Не потерять себя «На той войне незнаменитой»

Любить свое Отечество нужно не только во дни славных побед, нужно уметь делить с ним и горечь поражений. Стремиться забыть о поражениях – значит не уметь извлекать из них уроки, а делать вид, что вся наша история состоит из одних побед, по меньшей мере, смешно. Любовь к Отечеству доказывается верностью ему в тяжелые времена. Верность – это и уважение, и почтение, и восстановление памяти о минувших скорбных для России временах.

Солдаты Первой мировой войны Солдаты Первой мировой войны
    

В Вологде работает военно-историческое общество, собирающее сведения об участниках двух войн, в которых участвовала Россия в XX веке: Великой Отечественной и Первой мировой, 100-летие с начала которой отмечается в этом году.

Что мы скажем о человеке, который будет убеждать нас в том, что участие нашей страны в Великой Отечественной войне было для нее позорным, что нужно было эту войну превратить в гражданскую, что наши солдаты правильно делали, когда дезертировали, а генерал Власов – это национальный герой? Что мы скажем о кинематографе, который, рассказывая о Великой Отечественной, будет штамповать глумливые издевательские фильмы-комедии, в которых наши солдаты – трусы и идиоты, а полководцы и офицеры – мерзавцы и похотливые воришки? Думаю, реакция наша вполне предсказуема: даже если этот человек физически и окажется сильнее нас, пощечины (как минимум) он не избежит. Только безумец или откровенный изменник может отважиться на такое. Все-таки, помня и зная, чем являлась для нашей страны Великая Отечественная война, мы даже на уровне подсознания не можем позволить издеваться над нашим народом. Значит, историческая память у нас все-таки работает.

В отношении Второй мировой – да, работает. Но тогда почему мы так забывчивы в отношении Первой мировой войны? Ведь участие нашей страны в ней тоже было закономерным. Откуда же вдруг такая забывчивость? Ведь все выше сказанное – и издевки, и ложь, и предательство – существует и в отношении участия России в Первой мировой. Не потому ли, что мы до сих пор пользуемся интерпретацией нашей истории людьми, мягко говоря, не считающими Россию своей родиной? Почему мы с легкостью позволяем руководить нашей исторической памятью учебникам, в которых слова «превратить империалистическую войну в гражданскую» подавались не как предательство Родины, а как признак заботы о ней? Подумаем, что получила Россия, приняв такое превращение? Кровавую диктатуру, миллионы жертв и беженцев, отторжение от государства огромных территорий, потерю самого имени «Россия», в конце концов. О таком поражении великой страны ее враги могли только мечтать. Лишь после победоносной Великой Отечественной наша Родина вновь стала уважаемым в мире государством, «без которого ни одна пушка не стреляла».

Алексей Минаев Алексей Минаев
А та война так и остается забытой и поруганной. Как будто чужие люди на ней воевали – под чужими знаменами, за чужие интересы. Не знаем, не помним, и знать не хотим? А как же быть с теми (редкими уже) фотографиями, с которых смотрят на нас наши прадеды – и лица у них достойные и светлые? Что, их не было, наших прадедов? А письмо моего прадеда, присланное из германского плена (тогда еще Красный Крест работал в России), в котором он просит жену прислать «русских сухариков, белых, которые ты, дорогая, так хорошо умеешь делать»? А шпага второго прадеда – генерала медицинской службы, которая для меня, тогда еще пацана совсем, была самым дорогим, что вообще может быть на свете? Ее, эту шпагу, потом украл какой-то человек, как и фотографии – оказалось, сдал в антикварную лавку. На бутылку не хватало… Вот это наше беспамятство и нежелание знать историю – не похоже ли оно на сдачу шпаги антиквару в обмен на пол-литра?

Мы постоянно говорим о том, что «надо знать свои корни». Но если мы, имея все возможности к приобретению этого знания, отказываемся от него, то где логика? Где последовательность?

К счастью, не все мы так забывчивы. Память о предках жива: сохранялась она и благодаря нашим бабушкам, сумевшим, несмотря на всякие запреты, хранить дорогие сердцу фотографии и письма, с любовью и болью рассказывавшим нам, своим внукам, о том, «что было давно». Сохранилось в людях и стремление к справедливости: русские своих не бросают.

