Задержаны трое подозреваемых в серии дерзких краж из архангельских часовен

Архангельск, 30 октября 2013 г.

Сотрудники полиции задержали троих жителей Пинежского района. Сыщики полагают, что именно эти люди совершили серию дерзких краж из часовен Архангельска и поселка Катунино Приморского района. Благодаря грамотной работе полицейских часть похищенных реликвий изъята и будет возвращена в святые обители, сообщает ИА "Православие на Северной земле".

Напомним, в августе и сентябре этого года злоумышленники наведались в четыре часовни в Архангельске и Приморском районе. Выбирали святые обители, в которых не было должной охраны. Во всех случаях действовали они одинаково – разбивали стекла, выставляли решетки и проникали в помещение. Похитители забирали золотые и серебряные изделия из иконных лавок, книги, святые образа, пожертвования прихожан.


В ходе оперативных мероприятий личности злоумышленников были установлены, за ними велось наблюдение, сообщает пресс-служба регионального УМВД. Двоих подозреваемых полицейские задержали при попытке сдать похищенные вещи в ломбард. Вскоре оперативники вычислили и третьего подельника, на днях он был задержан в Пинежском районе.

По словам заместителя начальника отдела следственной части Следственного управления УМВД России по Архангельской области Дмитрия Маркова, все арестованные – безработные, ранее были судимыми за корыстные преступления. Кражи они совершали в поисках легкой наживы. Предполагаемый лидер группы освободился из колонии лишь в мае этого года.

Сразу же после задержания полицейские провели обыски в местах проживания подозреваемых. Здесь обнаружили часть похищенного, еще часть изъяли в ломбардах, куда злоумышленники успели сдать краденное. Некоторые уникальные реликвии похитители уничтожили, испугавшись разоблачения. Так, в одной из часовен Приморского района злоумышленники похитили Евангелие. Боясь, что в момент продажи книги они будут разоблачены, злоумышленники решили ее сжечь, при этом сняли все металлические накладки, надеясь, что они изготовлены из золота и в будущем их можно будет продать в ломбард или антикварную лавку.


Сейчас по фактам краж возбуждены уголовные дела, подозреваемым предъявлено обвинение. Ведется следствие.

31 октября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×