В православные общины на Филиппинах, пострадавшие от тайфуна, доставлена помощь

Филиппины, 25 февраля 2014 г.

Только теперь удалось добраться до православных общин в зоне бедствия, пострадавшей от тайфуна "Иоланда" - в деревне Пало на острове Лейте, и на острове Тубабао: сначала общины посетил отец Савва из Антиохийской миссии, а затем, с 1 по 5 февраля, приехала Нина Вильгельмина Даянгхиранг - родная сестра отца Филиппа (Балингита), который сейчас учится в Московской семинарии. На собранные в России пожертвования г-жа Даянгхиранг приобрела и доставила груз гуманитарной помощи, сообщают в Миссионерском обществе прп. Серапиона Кожеозерского .

    

Как уже сообщалось, все православные выжили во время этого стихийного бедствия, которое унесло жизни более шести тысяч человек в этой местности. Однако выжившие живут в очень трудных условиях. Их дома полностью разрушены.

&n
/p>

Правительство предоставило полиэтиленовые тенты семьям пострадавших, под которыми можно укрыться от дождя, который продолжается уже много дней, - но домом это не назовешь. Большие проблемы с питанием - в магазинах мало продуктов, и они очень дорогие.

Из собранных в России  59000 рублей были истрачены на продукты питания (рыбные консервы, рис) и медикаменты.

    

Часть средств (около 700$) употреблено на приобретение материалов для строительства четырех домов православных христиан (всего десять человек). Этого недостаточно для строительства, но поможет начать работы.

Деревянная часовня во имя святого Николая Сербского в Пало также полностью уничтожена тайфуном. На фотографиях вы можете видеть степень разрушений. Здесь была часовня:

    

Верующие разыскали под завалами уцелевшие иконы и кадильницу. Это иконы св. Николая Сербского и прп. Иустина (Поповича), присланные летом из Сербии. Жители Пало считают чудом, что иконы сохранились, и они их теперь почитают как чудотворные.

    

Нашли также крест:

    

Помимо гуманитарной помощи Нина привезла книжку на языке тагалог, посвященную отличиям православия от католицизма и протестантизма.

Экземпляры книги получили как православные, так и другие жители Пало. Сообщают, что присоединиться к православию захотели еще 22 жителя деревни.

    

Затем Нина отправилась на остров Тубабао. Здесь на фундаменте той церкви, в которой служил свт. Иоанн (Максимович) в августе была построена  деревянная церковка во имя пресвятой Богородицы. Первая и последняя литургия в этом храме была совершена в сентябре священником Серафимом (Беллом). К сожалению, эта церковь также была полностью разрушена тайфуном. Ниже вы можете увидеть, что было и что стало:

Поскольку остров Тубабао регулярно подвергается удару тайфунов и штормов (исключением было время пребывания здесь свт. Иоанна), то деревянная церковь строилась с расчетом на то, чтобы выдержать обычную в этих краях стихию. Однако "Иоланда" стала самым мощным за всю историю наблюдений тайфуном.

Местные филиппинцы также разыскали иконы, бывшие в разрушенной часовне:

Жителям Тубабао раздали в качестве книги и иконы :

Миссионерское общество прп. Серапиона Кожеозерского благодарит всех, кто пожертвовал деньги на филиппинскую миссию. Список поступивших средств на счет Яндекс-кошелька миссионерского общества прп. Серапиона Кожеозерского (41001409981867) и скан документа о переводе можно всегда посмотреть здесь (список обновляется). Если будут еще пожертвования, их направят на восстановление домов православных часовен.

25 февраля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×