Недавно в Вологодской областной библиотеке состоялась встреча с участниками Вологодского военно-исторического общества, посвященная памяти вологжан-участников Первой мировой войны. Это общество возглавляют Алексей Минаев и Павел Полетаев. Одно из главных направлений деятельности общества – работа по составлению базы данных вологжан-участников Второй Отечественной войны (именно так называлась эта война, потому что для России она была второй после Отечественной войны 1812 года). К этому специалистов подтолкнуло изучение истории вологодского 198-го Александро-Невского пехотного полка. Вот как они сами говорят об этом: «В Вологде есть воинский храм во имя святого князя Александра Невского. Мы хотели больше узнать об этом храме – так нашли и 198-й полк». Начали узнавать, искать и оказалось, что у многих людей сохранились какие-то материалы, фотографии, сведения о своих предках. Молодые люди стали создавать базу всех участников той войны, которые проживали в пределах бывшей Вологодской губернии и нынешней Вологодской области.

Активно помогают членам общества в их поисках и в составлении базы данных сотрудники Вологодской областной библиотеки Наталья Фарутина и Елена Демидова. Так, Елена Леонидовна уже 5 лет занимается составлением списка вологжан, удостоенных главной солдатской награды – Георгиевского креста. Сейчас в ее списке 800 фамилий, из них 50 человек – полные георгиевские кавалеры.

Еще одно направление деятельности Вологодского военно-исторического общества – восстановление могил участников Первой мировой войны. Для этого Алексей и Павел с группой энтузиастов работают на старых вологодских кладбищах, поднимают и ремонтируют надгробные памятники. По их словам, «состояние, в котором находятся воинские захоронения, просто ужасающее: многие могилы осквернены, разрушены. Разбиты надгробия. Стыдно перед предками и больно за потомков!» Сейчас восстановлены уже четыре могилы, две последние – могила георгиевского кавалера, прапорщика Федора Варакина на Введенском кладбище Вологды и могила поручика 9-го Финляндского полка Виктора Федоровича Волохова в деревне Спас Вологодского района. Средства на восстановление могил и надгробий пожертвовали участники клуба «Белое дело» из Санкт-Петербурга, которые занимаются похожей деятельностью в своем городе.

Многие из вологжан, принявших участие в презентации базы данных участников Первой мировой воцйны, принесли на встречу фотографии, письма и документы своих дедов, прадедов и прапрадедов, воевавших за веру, царя и Отечество. Судя по тому, с каким уважением и благодарностью общались жители Вологды, пришедшие на встречу, с активистами общества, у достойной инициативы Павла Полетаева и Алексея Минаева хорошая поддержка, а, следовательно, и хорошее будущее. Надеемся, что благодаря их усилиям мы будем больше знать о том трагическом, но и героическом для Отечества времени.

Алексей Леонидович рассказал гостям о вкладе жителей Вологодчины в сопротивление России германскому агрессору. Не только воины храбро сражались против врага, примером любви к Отечеству может служить и поведение тех, кто остался в глубоком тылу. Организация медицинской помощи фронту, госпиталей, лазаретов, движение «Сестер милосердия», сбор средств для фронта – всем этим славилась Вологодчина. А. Л. Минаев прочитал участникам встречи несколько заметок из вологодской прессы тех лет о том, как на территории Вологодской губернии с поездов десятками снимались «бегунки» – гимназисты, стремившиеся попасть на фронт. (Сейчас «бегунками» называются люди с обратным стремлением – изменились времена, однако).

Что же касается воинов, то, как сказал Минаев, о героизме наших земляков свидетельствует, например, такой факт: только полных Георгиевских кавалеров у нас на Вологодчине известно 50 человек. «Георгия» в то время давали за действительный подвиг, а тут – полные кавалеры…

Крепость Осовец Крепость Осовец
    

…Все мы знаем о подвиге защитников Брестской крепости. А многие ли знают, что раньше, во время Первой мировой, русские солдаты уже показали пример для Бреста? Крепость Осовец – всем ли знакомо это название? Алексей Минаев рассказал об Осовце, об «атаке мертвецов», о том, где впервые прозвучали слова: «Русские не сдаются!»

В 1915 году мир с восхищением взирал на оборону Осовца, небольшой русской крепости в 23-х километрах от тогдашней Восточной Пруссии. Основной задачей крепости было, как писал участник обороны Осовца С. Хмельков, «преградить противнику ближайший и удобнейший путь на Белосток… заставить противника потерять время или на ведение длительной осады, или на поиски обходных путей». Белосток – транспортный узел, взятие которого открывало дорогу на Вильно, Гродно, Минск и Брест. Так что для немцев через Осовец лежал кратчайший путь в Россию. Первый натиск немцы предприняли в сентябре 1914-го, а осада Осовца началась в январе 1915-го и продолжалась 190 дней.

Немцы применили против крепости все новейшие военные достижения. Доставили знаменитые «Большие Берты» – осадные орудия 420-милллиметрового калибра, снаряды которой, каждый весом по 900 килограмм, проламывали двухметровые стальные и бетонные перекрытия. Воронка от такого взрыва была 5 метров глубиной и 15 метров в диаметре.

