Один из убитых в Маалюле: «Я – христианин, и если вы хотите меня убить из-за этого – я не против!»

Дамаск, 18 сентября 2013 г.

«Я – христианин, и если вы хотите меня убить из-за этого – то я не возражаю!» – таковыми были последние слова одного из трех христиан, казненных радикалами после отказа принять ислам в Маалюле, которая приобрела среди верующих славу земли мучеников.

Женщина плачет на похоронах христиан, убитых в Маалюле. 10 сентября 2013, Дамаск. Фото: AFP - Anwar Amro Женщина плачет на похоронах христиан, убитых в Маалюле. 10 сентября 2013, Дамаск. Фото: AFP - Anwar Amro
    

Сирийские христиане называют Маалюлю землей мучеников после того, как этот маленький христианский городок подвергся нескольким нападениям со стороны различных вооруженных группировок. Напомним, что 10-го сентября в Дамаске патриарх Мелькитской греко-католической церкви Григорий III Лахам, в присутствии иерархов различных христианских конфессий, возглавил отпевание погибших в Маалюле, пишет Calam1.

Ватиканское новостное агентство Fides предприняло попытку реконструировать ход событий, приведших к гибели троих христиан в Маалюле, при помощи слов очевидицы – имя которой, по соображениям безопасности, было скрыто. Сегодня эта женщина проходит лечение в одной из больниц сирийской столицы.

По словам свидетельницы, 7-го сентября группа лиц, принадлежащая к числу вошедших в город вооруженных группировок, ворвалась в дома мирного населения, устрашая их жителей и оскверняя их домашние святыни. Женщина рассказывает, как боевики вошли в дом, где она находилась в обществе своих близких: Михаила Тааляба, его двоюродного брата Антона Тааляба и его внука Саркиса Эльзаджима. Радикалы заявили присутствующим, что им придется принять ислам, на что Саркис ответил: «Я – христианин, и если вы хотите меня убить из-за этого – то я не возражаю!» После этих слов исламисты хладнокровно убили юношу и двоих мужчин, нанеся женщине несколько травм. В итоге, пострадавшую эвакуировали для лечения в Дамаск.

Сестра Кармель, помогающая в транспортировке беженцев из Маалюли в Дамаск, отметила в интервью Agenzia Fides, что Саркис «является мучеником во Христе в полном смысле этого слова – ведь он был убит исключительно на почве религиозной ненависти!»

    

Согласно данным из местных источников, правительственные силы вошли в городок для уничтожения снайперов, засевших в местных домах. В то же время, операции препятствует ландшафт и архитектурные особенности строений города, раскинувшегося, преимущественно, на горных склонах.

