Пророчества Космы Этолийского о научных открытиях и технических изобретениях

Источник: Святая Гора


Камень, на котором стоял Косма Этолийский во время своей проповеди Камень, на котором стоял Косма Этолийский во время своей проповеди
    

    

Точность, с которой святой Косма предсказал научные открытия будущего, поражает наше воображение. Мы, люди, живущие в XXI веке, легко узнаём в его пророчествах предметы нашей повседневной жизни: автомобили, самолёты, телефоны. Однако современники Святого, слушая его слова, лишь недоумевали. Пророчества Космы Этолийского были бы восприняты как сказка, не имеющая ничего общего с действительностью, если бы не безграничное доверие слушателей.

1. Вы увидите, как люди будут летать по небу, словно коршуны, и посылать огонь на мир. Те, кто будут жить тогда, побегут на кладбище и будут кричать: выходите, мёртвые, чтобы мы заняли ваше место”.

Святой Косма Этолийский (икона написана в Англии) Святой Косма Этолийский (икона написана в Англии)
2. По небу будут летать птицы с металлическими носами и крыльями”.

3. Вас съедят птицы с железными клювами”.

В этих пророчествах Святой предсказал появление военной авиации.

4. Вы увидите, как повозка без лошадей будет мчаться быстрее зайца”.

5. Придёт время, и по степи будут разъезжать повозки без лошадей”.

6. Появятся железные лошади, передвигающиеся чрезвычайно быстро”.

Святой предсказал появление автомобилей и железнодорожного транспорта.

7. Придёт время, когда весь мир будет опоясан (связан) одной ниткой”.

В этом пророчестве было предсказано появление телеграфа, а впоследствии и Интернета.

8. Придёт время, когда люди будут разговаривать из одной дальней местности с другой, например из Константинополя с Россией”.

9. Придёт время, и люди смогут общаться между собой на дальних расстояниях, словно они находятся в двух соседних комнатах”.

Предсказано появление телефона и других современных средств связи.

10. Придёт время, и дьявол будет кружить над миром на своей «штуковине» («κολοκύθι»)”.

Слово “κολοκύθι” имеет в новогреческом языке сразу несколько значений. Святой Косма использовал его, когда невозможно было подобрать подходящего термина для объяснения будущих открытий.

Декан богословского факультета Университета в Салониках Михаил Тритос полагает, что Святой имел в виду изобретение спутников, тотальное наблюдение над всеми людьми и контроль за их действиями.

11. Придёт время, когда миром будут управлять αλαλα и μπαλαλα”.

Αλαλα и µπαλαλα – игра слов. Большинство исследователей справедливо полагают, что под αλαλα и µπαλαλα святой Косма имел в виду компьютеры.

Однажды я спросил у отца С.: “Отче, насколько вредна современная техника? Можно ли православному человеку пользоваться современными технологиями ?”

– Видишь ли, в разумных пределах, да. Вся проблема в том, что вся эта техника засасывает. Человек, у которого есть компьютер, знает, что ему можно уделять внимание круглосуточно. Устанавливать новые программы, дорабатывать, менять комплектующие, докупать к нему всевозможные прибамбасы. Всё это отвлекает нас от спасения. Техника становится для нас смыслом и образом жизни, даже если мы начинали, руководствуясь исключительно благими целями, и хотели использовать компьютер только во благо. Постепенно он получает власть над нами и над нашим временем. Задумайся, почему интернет называется по­английски WEB (паутина, сеть) ? Почему операционная система нашего компьютера имеет название Windows (окна) ? Ведь согласно святым отцам, окна – это наши чувства. Именно через них зло может проникнуть в нашу душу. Сама по себе техника, конечно, не зло, но в её использовании необходимо чувство меры”.1

12. Один будет видеть, как другой говорит с ним, и, хотя они будут находиться очень далеко друг от друга, говорить они будут, словно находятся рядом”.

Речь идёт о видеотелефоне, Интернете, новом поколении сотовой связи.

Монастырь Космы Этолийского, основанный в Канаде Ефремом Филофейским Монастырь Космы Этолийского, основанный в Канаде Ефремом Филофейским
  

13. Придёт время, когда можно будет слышать, как умершие, говорят и даже их видеть”.

В этом пророчестве было предсказано появление видео­ и аудиозаписей.

14. Придёт время, когда дьявол войдёт в коробку и будет кричать оттуда. А из коробки будут торчать его рога”.

Очевидно, что речь идёт о телевизоре. Святой Косма предсказал растлевающее и зомбирующее влияние телевидения.

Делатели массовой культуры, заинтересованные в расширении потребительских настроений в обществе, стремятся низвести людей до состояния «ходячих желудков». Способность человека к духовно­личному общению резко понижается или даже полностью утрачивается. Телевизор отчуждает друг от друга людей, живущих в одном доме, семье, заменяя живое общение иллюзорными и мечтательными призраками экрана. Потеря чувства живого человека ведёт к утрате любви к нему и сострадания. ТВ, отмечает доктор медицинских наук, иеромонах Анатолий (Берестов), – предлагает одну и ту же бездуховную пищу всем людям, и они из­за этого теряют индивидуальность, становятся духовно похожими друг на друга”. От психотропного воздействия телепрограмм у человека уничтожается способность к индивидуальному мышлению, осмысленному восприятию происходящих событий и, наконец, к формированию собственного мировоззрения. “С помощью телевидения, – говорит старец Паисий Святогорец, – некоторые хотят оболванить мир. То есть, по их замыслам, остальные должны верить тому, что услышали по телевизору, и поступать в соответствии с этим”.2

Источник: Святая Гора

18 сентября 2013 г.

1) Из беседы автора с иеромонахом Стефаном из афонского монастыря Филофей.

2) Старец Паисий Святогорец. Т. 1. ... С. 147.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ксения 7 сентября 2015, 21:36
10. Здесь «» означает скорее "корзинку", нечто, что ее напоминает и что-то содержит.
Александр 4 сентября 2015, 16:10
Особенно удивило пророчество о том, что миром будет управлять "айайа" - псевдоживые компьютеры... И верно, все к тому идет. Совоеменный человек редко мыслит себя без гаджетов и компьютеризации. А от спутников редко где укроешься. Ведь не секрет, что даже выключенный телефон без труда находится спутником по всему земному шару.
Сколько бы положительных нюансов ни было от компьютерной техники, подводные камни очень острые...
Павел20 сентября 2013, 11:35
Сеть и окна, действительно же! Перевод лежит на поверхности, а самому до его сути не дойти никак. Спасибо, что открыли глаза на эти вещи.
Василий19 сентября 2013, 15:40
Спутник не есть сам по себе дьявольское изобретение. Как и все остальное, он может быть использован как во благо, так и во зло.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×