В Большом зале московской Консерватории прошел памятный вечер Сретенского монастыря

Москва, 17 февраля 2014 г.

    

16 февраля 2014 года в Большом зале московской Консерватории состоялся второй праздничный концерт хора Сретенского монастыря, посвященный 20-летию возрождения обители.

14 февраля 1994 года на сильном морозе и перед закрытыми дверьми храма было отслужено первое Всенощное бдение на Сретение Господне.

    

Через двадцать лет, 15 февраля 2014 г., на Сретение Господне, в Сретенском монастыре совершили Божественную Литургию, за которой молились и те, кто был на той первой службе, и те, для кого обитель за минувшие годы стала родной.

Еще на подступах к Консерватории было заметно, что сегодня будет аншлаг. Множество красивых, нарядных людей следовало в Большой зал московской Консерватории.

Вечер начался с трогательного фильма, посвященного 20-ти летию возрождения обители.  Его показ опровождался комментариями наместника обители архимандрита Тихона, который обратил особое внимание на роль святейшего патриарха Алексия II и архимандрита Иоанна (Крестьянкина) в возрождения монастыря. Все смогли увидеть в каком состоянии находились тогда возвращенный собор и угодия и как по крупицам созидалось то благолепие, которым мы восхищаемся сегодня, а затем с надеждой обратили взор в будущее - на строящийся собор Новомучеников и Исповедников российских на Крови, что на Лубянке.

Первое отделение праздничного вечера открылось с тропаря празднику Сретения Владимирской иконы Божией Матери. Далее были исполнены всеми любимые песни - "Ах ты, степь широкая", "Утро туманное", "Во кузнице" и многие другие.

    

В концерте принимали участие луреат международных конкурсов Алексей Татаринцев и заслуженный артист России, солист Большого театра Владимир Белосельский, а в конце две песни , "Вечер на рейде" и "Этот мир" хор исполнил вмесите с гостями вечера, отчего каждый смог почувствовать себя частью целого.

Антон Камальдинов

17 февраля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×