Перевел с арабского Фарес Нофал

18 сентября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Миротворческая инициатива христианских лидеров в связи с ситуацией на Ближнем Востоке Миротворческая инициатива христианских лидеров в связи с ситуацией на Ближнем Востоке Миротворческая инициатива христианских лидеров в связи с ситуацией на Ближнем Востоке Миротворческая инициатива христианских лидеров в связи с ситуацией на Ближнем Востоке
Ниже публикуется текст миротворческого воззвания, согласованный 14 апреля 2018 года во время телефонного разговора Папы Римского Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Православный, Сиро-Яковитский и Мелкитский Патриархи Антиохийские выступили с совместным заявлением в связи с бомбардировкой Сирии Православный, Сиро-Яковитский и Мелкитский Патриархи Антиохийские выступили с совместным заявлением в связи с бомбардировкой Сирии
Религиозные лидеры призывают Церкви в странах, участвовавших в нанесении ударов, осудить агрессию и призвать свои правительства заняться защитой международного мира
Патриарх Кирилл обсудил по телефону с Папой Римским и Предстоятелями Поместных Православных Церквей ситуацию в Сирии Патриарх Кирилл обсудил по телефону с Папой Римским и Предстоятелями Поместных Православных Церквей ситуацию в Сирии Патриарх Кирилл обсудил по телефону с Папой Римским и Предстоятелями Поместных Православных Церквей ситуацию в Сирии Патриарх Кирилл обсудил по телефону с Папой Римским и Предстоятелями Поместных Православных Церквей ситуацию в Сирии
«Сегодня у меня состоялся разговор с Папой Франциском и со всеми православными Патриархами Ближнего Востока — с Константинопольским Патриархом Варфоломеем, с Александрийским Феодором, с Антиохийским Иоанном и с Иерусалимским Феофилом. Речь шла, конечно, о Сирии», — сообщил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с представителями СМИ
Сирия: Монастырь Сайднайской Божией Матери по-прежнему — на осадном положении Сирия: Монастырь Сайднайской Божией Матери по-прежнему — на осадном положении
В то время, как обитель святой равноап.Феклы восстанавливается в Маалюле, монастырь Сайднайской Божией Матери остается на осадном положении.
Владимирский собор в Херсонесе посетили дети-сироты из Сирии Владимирский собор в Херсонесе посетили дети-сироты из Сирии Владимирский собор в Херсонесе посетили дети-сироты из Сирии Владимирский собор в Херсонесе посетили дети-сироты из Сирии
17 июля 2015 года Владимирский собор в Херсонесе посетила группа сирийских школьников – учеников школы-интерната для детей погибших военнослужащих в Дамаске и представителей православной общины Сирии, которые отдыхают и занимаются в молодежном лагере Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» в Крыму.
Христианские святыни возвращаются в Маалюлю Христианские святыни возвращаются в Маалюлю Христианские святыни возвращаются в Маалюлю Сирия: святыни возвращаются в Маалюлю
Десятки христианских святынь возвращаются в церкви Маалюли после проведения многочисленных реставрационных работ благодаря совместным усилиям ополченцев, руководства мухафазы, посольства Сирии в Ливане и инициативе предпринимателя Хассана Башрави.
Старинные колокола возвращены в арамейскую Маалюлю в Сирии Старинные колокола возвращены в арамейскую Маалюлю в Сирии Старинные колокола возвращены в арамейскую Маалюлю в Сирии Старинные колокола возвращены в арамейскую Маалюлю в Сирии
Экстремистские группировки украли и вывезли колокола в декабре 2013 года. Колокола были возвращены благодаря усилиям представителей духовенства, однако при каких условиях и пришлось ли их выкупать на черном рынке в соседних странах, не сообщается.
В Женеве пройдет международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке» В Женеве пройдет международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке» В Женеве пройдет международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке» В Женеве пройдет международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке»
2 марта 2015 года на полях 28-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве состоится международная конференция «Положение христиан на Ближнем Востоке».
Более 200 христиан находятся в заложниках в Сирии Более 200 христиан находятся в заложниках в Сирии Более 200 христиан находятся в заложниках в Сирии Более 200 христиан находятся в заложниках в Сирии
До 220 человек увеличилось общее число христиан, захваченных боевиками из группировки "Исламское государство" на северо-востоке Сирии.
Комментарии
Марина 8 декабря 2013, 09:00
Царствие небесное! Молите Бога о нас, святые новомученики...молите Бога о нас...
Sellwout 7 декабря 2013, 00:49
Заплакал, когда прочитал. Заплакал, когда узнал, что есть армяне. Только сегодня говорил о силе нашего (я- армянин) народа в 1915. Практически все продались исламским правителям. Мы нет. Мы отдали 1.5 миллиона населения, чтобы жили души, а не тела. А потом, когда слышу, что в армянской церкви уже далеко далеко все не то, становится очень странно на душе. Сам из Русской Церкви.
Павел16 ноября 2013, 14:55
Хотя мученики принадлежали к греко-католической церкви, но я верю, что Господь упокоит их с праведниками. Вот образец истинной веры в Христа! Нам, православным пример...Царствие им небесное!
Алексей15 ноября 2013, 17:26
"Они просили принять ислам и тогда не было бы греха убийства"
В ответ на это есть слова Господа: "...всякого, кто исповедает Меня перед людьми, того исповедаю и Я перед Отцом Моим Небесным; а кто отречется от Меня перед людьми, отрекусь от того и Я перед Отцом Моим Небесным" (Мф.10:32–33)
А так же: "не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне" (Мф.10:28)

Вот, уважаемый zugo, возьмите теперь и подумайте своим трезвым, ничем не затуманенным рассудком и сделайте соответствующие выводы...
Хотел было призвать Вас РАЗ! и стать Христианином, но нет! Не буду... Ибо далеко это от Вашего трезвого рассудка... Не поймете!

