Библейский сад будет разбит на подворье Русской Духовной Миссии в Хевроне

Иерусалим, 5 апреля 2015 г.

    

Более 120 растений, упоминаемых в Ветхом и Новом Заветах, паломники смогут увидеть на подворье Святых Праотцев в Хевроне уже через несколько лет, сообщает сайт Русской Духовной Миссии в Иерусалиме..

Сейчас там ведутся активные ландшафтные работы под руководством ключаря подворья иеромонаха Алексия (Елисеева).

    

Сад библейских растений будет разделен на несколько секторов благодаря тому, что площадь русского подворья в Хевроне – около 8 гектаров – это позволяет. Экскурсии для паломников будут начинаться у Мамврийского дуба, где праотцу Аврааму явилась Святая Троица. Рядом со знаменитым дубом будут произрастать другие характерные для Святой Земли деревья – оливы, сосны, ливанский кедр и кипарис. Чуть выше на участке будет посажен виноград, а возле келейного корпуса предполагается разбить цветник, где можно будет увидеть лилии, розы, а также различные редкие цветы, упоминаемые в Библии.

    

Главный сектор библейского сада будет находиться на участке за храмом. Еще три года назад на этом месте густо росла трава, но сейчас участок преобразился. Это целый ландшафтный проект, где растения будут распределены по зонам и частоте упоминания в Библии. Возле древних гробниц предполагается посадить растения, известные со времени Исхода евреев из Египта и из книг ветхозаветных пророков. Ближе к храму будет посажен ячмень, пшеница, рожь, а также разбит виноградник. Это сочетание растений воплощает тему Евхаристии. Там же будут представлены растения, которые употреблялись при богослужении в ветхозаветном храме. Кое-что здесь уже посажено, специалисты проводят научные опыты. В середине этого участка запланирован колодец как символ очищения, обновления и Источника жизни – Христа.

    

Сад библейских растений, по мнению иеромонаха Алексия, должен иметь своеобразное миссионерское значение: глядя на упоминаемые в Библии растения и получая новые знания о библейской эпохе, паломники будут укрепляться в вере и познании Творца. Кроме того, как отмечает иеромонах Алексий, библейский сад должен выполнять не только эстетические, но и хозяйственные функции. Плоды деревьев – виноград, оливы, а также различные травы, например, марамия (шалфей), – обязательно будут использоваться в монастыре.

5 апреля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Престольный праздник в Горненской обители Престольный праздник в Горненской обители
Торжества, посвященные престольному празднику главного собора Горненского женского монастыря – собора Всех святых, в земле Русской просиявших, – возглавил начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов).
Настоятельница Горненского монастыря игумения Георгия: 25 лет на Святой Земле Настоятельница Горненского монастыря игумения Георгия: 25 лет на Святой Земле
24 марта исполнилось 25 лет служения в качестве настоятельницы Горненского женского монастыря в Иерусалиме игумении Георгии (Щукиной)
Министр сельского хозяйства А.Н.Ткачев посетил место Крещения Господня Министр сельского хозяйства А.Н.Ткачев посетил место Крещения Господня
Помолившись в храме-часовне св. Иоанна Предтечи, гости спустились к Иордану, где приняли омовение в святых водах
В Иерусалиме началось празднование Успения Пресвятой Богородицы В Иерусалиме началось празднование Успения Пресвятой Богородицы В Иерусалиме началось празднование Успения Пресвятой Богородицы В Иерусалиме началось празднование Успения Пресвятой Богородицы (ФОТО)
Торжества, посвященные празднику Успения, в Иерусалиме начинаются за три дня до самого праздника, в день преставления Пресвятой Богородицы, когда по преданию апостолы чудесным образом собрались из разных мест, чтобы проститься с Ней, лежащей на смертном одре.
Горненский монастырь: крестный ход со Смоленской иконой Божией Матери (+ФОТО, ВИДЕО) Горненский монастырь: крестный ход со Смоленской иконой Божией Матери (+ФОТО, ВИДЕО)
В соборной молитве участники крестного хода призывали Пресвятую Богородицу, а также палестинских и русских святых поименно, чтобы их ходатайством и молитвами призвать в эту святую обитель благодать Божию.
В Магдале отметили день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины В Магдале отметили день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины В Магдале отметили день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины В Магдале отметили день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины
4 августа подворье Русской Духовной Миссии в Магдале отметило свой престольный праздник – день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины.
Хеврон: Праздничная литургия и моление у дуба Мамврийского Хеврон: Праздничная литургия и моление у дуба Мамврийского
На богослужении присутствовало значительное число православных палестинских арабов, поэтому Литургия служилась на двух языках – церковно-славянском и арабском.
Израиль: Школьники из России высадили сад памяти Великой Победы на подворье Русской Миссии Израиль: Школьники из России высадили сад памяти Великой Победы на подворье Русской Миссии
В Израиль из Москвы и Нижнего Новгорода приехали 22 школьника. Это номинанты фестиваля «Парад Победы», который проходил в Москве, - ансамбль народного танца «Калинка», а также певцы и чтецы.
День открытых дверей прошёл в русском Странноприимном доме в Иордании День открытых дверей прошёл в русском Странноприимном доме в Иордании День открытых дверей прошёл в русском Странноприимном доме в Иордании День открытых дверей прошёл в русском Странноприимном доме в Иордании
Странноприимный дом в Иордании был построен в 2012 году. Он находится на территории заповедника «Место Крещения Иисуса Христа» и позволяет принимать до 2000 паломников ежемесячно.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×