Родственники потрясены осквернением могил на русском кладбище в Сиднее

Сидней, 13 декабря, 2014 г.

Родственники захороненных на Руквудском кладбище Сиднея потрясены случившемся: вандалы разрушили 76 надгробий и множество крестов, пишет газета «Дейли Мейл» со ссылкой на «Ассошиэйтед Пресс – Австралия».

Муж и родители Ольги Закорчимской похоронены на этом кладбище, — вандалы осквернили их могилы. Это произошло в ночь со вторника на среду.

Надгробие Анатолия Закрочимского. "Это так жестоко" - говорит его 84-летняя вдова Надгробие Анатолия Закрочимского. "Это так жестоко" - говорит его 84-летняя вдова
    

«Даже мертвые не имеют покоя, — говорит 84-летняя вдова Анатолия Закрочимского, учредителя национального движения «Витязи» и «Общества свято-Владимирской молодежи» на австралийской земле, — я плакала два дня напролет. Крест разбит. Это так жестоко. Как они могли сделать такое? Я не могу позволить себе поставить другой памятник».

Памятник на могиле ее мужа повален, а крест разломан.

Большинство поврежденных могил находятся на русских и сербских православных участках кладбища. Полиция не может найти вандалов или определить их мотивы.

    

«Это бессмысленно, бессмысленное действие», сказал полицейский инспектор Пол Арнольд журналистам. Местные СМИ, однако, указывают на одно совпадение: именно в этот день начался двухдневный визит Петра Порошенко в Австралию.

Иван Кудрин стоит рядом с могилой учителя русского языка – Анатолия Закрочимского Иван Кудрин стоит рядом с могилой учителя русского языка – Анатолия Закрочимского
По мнению живущего в Австралии русского журналиста Алексея Ивачева, восстановившего биографии многих покоящихся на этом кладбище русских эмигрантов, это преступление, несомненно, было направлено против русской общины.

«Кто-то душевнобольной решил «напасть» на русских. Это преступление на почве ненависти», считает он.

В связи с осквернением могил на кладбище будет увеличен ночной патруль для обеспечения безопасности.

«Это крайне печально, что такие действия имели место на этом кладбище, являющемся очень важным и священным местом для столь многих людей», - сказала директор кладбища «Руквуд» Фиона Хеслоп.

Преступнику по австралийскому законодательству грозит до пяти лет тюремного заключения за «злонамеренное повреждение», или до шести лет, если участников было как минимум двое.

Перевел с английского Дмитрий Лапа

13 декабря 2014 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Австралия: Вновь осквернены православные могилы на кладбище Руквуд Австралия: Вновь осквернены православные могилы на кладбище Руквуд
Более 50 могил были повреждены хулиганами на православной украинской и греческой секциях крупнейшего кладбища Руквуд в Сиднее, где похоронены около миллиона человек.
Австралия восстановит русские надгробия на кладбище «Руквуд» Австралия восстановит русские надгробия на кладбище «Руквуд» Австралия восстановит русские надгробия на кладбище «Руквуд» Австралия восстановит русские надгробия на кладбище «Руквуд»
В ночь с 10 на 11 декабря 2014 года неизвестные осквернили 76 могил в православной части кладбища «Роквуд», где покоятся останки россиян и сербов, эмигрировавших в Австралию.
Более 70 русских могил разрушены на православном кладбище в Австралии (ФОТО) Более 70 русских могил разрушены на православном кладбище в Австралии (ФОТО) Более 70 русских могил разрушены на православном кладбище в Австралии (ФОТО) Более 70 русских могил разрушены на православном кладбище в Австралии (ФОТО)
Акт вандализма совершен на старой секции кладбища возле "казачьего ряда", где покоятся казаки, офицеры, солдаты, в том числе участники Первой мировой войны.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×