращенный турками в мечеть за последние годы.
Православный храм в Трапезунде ускоренными темпами превращают в мечеть Православный храм в Трапезунде ускоренными темпами превращают в мечеть Православный храм в Трапезунде ускоренными темпами превращают в мечеть Православный храм в Трапезунде ускоренными темпами превращают в мечеть
В интервью турецкой газете «Hurriyet» муфтий Трапезунды (Трабзона) подтвердил, «что работы по превращению православного храма Святой Софии в место молитвенного собрания для мусульман продолжаются ускоренными темпами».
Власти Турции приняли решение превратить храм Святой Софии в Трапезунде в мечеть Власти Турции приняли решение превратить храм Святой Софии в Трапезунде в мечеть
Генеральной директор фондов Турции (General Directorate of Foundations) Аднан Эртем заявил, что «нет никаких препятствий для того, чтобы храм Святой Софии в Трапезунде начал действовать как мечеть, что и произойдет в ближайшие дни».
Вслед за никейским храмом турки намерены обратить в мечеть и церковь Святой Софии в Трапезунде Вслед за никейским храмом турки намерены обратить в мечеть и церковь Святой Софии в Трапезунде Вслед за никейским храмом турки намерены обратить в мечеть и церковь Святой Софии в Трапезунде Вслед за никейским храмом турки намерены обратить в мечеть и церковь Святой Софии в Трапезунде
Святая София в Трапезунде представляет собой не только памятник византийской архитектуры, но и широко известна благодаря редким фрескам 1260-х гг.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×