Премьер-министр Греции: «Мы не планируем убирать иконы из общественных зданий»

Филиатес, 14 января 2015 г.

Исполняющий обязанности премьер-министра Греции Антонис Самарас категорически заверил, что выступает против удаления икон из общественных зданий, сообщает AgionOros.ru.

    

Высказывание прозвучало на встрече с мэром Филиатес, в кабинете которого висит икона Пресвятой Богородицы.

Господин Самарас подчеркнул: «Есть некоторые лица, которые призывают удалить иконы из общественных зданий. Из Парламента, мэрий, магазинов и министерств. И, естественно, из школ. Хочу им сказать: иконы не будут удалены из этих зданий никогда. Греческий народ верит. И это самый открытый и ясный ответ осмелившимся призывать снять иконы».

Присутствовавшие на встрече с Самарасом мэры городов Филиатес и Игуменица подарили премьер-министру иконы Пресвятой Богородицы, с пожеланием чтобы «Она даровала ему сил и здоровья»1.

Справка

Элладская Церковь давно борется за сохранения права размещать в общественных зданиях иконописные изображения. В 2006 году Афинский Архиепископ Христодул заявил: “Церковь категорически не позволит убрать иконы из общественных зданий, отменить уроки Православия в школах или убрать изображение креста с государственного флага”.

С критикой деятельности депутатов, призывающих к дехристианизации Греции, выступил известный афонский старец Гавриил:

“Вот и Парламент Греции или должен изменить поведение, или имя. Со всем тем, что он творит, ему не престало называться «Βουλή» (Своё название Парламент Греции получил от слова Βουλή – воля, хорошо продуманное решение. Примечание переводчика). Куда больше ему подходит имя безвольный, непоследовательный и непродуманный. Потому что он упразднил Закон данный Богом и напринимал своих собственных «законов».

Одна из десяти заповедей гласит: «не убий». Греческие депутаты говорят: «Долой Закон Божий: убивай» и узаконивают аборты.

Господь говорит: «Не прелюбодействуй». А они снова за своё: «Долой Закон данный Богом». Узаконивают проституцию, гомосексуализм, кремацию умерших, гражданский брак. Убирают иконы из общественных зданий и крест с греческого флага.

Греческие депутаты заботятся о благе своей Родины? Хотят для неё добра?Заботятся о сохранении нашей христианской идентичности? Они отцы и спасители народа или его губители и искоренители?

Своими словами и делами политики демонстрируют, что не верят в Бога, в бессмертие души, в Рай и ад, в Страшный Суд и воздаяние за грехи. Всё перечисленное они считают опасными заблуждениями и «опиумом для народа».

Если они не раскаются, их не примет даже ад. Бог создаст для них особое место мучений. И вместе со всеми своими званиями, почестями и «политическими заслугами» они «украсят» самые глубокие и страшные места преисподней!»2.

1 http://www.romfea.gr/diafora-ekklisiastika/29493-2015-01-12-17-45-38

2 http://www.agionoros.ru/docs/365.html

13 января 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×