Формула семьи. Михайловы

Семья Михайловых Семья Михайловых
    

Журнал для родителей «Виноград» знакомит своих читателей с многодетными семьями: мамы и папы рассказывают о себе и своих детях, делятся опытом. С любезного разрешения редакции мы публикуем материал одного из последних номеров.

Слово семье Михайловых.

    

Михаил Александрович, 40 лет, руководитель службы технической поддержки и информационной безопасности.

Валентина Валентиновна, 42 года, инженер радиовещания.

В браке 19 лет.

Дети:

  • Анастасия, 18 лет, студентка 1‑го курса Свято-Тихоновского университета, педагогический факультет.
  • Степан, 15 лет, ученик 9‑го класса химико-биологической школы № 1344 при Московской ветеринарной академии им. К.И. Скрябина.
  • Анфиса, 12 лет, ученица 6‑го класса кадетской школы № 45 г. Люберцы.
  • Ольга, 8 лет, ученица 2‑го класса кадетской школы № 45 г. Люберцы.
  • Николай, 4 года.
  • Ангелина, 2 года.

Михаил Александрович:

– Мы с Валентиной учились в одной группе в Институте связи. Наши фамилии по списку шли одна за другой: сначала Михайлов, затем Никулина, так что мы часто вместе делали лабораторные работы. Валентина оказалась прекрасным человеком, и однажды я подумал, что эта женщина должна быть рядом со мной. Это случилось на третьем курсе, а на четвертом мы поженились.

В женщине главное, чтобы она любила мужа, детей и была хорошей хозяйкой. Больше мне в женщине ничего не нужно. Валентина соответствует моему идеалу на 100% – я чувствую, что она очень меня любит, вижу, как она любит детей, и она великолепная хозяйка. Жена – мой надежный тыл, никогда не подведет. Она сама решает все мелкие домашние вопросы и дает мне возможность заниматься любимым делом. Я всегда спокоен и уверен, что дома всё в порядке – дети сыты и под присмотром.

Муж должен отвечать за материальную составляющую. Все финансовые вопросы и вопросы ремонта чего бы то ни было лежат на мне. И я эти вопросы вполне успешно решаю – с финансами у нас всегда ситуация обстояла более или менее ровно. Конечно, с Божьей помощью: каждый раз, когда у нас рождался ребенок, я получал повышение по работе. Вот так совпадало. И сейчас в профессиональном плане я достиг потолка. За это я очень благодарен своей супруге: она так организовала наш домашний быт, что у меня была возможность не отвлекаться и посвятить себя работе. А сейчас, когда я достиг определенного статуса, я уже могу больше времени уделять семье.

Я не строгий отец. Я либеральный – даже не могу ругать их. Так, прикрикну иногда. Дети это ценят, но, бывает, пользуются. Однако не злоупотребляют родительской мягкостью: у нас хорошие дети, ответственные, на них можно положиться. Им многое можно поручить по хозяйству, младших детей оставить. Конечно, они и поворчат иногда, но всё, что нужно, сделают. А как иначе – это ведь не мы с мамой разбрасываем вещи и наводим беспорядок. Сейчас, когда половина детей уже взрослые, маме намного легче. Особенно старший сын замечательный помощник. Я даже по работе иногда прошу его что-то сделать, и он прекрасно справляется.

Мы не планировали становиться многодетными. Но так мы решили негласно, что будем рожать, сколько Бог даст. И не боялись ничего – была уверенность, что Господь не оставит. Так и вышло, и я говорю не только о материальной составляющей. У Валентины резус-конфликт – таким женщинам и одного ребенка родить проблематично, а у нас шестеро! Мы иногда шутим, что ее нужно в Книгу рекордов Гиннеса: Валентина, наверное, единственная женщина, которая родила шестерых детей при наличии резус-конфликта.

Все знакомые всегда относились к нам с одобрением. А вот государство… Мы всей семьей живем в двухкомнатной квартире.

Все знакомые всегда относились к нам с одобрением. А вот государство… Мы всей семьей живем в двухкомнатной квартире. Это, конечно, не очень удобно. Сейчас, когда дети подросли, им хочется уединиться – а негде. Или когда кто-то болеет, тоже невозможно изолировать – некуда. В одной комнате и больной, и здоровые. Так что если один заболел, остальные готовятся – болеем все по очереди. Мы стояли в очереди на получение субсидии на улучшение жилищных условий, но нас с этой очереди необоснованно сняли. Сказали: у вас дача большая, живите там. И сейчас мы судимся с Департаментом жилищной политики г. Москвы. Они с марта не являются на судебные заседания, судебные заседания всё переносятся и переносятся. Сколько денег мы уже на адвокатов потратили, сколько ночей жена проплакала! И это не только наша проблема – сейчас очень многие многодетные семьи снимают с очереди. Собянин свернул большинство социальных программ. При Лужкове семьям от пяти детей предоставляли для жилья коттеджи до совершеннолетия младшего ребенка. Эту программу свернули в первую очередь, через пару месяцев после того, как был назначен новый мэр. И землю для ИЖС, обещанную президентом, многодетные семьи Москвы тоже не получили. Так как наша семья не имеет статуса малоимущей, мы не можем отправлять детей в летние оздоровительные лагеря или претендовать на путевку семейного отдыха.