Лучше, в случае чего обращайтесь в буддиста! А потом можете опять в ислам... И Вам весело и жизни ничего не угрожает...
Олег.16 октября 2013, 16:56
Ответ ZUGO(часть 4)"...Христиане не провоцируйте и не просите людей, что бы вас гнали и убивали за вашу веру..." А разве убитые христиане,жившие в своих домах просили чтобы их гнали и убивали? Сидели себе люди мирно в своих домах и никого не трогали. Пришли исламские "просветители" и вот уже христиане виноваты в том,что они христиане и не захотели принять(с ходу) ислам. Интересно, а как и чем они спровоцировали боевиков зашедших в дом?"...У многих христиан с детства затуманен рассудок,потому что с грудного возраста изменяют своё сознание вином и называют это божественными тайнами...".Вы явно не ученый физиолог и не эксперт по Православному Богословию. Прочитайте серьезную литературу Православных авторов на эту тематику а потом пишите.В противном случае, как кто-то здесь раньше написал,на Вас будет лежать грех невежества(не знаете а критикуете).
Олег.16 октября 2013, 16:46
Ответ ZUGO(часть 3)Далее Вы пишете:"...Потом они ушли бы из их дома и оставили в покое.А вот если бы они сказали бери оружие и пойдём с нами.Тогда следовало бы им отказать,но так, что бы не проливалась кровь и тут нужна мудрость от Бога..." Странная какая-то у Вас логика!Значит у них был, по сути такой нравственный выбор: 1)Принятие ислама(против своей совести и без всякого изучения ислама).2)Переход на сторону боевиков для убийства своих сограждан.Но радикальные исламисты не прогуливаются с мирными целями по Сирии как туристы. Их цель-насаждение радикального ислама и построение всемирного халифата. А поэтому они просто так с нечего делать не могли зайти в чей-то дом и вдруг предложить взять его жителям в руки оружие и воевать на их стороне."...но так, что бы не проливалась кровь и тут нужна мудрость от Бога..."А в чем -бы здесь проявилась мудрость от Бога? В предательстве своей веры из страха? Странная была-бы мудрость!
Олег.16 октября 2013, 16:19
Ответ ZUGO(часть 2 ) Человек должен ПОСТЕПЕННО идти по пути познания этого мира и Бога! И ту или иную религию он должен воспринять сердцем и умом.Он должен быть УБЕЖДЕН в том, что ему нужно быть мусульманином, или христианином или буддистом. А тут так просто-ПРИНИМАЙ ИСЛАМ! Именно в эту минуту,без всякого понимания.Раз- и ты уже мусульманин!Ну конечно-это очень просто-зашел с автоматов в дом к безоружным людям,потребовал принять другую веру,потом их убил(они-же неверные,не важно как они жили,как искали Бога-это все никому не интересно)и ты ГЕРОЙ! Намного тяжелее СОБСТВЕННЫМ ПРИМЕРОМ доказывать истинность веры!
Олег.16 октября 2013, 16:18
Ответ ZUGO(часть 1) Вы оправдываете убийство?Что это за странная фраза?:"...Они просили принять ислам и тогда не было бы греха убийства...." Это все-равно что бандиты зайдут в дом с целью грабежа,жители дома окажут сопротивление,а их за сопротивление бандитам расстреляют. Очень странная логика!И потом Вы пишете:
"...В их понятии принять ислам,это сказать :нет Бога кроме Аллаха и Мухаммед пророк его и все..." И ЭТО ВСЕ ЧТО НУЖНО ДЛЯ ПРИНЯТИЯ ИСЛАМА???!!Да иному человеку порой нужны годы для обретения какого-либо мировоззрения!И эти годы сопровождаются очень часто мучительным анализом текстов той религиозной традиции, на которую он обратил внимание. Многие только к концу жизни приходят к убеждению, что им нужна религиозная жизнь!Кроме того, ислам-это одна из мировых религий и принимать ее из страха за свою жизнь или из какой-либо выгоды не имеет смысла!Завтра такому человеку будет угрожать смертью буддист или агрессивный индус- и он также из страха смерти может принять другую религию!Но был-ли он перед этим мусульманином- в этом большие сомнения.
Екатерина30 сентября 2013, 13:03
Вечная память новомученикам!Очень бы хотелось чтобы каждый истинно верующий православный христианин в подобной ситуации поступил точно так же!
Радость и гордость охватывает за этих людей!
На этой земле мы только пришельцы!
Они уже дома!