Активисты Вологодского военно-исторического общества Алексей Минаев и Павел Полетаев организовали полковой праздник в честь 198 пехотного Александра-Невского полка Активисты Вологодского военно-исторического общества Алексей Минаев и Павел Полетаев организовали полковой праздник в честь 198 пехотного Александра-Невского полка
    

Немцы подсчитали, что для принуждения к сдаче крепости с гарнизоном в 1000 человек достаточно двух таких орудий и 24-х часов методичной бомбардировки: 360 снарядов, каждые 4 минуты – залп. Под Осовец привезли 4 «Большие Берты» и 64 других мощных осадных орудия, всего 17 батарей.

Самый жуткий обстрел был в начале осады. «Противник 25 февраля открыл огонь по крепости, довел его 27 и 28 февраля до ураганного и так продолжал громить крепость до 3 марта», – вспоминал С. Хмельков. По его подсчетам, за эту неделю ужасающего обстрела по крепости было выпущено 200-250 тысяч только тяжелых снарядов. А всего за время осады – до 400 тысяч. «Страшен был вид крепости, вся крепость была окутана дымом, сквозь который то в одном, то в другом месте вырывались огромные огненные языки от взрыва снарядов; столбы земли, воды и целые деревья летели вверх; земля дрожала, и казалось, что ничто не может выдержать такого ураганного огня. Впечатление было таково, что ни один человек не выйдет целым из этого урагана огня и железа», – так писали зарубежные корреспонденты.

Командование, полагая, что требует почти невозможного, просило защитников крепости продержаться хотя бы 48 часов. Крепость стояла еще полгода…

6 августа 1915-го для уничтожения гарнизона немцы применили отравляющие газы. «Все живое на открытом воздухе на плацдарме крепости было отравлено насмерть, – вспоминал участник обороны. – Вся зелень в крепости и в ближайшем районе по пути движения газов была уничтожена, листья на деревьях пожелтели, свернулись и опали, трава почернела и легла на землю, лепестки цветов облетели. Все медные предметы на плацдарме крепости – части орудий и снарядов, умывальники, баки и прочее – покрылись толстым зеленым слоем окиси хлора; предметы продовольствия, хранящиеся без герметической укупорки – мясо, масло, сало, овощи, оказались отравленными и непригодными для употребления». Другой автор добавляет: «Полуотравленные брели назад и, томимые жаждой, нагибались к источникам воды, но тут, на низких местах, газы задерживались, и вторичное отравление вело к смерти».

    

Германская артиллерия вновь открыла массированный огонь, вслед за огневым валом и газовым облаком на штурм русских передовых позиций двинулись 14 батальонов ландвера – а это не менее семи тысяч пехотинцев. На передовой после газовой атаки в живых оставалось едва ли больше сотни защитников. Обреченная крепость, казалось, уже была в немецких руках. Но когда германские цепи приблизились к окопам, из густо-зеленого хлорного тумана на них обрушилась... контратакующая русская пехота. Зрелище было ужасающим: бойцы шли в штыковую с лицами, обмотанными тряпками, сотрясаясь от жуткого кашля, буквально выплевывая куски легких на окровавленные гимнастерки. Это были остатки 13-й роты 226-го пехотного Землянского полка. Их было чуть больше 60 человек, но они ввергли противника в такой ужас, что германские пехотинцы, не приняв боя, ринулись назад, затаптывая друг друга и повисая на собственных проволочных заграждениях. И по ним с окутанных хлорными клубами русских батарей стала бить, казалось, уже погибшая артиллерия. Несколько десятков полуживых русских бойцов обратили в бегство три германских пехотных полка! Ничего подобного мировое военное искусство не знало. Это сражение вошло в историю как «атака мертвецов».

Примеров героизма солдат русской армии, по словам Алексея Леонидовича, много. И унизительно для потомков не только не знать о своих героических предках, но даже и не хотеть о них знать. А именно такое чувство возникает, говорит Минаев, когда беседуешь с некоторыми «людьми у власти» по поводу увековечения памяти героев той войны: «Если старшее поколение, люди «советской закалки» по привычке считают, что той войны как бы и не было, а если и была, то она какая-то «ненастоящая», к нашей стране отношения не имеющая, то молодые начальники смотрят на тебя откровенно пустыми глазами – эти люди просто ничего не знают о стране, в которой живут, и о людях, благодаря которым живут». Историк призвал и взрослых, и школьников изучать историю Отечества тщательно. Кроме того, заверил Алексей Минаев, наверняка почти в каждой вологодской семье найдутся предки, воевавшие на той войне. Познакомить с ними и с их подвигом людей – достойная задача.

