В Иерихоне освятили плоды нового урожая

Иерихон, 29 июня 2014 г.

    

27 июня, в день памяти святого пророка Божия Елисея, в Иерихоне прошли праздничные торжества, сообщает сайт Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

Пророк Елисей издревле считается покровителем Иерихона - бросив горсть соли в источник с горькой водой, он сделал его воды пригодными для питья, которой с тех пор пользуется весь город и окрестные селения. В монастыре Иерусалимской Церкви в честь пророка Елисея этот день является престольным праздником, во время которого совершается традиционное освящение винограда.

На иерихонском подворье Русской Духовной Миссии праздничную Божественную литургию совершили временно исполняющий обязанности начальника Русской Духовной Миссии игумен Феофан (Лукьянов), начальник РДМ РПЦЗ архимандрит Роман (Красовский) и клирики Миссии. За богослужением молились настоятельница Горненского женского монастыря игумения Георгия с сестрами, паломники и немногие прихожане.

    

По окончании Литургии, по традиции, состоялось освящение первых в этом году виноградных гроздьев, которые в жарком климате Иерихона созревают раньше, чем в остальных районах Святой Земли.

Храм-часовня св.Иоанна Предтечи. Храм-часовня св.Иоанна Предтечи.
    

Участок Русской Духовной Миссии в Иерихоне, находящийся, по преданию, на месте дома евангельского Закхея, был приобретен архимандритом Антонином Капустиным в 1874 году для отдыха паломников по пути к реке Иордан, к месту Крещения Иисуса Христа. В конце ХIХ века на участке, над обнаруженной здесь в результате раскопок мозаикой, была построена небольшая часовня. Мозаика, бывшая украшением византийского храма, датируется VI веком, а надпись на ней гласит, что здесь была гробница игумена Кириака.

Одна из мозаик часовни. Одна из мозаик часовни.
    

Фрески на стенах часовни появились в начале ХХ века, но с тех пор они изрядно обветшали. В некоторых местах сильно осыпалась краска, из-за чего невозможно рассмотреть лики святых. Некоторые полотна на стенах часовни были отреставрированы, а росписи требуют еще реставрации.

Фреска прп. Кириака. Фреска прп. Кириака.
    

Нынешний руководитель Русской Духовной Миссии в Иерусалиме игумен Феофан призвал верующих помочь привести исторический памятник в надлежащий вид: «К сожалению, сейчас средств Миссии не хватает на восстановление росписи часовни. С болью смотришь на лики святых, особенно преподобного Кириака. Надеюсь, что Господь пошлет добрых людей для помощи в воссоздании и сохранении этого дорогого для каждого христианина места, места, связанного с жизнью Господа Иисуса Христа, Который здесь ходил, исцелял слепых, посетил дом Закхея. Я верю, что молитвами святого пророка Елисея, память которого мы сегодня торжественно отмечаем, этот участок приобретет цветущий вид, и место это будет еще больше радовать приезжающих сюда паломников».

29 июня 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Престольный праздник в Горненской обители Престольный праздник в Горненской обители
Торжества, посвященные престольному празднику главного собора Горненского женского монастыря – собора Всех святых, в земле Русской просиявших, – возглавил начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов).
Настоятельница Горненского монастыря игумения Георгия: 25 лет на Святой Земле Настоятельница Горненского монастыря игумения Георгия: 25 лет на Святой Земле
24 марта исполнилось 25 лет служения в качестве настоятельницы Горненского женского монастыря в Иерусалиме игумении Георгии (Щукиной)
Министр сельского хозяйства А.Н.Ткачев посетил место Крещения Господня Министр сельского хозяйства А.Н.Ткачев посетил место Крещения Господня
Помолившись в храме-часовне св. Иоанна Предтечи, гости спустились к Иордану, где приняли омовение в святых водах
В Иерусалиме началось празднование Успения Пресвятой Богородицы В Иерусалиме началось празднование Успения Пресвятой Богородицы В Иерусалиме началось празднование Успения Пресвятой Богородицы В Иерусалиме началось празднование Успения Пресвятой Богородицы (ФОТО)
Торжества, посвященные празднику Успения, в Иерусалиме начинаются за три дня до самого праздника, в день преставления Пресвятой Богородицы, когда по преданию апостолы чудесным образом собрались из разных мест, чтобы проститься с Ней, лежащей на смертном одре.
Горненский монастырь: крестный ход со Смоленской иконой Божией Матери (+ФОТО, ВИДЕО) Горненский монастырь: крестный ход со Смоленской иконой Божией Матери (+ФОТО, ВИДЕО)
В соборной молитве участники крестного хода призывали Пресвятую Богородицу, а также палестинских и русских святых поименно, чтобы их ходатайством и молитвами призвать в эту святую обитель благодать Божию.
В Магдале отметили день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины В Магдале отметили день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины В Магдале отметили день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины В Магдале отметили день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины
4 августа подворье Русской Духовной Миссии в Магдале отметило свой престольный праздник – день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины.
Хеврон: Праздничная литургия и моление у дуба Мамврийского Хеврон: Праздничная литургия и моление у дуба Мамврийского
На богослужении присутствовало значительное число православных палестинских арабов, поэтому Литургия служилась на двух языках – церковно-славянском и арабском.
Израиль: Школьники из России высадили сад памяти Великой Победы на подворье Русской Миссии Израиль: Школьники из России высадили сад памяти Великой Победы на подворье Русской Миссии
В Израиль из Москвы и Нижнего Новгорода приехали 22 школьника. Это номинанты фестиваля «Парад Победы», который проходил в Москве, - ансамбль народного танца «Калинка», а также певцы и чтецы.
Библейский сад будет разбит на подворье Русской Духовной Миссии в Хевроне Библейский сад будет разбит на подворье Русской Духовной Миссии в Хевроне Библейский сад будет разбит на подворье Русской Духовной Миссии в Хевроне Библейский сад будет разбит на подворье Русской Духовной Миссии в Хевроне
Это целый ландшафтный проект, где растения будут распределены по зонам и частоте упоминания в Библии.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×