Но эти проблемы, я надеюсь, мы решим с Божьей помощью. А в остальном я получаю от своей семьи столько любви, столько положительных эмоций, что не могу представить: как можно жить иначе?

    

Валентина Валентиновна:

– Хорошая жена должна очень любить своего мужа, чувствовать его, быть гибкой. Нужно стараться обеспечить мужу комфорт, следить, чтобы дети его не утомляли. У Михаила очень напряженная работа. Когда он приходит домой, его надо накормить повкуснее, обласкать, ничего не навязывать. А когда он отдохнет, тогда сам детьми займется. Задача жены – создать в семье благоприятный микроклимат.

Когда мы познакомились в институте, наш педагог говорил мне: «Обратите внимание на Михайлова, в нем есть внутренний стержень». Мне сначала было смешно, а теперь, пройдя вместе с ним очень многое, я могу подтвердить, что это действительно человек с мощным внутренним стержнем, очень сильный, очень надежный. Это моя половина. Я могу спрятаться за ним, положиться на него в важных вопросах.

Конфликты у нас, конечно, бывают – без них семейная жизнь невозможна. В конфликтах я стараюсь не устраивать истерик, не провоцировать его бабским началом. Промолчать, выждать, чтобы всё улеглось, а потом уже можно разговаривать. Главное, не поддаться первой волне гнева. У мужа великолепное чувство юмора – если атмосфера накаляется, он может ловко свести ситуацию к шутке, и вдруг – раз! – всё обнулилось. И я понимаю, что действительно люблю его, что сделала правильный выбор.

Мы детей не наказываем. Мне кажется, их не за что наказывать. Они учатся неплохо. Честные. Если что-то и происходит, то мы разговариваем. Они понимают. Я же вижу, что они хотят измениться или изменить ситуацию, если что-то не так. В школьных конфликтах я на стороне детей. Я всегда встану на их защиту, в любой ситуации. В моей семье мама и папа очень много работали, и я была ребенком системы: ясли, детский сад, школа, пионерские лагеря в три смены. И если возникал конфликт, я понимала, что дома меня не защитят. Потому что система была безусловным авторитетом. Я хочу это изменить. В конфликте всегда виноваты обе стороны, и я как тигрица готова сражаться за каждого своего ребенка.

Мы не планировали становиться многодетными, думали, как все: родим одного-двух. Первые роды у меня тяжело проходили, и когда муж спросил: «Ну, когда второго?» – моя реакция была моментальной: «Никогда!» А потом я начала читать литературу, посвященную воспитанию детей. И это оказалось невероятно захватывающим чтением! Меня просто накрыло. Дети – это очень интересно!

Детской ревности у нас никогда не было. Когда я родила Степана, Настя была уверена, что это для нее принесли малыша.

Когда дочке было два с половиной года, она увидела кошку, сбитую машиной, и спросила меня: «А что с ней будет дальше?» Я не смогла сразу объяснить и начала искать ответ в книгах. В итоге мы оказались в храме. Начали ходить в воскресную школу для взрослых, стали деток рожать. Из-за того, что у меня резус-конфликт, я специально поздно вставала на учет – если приходишь на ранних сроках, не миновать пропаганды аборта. А когда с животом пришла – тут уж ничего не поделаешь, только к родам готовить. И вот я с резус-конфликтом родила шестерых детей! Как это объяснить? Только Промыслом Божиим.

Детской ревности у нас никогда не было. Когда я родила Степана, Настя была уверена, что это для нее принесли малыша. Она сразу же взялась его купать, пеленать, всячески мне помогала – а ей было всего три года! Она до сих пор мне помогает, как и все дети. Я их не ломаю – каждый делает то, что ему больше нравится. Степан хорошо пылесосит, Настя моет полы, Анфиса любит гладить, а Оленька играет с малышами. Недавно Оле вручили в школе грамоту как лучшему помощнику в классе.

Ангелина у нас родилась с синдромом Дауна. Это невероятно светлый и добрый ребенок. В ней совсем нет эгоизма, присущего детям.

Ангелина у нас родилась с синдромом Дауна. Я сразу позвонила из роддома, рассказала об этом детям. Дети полезли в Интернет читать про это заболевание. Старшая дочка потом сказала: «Ну, ничего страшного я в этом диагнозе не вижу». А Степан, наоборот, был потрясен. Сказал: «За что, почему нас Господь так наказывает?» Ангелина родилась недоношенной, три недели была на искусственной вентиляции легких, ее крестили прямо в реанимации. А когда через три месяца мы вернулись домой, первый контакт, первая улыбка – и всё обнулилось. Все недоумения, все сомнения, все вопросы – исчезли. Сейчас Степан говорит: «Как хорошо, что у меня именно такая сестренка!» Потому что это невероятно светлый и добрый ребенок. В ней совсем нет эгоизма, присущего детям. Когда дети берут Ангелину на руки, она начинает их ласкать, гладить по голове… Они постоянно восхищаются ею: мама, какая же она хорошенькая!

