Более 1200 христиан, а также силовиков в Нигерии стали жертвами "Боко Харам" с мая 2013-го

Абуджа, 17 декабря 2013 г.

Из-за участившихся нападений боевиков исламистской группировки "Боко Харам" в трех нигерийских штатах в мае 2013 года был введен режим чрезвычайного положения. Армия и полиция Нигерии провели ряд крупных спецопераций против баз бандитов, уничтожили более сотни членов группировки.

Наиболее кровавым месяцем стал сентябрь, когда жертвами девяти нападений боевиков стали почти 500 человек

Не смотря на это "Боко Харам" продолжает нападать на нигерийских христиан, силовиков и представителей власти. По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (ОСНА), с мая по декабрь 2013 года в 48 столкновениях с боевиками погибли более 1200 человек.

Среди жертв беспорядков есть как мирные граждане и нигерийские военнослужащие, так и сами боевики, передает Росбалт. Наиболее кровавым месяцем стал сентябрь, когда жертвами девяти нападений боевиков стали почти 500 человек.

Как сообщает ООН и нигерийское отделение Международного комитета Красного креста, в трех северо-восточных штатах, где до сих пор действует режим чрезвычайного положения, проживают около 11 миллионов человек. Для 6 миллионов человек остается реальной угроза нападения боевиков.

Группировка "Боко Харам" ("Западное образование - грех") борется за введение шариата по всей стране, изгнание или уничтожение христиан. Нигерийские боевики предпочитают бороться с безоружными людьми. Чаще всего (примерно в 70-80% случаев) они нападают на мирных жителей.

В последнее время они бандитствуют на дорогах в штате Борно. Уже несколько раз они останавливали машины и расстреливали или резали людей. Последний случай зафиксирован 11 декабря. На дороге у селения Булабулин Нгаура были обнаружены 9 обезглавленных тел из остановленного автобуса и автомобиля.

17 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×