Владимирскому собору-усыпальнице в Севастополе передана икона святого Павла Таганрогского

Севастополь, 28 июля 2014 г.

    

27 июля в канун престольного праздника Владимирскому собору-усыпальнице адмиралов была передана икона святого блаженного Павла Таганрогского из Ростовской-на-Дону епархии.

    

Святой блаженный Павел Таганрогский – один из самых почитаемых на Дону святых, живший в середине XIX века. Его святые мощи почивают в Никольском храме г. Таганрога и являются особо чтимой донской святыней. Блаженного Павла особо почитают в Крыму и Севастополе, откуда паломники регулярно прибывают в Таганрог для молитвенного поклонения святому.

    

Передача стала возможной благодаря многочисленным просьбам православных жителей города, благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, инициативе Федерации парусного спорта Ростовской области.

    

Образ святого Павла Таганрогского был доставлен в Севастополь морем в рамках Международной парусной регаты «Мы вместе: Курс Севастополь». Это проект Федерации парусного спорта Ростовской области, Ростовской яхтенной школы, осуществляемый совместно с Ростовской-на-Дону епархией. Международная регата приурочена ко Дню Военно-Морского флота и Дню крещения Руси. Участие в ней принимает флотилия из 12 крейсерских яхт. Они совершают переход по маршруту: Ростов-на-Дону – Керчь – Артек – Балаклава — Севастополь. 27 июля, в день Военно-морского флота, к крейсерским яхтам регаты присоединились яхты Федерации парусного спорта г. Севастополя, после чего все корабли приняли участие в военно-морском параде по случаю дня ВМФ в г. Севастополе. На борту одной из яхт в Севастополь и был доставлен образ святого Павла Таганрогского.

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в икону вмонтирован ковчежец с частицей мощей святого Павла, а также памятная табличка на обратной стороне иконы. Весь маршрут икону сопровождал священник Ростовской епархии.

Во второй половине дня 27 июля в канун празднования Дня Крещения Руси, перед всенощным бдением, служение которого возглавил правящий архиерей Симферопольской и Крымской епархии митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, икона блаженного Павла Таганрогского была передана в Князь-Владимирский собор-усыпальницу адмиралов, который, также, как и Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы, построен по проекту архитектора Константина Тонна.

28 июля 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Синодальная комиссия по канонизации: общецерковное прославление старца Павла Таганрогского в лике праведных возможно Синодальная комиссия по канонизации: общецерковное прославление старца Павла Таганрогского в лике праведных возможно
На основании всех изученных материалов, а также новых открывшихся обстоятельств члены Синодальной комиссии пришли к выводу о возможности общецерковного прославления святого Павла в лике праведных.
Донской митрополии возвращен ковчег со великими святынями, считавшимися утраченными Донской митрополии возвращен ковчег со великими святынями, считавшимися утраченными
"Определено, что древний мощевик - подлинный, до революции находился на Иерусалимском подворье Таганрога и имеет отношение к Иерусалимскому патриарху Дамиану и блаженному старцу Павлу Таганрогскому"
В Грузию доставили частицу мощей блаженного Павла Таганрогского В Грузию доставили частицу мощей блаженного Павла Таганрогского
Община православных ассирийцев обратилась с просьбой привезти икону с частицей мощей из Ростовской епархии
Севастополю передана икона покровителей моряков Севастополю передана икона покровителей моряков
26 июля, накануне празднования Дня ВМФ, Севастополю в память о возвращении Крыма в Россию была передана в дар икона покровителей моряков — Андрея Первозванного, Святителя Николая Чудотворца и праведного воина Феодора Ушакова.
День Военно-морского флота России отметили в Севастополе День Военно-морского флота России отметили в Севастополе
27 июля в Севастополе отметили День Военно-морского флота России. Самым ожидаемым праздничным мероприятием стал военно-спортивный праздник.
Моряки-черноморцы молитвенно почтили память апостолов Петра и Павла Моряки-черноморцы молитвенно почтили память апостолов Петра и Павла
12 июля, в день славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в гарнизонном храме святого Архистратига Михаила за Божественной литургией помолились моряки соединений и частей Черноморского флота Российской Федерации.
Черноморскому флоту передан ковчег с Частицей Животворящего Креста Господня Черноморскому флоту передан ковчег с Частицей Животворящего Креста Господня
28 июня в храме Архистратига Божия Михаила, построенном первооткрывателем Антарктиды адмиралом Михаилом Петровичем Лазаревым, состоялось памятное событие. На вечное хранение и поклонение Черноморскому флоту Российской Федерации передана великая христианская святыня – походный ковчег с Частицей Животворящего Креста Господня, а также с частицами мощей святого великомученика Георгия Победоносца, святого праведного воина Феодора Ушакова.
В Крыму освящена часовня-памятник защитникам Отечества (+ видео) В Крыму освящена часовня-памятник защитникам Отечества (+ видео)
22 июня, в день памяти Всех святых, в земле Российской просиявших, и в годовщину начала Великой Отечественной войны митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил чин освящения мемориальной часовни — памятника защитникам Отечества, павшим и пропавшим без вести при освобождении Крыма и Севастополя в годы Великой Отечественной войны, во имя святого благоверного князя Александра Невского.
Поставлена задача восстановить исторические памятники Крыма и Севастополя Поставлена задача восстановить исторические памятники Крыма и Севастополя
Министр обороны возложил венок к Вечному огню у обелиска Славы на легендарной Сапун-горе. Во время героической обороны города в 1941-42 годах и Крымской операции 1944 года удержание и захват этой господствующей высоты стали ключевыми моментами крупных военных операций.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×