Надеюсь, наши дети вырастут верующими людьми, будут жить по заповедям. Дети – это самое лучшее, что есть в моей жизни. Каждый день благодарю Бога за них и за мужа.

    

  

    

    

  

    
Фото Г. Ярошенко
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Зачем плодить нищету?» «Зачем плодить нищету?»
Андрей Горбачев
«Зачем плодить нищету?» «Зачем плодить нищету?», или О пользе многодетности
Андрей Горбачев
Соседка по больничной палате удивлялась: «Как за тобой, Елена, дочки-то ухаживают!» «Да, – отвечала та, – когда я их рожала, было очень тяжело, а теперь, наоборот, очень легко!» Детей у нее было семеро.
Гармония – главное в семейной жизни Гармония – главное в семейной жизни
Митр. Лимассольский Афанасий
Гармония – главное в семейной жизни Гармония – главное в семейной жизни
Часть 1
Митрополит Лимассольский Афанасий
90% браков распадается вовсе не из-за измены одного из супругов. Первая трещина появляется потому, что муж или жена замыкается в самом себе.
Формула семьи. Артемовы (+ФОТО) Формула семьи. Артемовы (+ФОТО)
А. Берсенева
Формула семьи. Артемовы (+ФОТО) Формула семьи. Артемовы
Из опыта семейной жизни
Анна Берсенева
Чтобы семейные проблемы решались, необходимо общаться. Главное, чтобы не был потерян контакт. Ты послал сигнал — тебе пришел отклик. И тогда можно разрешить любые ситуации.
Комментарии
Юлия 2 апреля 2015, 01:51
Дай Бог этой семье всего самого прекрасного! А что касается резус-фактора, то у меня тоже есть две знакомые женщины с отрицательным резусом, у обеих - 8 детей!
Ольга 2 октября 2014, 20:18
Спасибо за этот опыт! Дай вам Господь счастья!
Ирина Косурова 2 октября 2014, 09:38
Валентина СПАСИБО!
ольга 2 октября 2014, 07:58
спасибо!здоровья вам и благополучия!
Людмила 1 октября 2014, 17:51
Желаю вашим деткам-по отдельной квартире и всем вместе-один большой просторный дом в живописном месте!
Ирина 1 октября 2014, 17:45
Очень светлая, смелая и настоящая семья. Здоровья и Божьей милости этому светлому семейству!
Л.С, 1 октября 2014, 16:47
Спасибо за статью! Я тоже удивилась проблеме резус-конфликта. женщине должны делать укол после первых родов, и в будущем не должно быть проблем. ПОчему это не сделать обязательным?
Ирина 1 октября 2014, 12:52
Храни Вас Господь!
Рада 1 октября 2014, 12:25
Добрый день!
Статья хорошая, но ведь разные резус факторы мужа и жены давно не является непоправимой проблемой:
Во время первой беременности у матери не вырабатываются антитела к антигену D, и ребёнок остаётся здоровым.
Все кто был беременной, помнят сколько анализов приходится сдавать и не только мамочке, но и отцу - в том числе, на группу крови и резус принадлежность.
В случае, если резус-принадлежность мужа и жены отличаются, то Rh- женщина сдает кровь каждые 2 недели на выявление антител, а во второй половине беременности каждые 10 дней.
В настоящее время в ходе антенатальной профилактики принято вводить RhoGAM всем резус-отрицательным беременным на 28-й неделе, иногда с повторной инъекцией на 34-й неделе.
В подавляющем большинстве случаев резус-конфликт может быть предупрежден путём внутримышечного введения резус-отрицательной матери специальных анти-D антител (Rho D иммуноглобулин, коммерческое название — RhoGAM) в период беременности или в течение 72 часов после родов.
Так что бояться нечего,с Божьей помощью возможно все.
Главное хотеть детей!!
Елена 1 октября 2014, 11:26
Хотела привести в пример свою подругу, но увидела комментарии ИРИНЫ. Ирина, не Еленой ли зовут Вашу куму?
Моя подруга из Санкт-Петербурга тоже имеет резус-конфликт и тоже уже родила десятого!!!
Привожу ее в пример, когда заходит разговор об опасностях и о предостережении врачей.
Ирина 1 октября 2014, 10:36
добрый день. Прочитала про эту семью и хочу уверить, что их достижения - не предел. Наша кума имея также резус-конфликт уже родила десятого! Так что догоняйте )))
Наталия z 1 октября 2014, 09:44
Какая солнечная семья!!Мира вам ,любви и добра))
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×