Искренне жаль,болит душа за всех угнетаемых и притесняемых!

Спаси нас Господи!Дай веру живую.истинную.Чтобы не смотря на все преграды быть верным тебе до конца!
владимир28 сентября 2013, 23:20
Саркис .....
так надо прямо и назвать, кто эти убиенные христиане.
что за христиане в арабской Сирии ?
испокон веку живущие там армяне !
это ж надо было предкам Саркиса 100 лет назад бежать из османской турции от ятагана, что бы в 2013 ублюдки убили его в Сирии ...

Александ27 сентября 2013, 12:09
Господи образумь этих жестоких людей, о какой любви может говорить ислам, если такое происходит....
Илья26 сентября 2013, 21:51
Помяни, Господи, во Царствии Твоем, рабов Твоих святых мучеников за веру пострадавших Саркиса, Михаила и Антона. Святые мученики молите Бога о нас. Zugo если не веруете и не знаете истории Церкви лучше не пишите, чтобы ни грешить. Христианин не может отказаться от своей веры. Мученики были с первых веков христианства. А насчет причастия это атеистический абсурд. В лжице поданной ребенку меньше алкоголя чем в 0.5 литре кефира.
Елена26 сентября 2013, 01:07
Помяни, Господи, во Царствии Твоем, рабов Твоих за веру пострадавших,убиенных Саркиса, Михаила и Антона. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!!
zugo25 сентября 2013, 19:23
Господи не понимаю, почему люди такие жестокие?Они просили принять ислам и тогда не было бы греха убийства.Они же не просили кого то убить или сделать что то плохое.В их понятии принять ислам,это сказать :нет бога кроме Аллаха и Мухаммед пророк его и все.Потом они ушли бы из их дома и оставили в покое.А вот если бы они сказали бери оружие и пойдём с нами.Тогда следовало бы им отказать,но так, что бы не проливалась кровь и тут нужна мудрость от Бога.Христиане не провоцируйте и не просите людей, что бы вас гнали и убивали за вашу веру.То о чём вы думаете,имеет способность проявляться в мире.У многих христиан с детства затуманен рассудок,потому что с грудного возраста изменяют своё сознание вином и называют это божественными тайнами.
Максим22 сентября 2013, 16:06
Славен Господь наш Иисус Христос. Какая славная кончина. Святые Саркис, Михаил и Антоний молите Бога о нас. Где можно иконы найти?
Шуляк Татьяна 21 сентября 2013, 01:37
Помяни их, и тысячи других, погибающих и погибнущих точно так- же от руки нечестивых, во Царствии Твоем!
Ирина 20 сентября 2013, 19:03
Царствие Небесное насильственно убиеных за ВЕРУ в ГОСПОДА нашего!
Наталья20 сентября 2013, 17:58
Господи помилуй и вразуми нас, грешных! Царствие небесное мученикам Саркису, Михаилу, Антонию!
Виталий20 сентября 2013, 12:18
Святые мученики молите Бога о нас!
Валишер20 сентября 2013, 02:28
Господи!Господи!Прости их грешных!Прости!!!!!!!!!
Андрей19 сентября 2013, 17:43
Нам жителям севера России очень жалко Маалюлю да и всех мирных жителей той страны благослови их Бог!!!
Андрей19 сентября 2013, 15:13
Россия крестила(и учила) Восток, действительно,по христиански т.е. добром и любовью -вот и произросла верность...
Константин18 сентября 2013, 23:18
Святые мученики молите Бога за нас!
Дмитрий Шамрай18 сентября 2013, 22:45
Царствие небесное. Не каждый может пострадать за веру.
Галина18 сентября 2013, 20:29
Царства Небесного!!!Вечная память мученикам Саркису, Михаилу и АНТОНИЮ и всех невинно убиенных !!!
Наталья Богоявленская18 сентября 2013, 19:01
Помяни, Господи, во Царствии Твоем верных рабов Твоих убиенных Саркиса, Михаила и Антона.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×