Участники встречи – и взрослые, и дети – с большим интересом слушали выступление Алексея Леонидовича, задавали вопросы. С радостью и даже некоторым воодушевлением, а то и почтением примеряли старую военную форму тех лет. Ребята обещали поспрашивать родных о своих – далеких уже – предках, обещали относиться к истории Отечества более внимательно. Надеемся, это им удастся. На наш взгляд, главная задача состоявшейся в встречи была выполнена: все гости согласились с тем, что любить Россию нужно не только во время побед, но и во время поражений. Иначе какая же это любовь к Отечеству?

Петр Давыдов

2 апреля 2014 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Верность памяти» «Верность памяти»
Наталья Батраева
«Верность памяти» «Верность памяти»
Воинам Великой войны 1914–1918 годов посвящается
Наталья Батраева
В преддверии 100-летней годовщины начала Первой мировой войны в бутовском храме почтили память русских воинов.
Прот. Павел Карташев: «Воспитание любви к истории – дело государственное» Прот. Павел Карташев: «Воспитание любви к истории – дело государственное» Прот. Павел Карташев: «Воспитание любви к истории – дело государственное» Протоиерей Павел Карташев: «Воспитание любви к истории – дело государственное»
Достичь значимых результатов в воспитании молодежи нельзя без усилий государства, не забывающего о роли православного христианства в нашей истории, – считает протоиерей Павел Карташев, настоятель Преображенской церкви в Больших Вязёмах – храма, связанного с самыми значительными событиями отечественной истории.
Русские не сдаются Русские не сдаются
Почему Россия побеждает
Русские не сдаются Русские не сдаются, или Почему Россия побеждает
Николай Малишевский
Крылатая фраза «Русские не сдаются!» облетела весь мир еще в годы Первой мировой войны. Во время обороны небольшой крепости Осовец, расположенной на территории нынешней Белоруссии. Маленькому русскому гарнизону требовалось продержаться лишь 48 часов. Он защищался более полугода – 190 дней!
Комментарии
вячеслав 8 апреля 2014, 20:47
Побеждают благодаря Вере! Силе духа,патриотизму,воинским традициям!
Вячеслав.Копейск.
Елена Николаевна Беляева 2 апреля 2014, 14:16
Храни Вас Господи! Русская слава сквозь замшелый бурьян силой Ваших сердец проросла! Низкий Вам всем поклон. Как нужна всем живущим в России и у нас в Белоруссии опора на мужество, честь, верность, преданность и самоотверженность. Славных сынов рождала и рождает Россия. С восторгом прочитала статью и открыла для себя еще один пласт нашей истории. С уважением Елена Беляева.
Лариса Воронина 2 апреля 2014, 12:32
История человечества - это история войн, того, что им предшествовало и что последовало. Складывается такое ощущение, что долгие годы из нас пытались сделать киплинговских бандерлогов: без обычаев, без памяти, без стыда... Не подходит русскому народу эта примитивная схема! Пришла пора восстанавливать утраченное.
Вано 2 апреля 2014, 11:35
Спасибо,что сохраняете нашу память. Это была очень неудобная война для советского периода нашей-вашей истории. Это война очередное преступление Запада как против нашего народа и государства,так и против своих народов. Во многом в виду этого мало правды доходит до простого обывателя. Моя прабабушка,по призыву Великой княжны, как потомственная дворянка из княжеского рода добровольна ушла сестрой милосердия на фронт. Три года на передовой, Золотая Анна, благодарности командования... А дома разруха,революция и унижения от "благодарного народа". Чудом спасшиеся дети(они оставались дома!),потерянные близкие,отсутствие средств к существованию,угроза расстрела...вынужденное оставление Родины. Потомки виновных и сегодня говорят нам о норавственности и морали! Только теперь уже неистово,через боль,как привыкли, насаждают "либеральную" (как в России называют), мораль и "правду". Что как правило ложь и принижение подвига и заслуг русского воинства и народа в целом. Европейцы лишены памяти,они давно превратились в аморфную массу,от того и легко внушаемы. Берегите память,гордитесь ей. Нам есть чем восхищаться,есть за что каяться перед Богом и друг перед другом. Кто вспомнил о 200 летии взятии Парижа? Где фильмы в годовщину Отечественной войны1812 года, Первой мировой? Где!? Низкий поклон людям,которые тратят свои силы на сохранение этой памяти,нашей совести! Но как это мало... Помяни,Господи,души погибших за други своя! Спасибо. Вано.Рига.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×