Молебен перед иконой Божией Матери "Августовская Победа" отслужили в Петербурге

Санкт-Петербург, 16 сентября 2014 г.

    

В день памяти иконы Божией Матери "Августовская Победа", 14 сентября, на Дворцовой площади города на Неве был отслужен молебен, сообщает пресс-служба Санкт-Петербургской митрополии.

Молебен отслужил клирик Казанского собора протоиерей Александр Пашков. Место для молебна было выбрано не случайно: в Зимнем дворце в Первую мировую войну располагался лазарет.

По завершении богослужения директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский поблагодарил всех присутствующих, что пришли почтить память героев Первой мировой войны: "Мы помним о павших. Мы пришли сюда под звуки вечного российского гимна "Коль славен", а расходимся под вечный марш России "Прощание славянки".

"События Первой мировой войны в советское время часто истолковывались превратно, - отметил в беседе с корреспондентом "Воды живой" отец Александр. - Нужно возвращать людям ту правду, которая во многом еще сегодня сокрыта. Этот молебен был совершен и в знак того, что люди стали переосмысливать события той войны. Важно, что это не просто светское мероприятие: совершается богослужение перед нашей Небесной Заступницей".

    

Икона, перед которой молились горожане, была принесена на Дворцовую площадь из храма Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова (Леушинское подворье).

"Молебен в день 100-летия Августовского явления Божией Матери состоялся сегодня одновременно в трех местах: в местечке Августов на территории современной Польши, в кафедральном соборе в столице Сербии Белграде и здесь. В Августове молебен отслужил настоятель нашего храма протоиерей Геннадий Беловолов, - рассказала журналистам секретарь прихода Леушинского подворья Екатерина Ковина. - Молебен совершался перед совершенно одинаковыми списками, которые были созданы в Петербурге в одно и то же время, в 2010-2011 годах. Ровно сто лет назад Матерь Божия обещала победу русскому православному воинству. Мы верим, что Матерь Божия ту победу, которая была у нас украдена тогда, русскому народу вернет".

Явление Божией Матери, получившее название Знамение Августовской Победы, произошло в самом начале Первой мировой войны в ночь с 31 августа на 1 сентября (по ст. ст.) 1914 года в лесу между городами Августов и Мариамполь. Матерь Божия явилась на ночном небе на фоне сияющего креста с Богомладенцем на руках, десницей Она указывала на запад, в сторону неприятеля. На другой день русскими войсками была одержана первая победа в этой войне. О чуде было доложено императору Николаю II; специально образованная синодальная комиссия подтвердила подлинность чуда.

Синод подготовил документы для прославления иконы, но трагические события 1917 года помешали этому.

28 февраля 2008 года указом Святейшего Патриарха Алексия II икона Божией Матери "Августовская Победа" была внесена в список чудотворных икон Русской Православной Церкви.

16 сентября 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Союзники России по Антанте и их участие в ее катастрофе Союзники России по Антанте и их участие в ее катастрофе
Протоиерей Владислав Цыпин
Союзники России по Антанте и их участие в ее катастрофе Союзники России по Антанте и их участие в ее катастрофе
Протоиерей Владислав Цыпин
Известно, с каким ликованием была воспринята не только в республиканском Париже, но и в монархическом Лондоне весть об отречении императора Николая II. Причем в Лондоне радовались не меньше, чем в Париже, если не больше. Почему?
В столице прошел крестный ход памяти героев Первой мировой войны В столице прошел крестный ход памяти героев Первой мировой войны В столице прошел крестный ход памяти героев Первой мировой войны В столице прошел крестный ход памяти героев Первой мировой войны
В Москве отметили 100-летие памятника славы и скорби, созданного великой княгиней Елизаветой Федоровной Романовой, - Братского кладбища воинов Первой мировой войны.
В Москве откроется выставка к 150-летию прпмц. Елизаветы Федоровны В Москве откроется выставка к 150-летию прпмц. Елизаветы Федоровны В Москве откроется выставка к 150-летию прпмц. Елизаветы Федоровны В Москве откроется выставка к 150-летию прпмц. Елизаветы Федоровны
В праздник Покрова Божией Матери в Марфо-Мариинской обители откроется выставка, посвященная 150-летию со дня рождения великой княгини Елизаветы Феодоровны.
Частица мощей прп. Сергия Радонежского доставлена в Петербург Частица мощей прп. Сергия Радонежского доставлена в Петербург Частица мощей прп. Сергия Радонежского доставлена в Петербург Частица мощей прп. Сергия Радонежского доставлена в Петербург
Частица мощей преподобного Сергия Радонежского доставлена 9 октября в Санкт-Петербург из Троице-Сергиевой лавры по благословению Святейшего Патриаха Кирилла.
В Мадриде почтили память героев Первой Мировой Войны В Мадриде почтили память героев Первой Мировой Войны
В Мадриде 14 сентября 2014 года была совершена панихида на могиле Всеволода Марченко, русского летчика и героя Первой Мировой Войны
В Каннах почтили память воинов Первой мировой войны В Каннах почтили память воинов Первой мировой войны В Каннах почтили память воинов Первой мировой войны В Каннах впервые совершили литию по воинам Первой мировой войны
23 августа была впервые совершена заупокойная лития на братской могиле русских вождей и воинов, погибших на юге Франции и погребенных на кладбище «Гран Жаз».
Памятник воинам Первой мировой открыли в Петербурге Памятник воинам Первой мировой открыли в Петербурге Памятник воинам Первой мировой открыли в Петербурге Памятник воинам Первой мировой открыли в Петербурге
На Левашовском мемориальном кладбище 10 августа состоялась церемония открытия памятника в честь участников Первой мировой войны, расстрелянных в годы террора и репрессий.
В Австралии совершена всеправославная Божественная литургия В Австралии совершена всеправославная Божественная литургия В Австралии совершена всеправославная Божественная литургия В Австралии совершена всеправославная Божественная литургия
Впервые по благословению ассамблеи канонических архиереев Австралии и Океании состоялась совместная заупокойная Божественная литургия с поминовением павших православных воинов в годы Первой мировой войны.
Памятный крест русским героям первой мировой установлен в Петербурге Памятный крест русским героям первой мировой установлен в Петербурге Памятный крест русским героям первой мировой установлен в Петербурге Памятный крест русским героям первой мировой установлен в Петербурге
"Открывая этот памятник, мы восстанавливаем историческую справедливость и отдаем дань уважения русским солдатам и офицерам, которые, не щадя жизни, защищали Отечество", - сказал врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко на церемонии открытия.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×