В Томске почтили память старца Феодора Томского

Томск, 4 февраля 2015 г.

2 февраля (20 января по старому стилю) совершается память святого праведного Феодора Томского. Накануне вечером в храме Казанской иконы Божией Матери Богородице-Алексиевского монастыря, где пребывают мощи святого угодника Божия, было совершено Всенощное бдение, а в сам день праздника — Божественная литургия, сообщает пресс-служба Томской митрополии.

    

Богослужение возглавил игумен обители Кирилл (Умрилов), которому сослужили секретарь Томской епархии протоиерей Виктор Сиротин, протодиакон Петропавловского собора Владимир Марков, духовенство Томской, Колпашевской и Новосибирской епархий, духовенство обители. По окончании литургии был отслужен молебен перед ракой с мощами святого праведного Феодора Томского.

    

На месте летней келии старца Феодора в селе Хромовка, где ныне находится икона-памятник святого, в этот день также был совершен молебен.

    

Святой праведный Феодор появился в Сибири уже в преклонном возрасте, но несмотря на это, он вел чрезвычайно аскетический образ жизни, посвящая все время и силы молитвенному предстоянию Богу. Господь обильно одарил Своего угодника благодатными дарами: старец обладал духовной рассудительностью, любвеобильным сердцем, даром прозорливости и исцеления недугов. Это привлекало к нему множество людей, каждому из которых находилось место в его душе.

    

Последние несколько лет своей жизни Феодор Кузьмич провел в Томске, где в своей усадьбе его приютил глубоко почитавший старца купец Семен Феофанович Хромов.

    

Праведная кончина святого наступила 20 января 1864 года и сопровождалась чудесными явлениями. Феодор Кузьмич завещал похоронить себя в ограде Томского Богородице-Алексиевского монастыря.

    

Могила старца сразу стала местом паломничества. В начале XX века над ней была сооружена часовня, а в 1995 году на месте разрушенной в годы гонений часовни были обретены честные мощи святого Феодора, ставшие главной святыней Томской епархии. По молитвенному заступничеству старца от честных его мощей совершаются различные чудеса, наиболее значимые из которых фиксируются в специальной тетради.

4 февраля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Ученые: Почерки императора Александра I и старца Феодора Томского идентичны Ученые: Почерки императора Александра I и старца Феодора Томского идентичны
Сенсационное заявление было сделано на первом в истории форуме, посвященном императору Александру I. Мероприятие проходит в Томске. Президент русского графологического общества Светлана Семенова, проанализировавшая рукописи императора и старца Феодора, сообщила что они написаны почерком, принадлежащим одному и тому же человеку.
В Томске прошел крестный ход с мощами св. прав. старца Феодора В Томске прошел крестный ход с мощами св. прав. старца Феодора В Томске прошел крестный ход с мощами св. прав. старца Феодора В Томске прошел крестный ход с мощами св. прав. старца Феодора
4-5 июля 2014 года в Томске прошли торжества в честь 150-летия со дня кончины святого праведного старца Феодора Томского. Впервые был совершен крестный ход с мощами св. прав. Феодора из главного храма епархии в Богородице-Алексиевский монастырь.
Томская епархия выступает против строительства торгового комплекса на месте кельи святого Феодора Томская епархия выступает против строительства торгового комплекса на месте кельи святого Феодора
"Превратить место паломничества в торжище - верх кощунства, неслыханное поругание и исторической, и духовной памяти. При этом, если верны предположения о том, что святой является императором Александром I, усадьба приобретает исключительную историческую значимость", - заявил секретарь епархии протоиерей Алексий Бервено.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×