Томская епархия выступает против строительства торгового комплекса на месте кельи святого Феодора

Томск, 7 апреля 2009 г.

Томская епархия выступает против строительства торгово-административного комплекса в Томске на месте, где в XIX веке располагалась келья святого Феодора Томского.

"Превратить место паломничества в торжище - верх кощунства, неслыханное поругание и исторической, и духовной памяти. При этом, если верны предположения о том, что святой является императором Александром I, усадьба приобретает исключительную историческую значимость", - заявил "Интерфаксу" секретарь епархии протоиерей Алексий Бервено.

По его словам, бывшая усадьба купца Семена Хромова, где провел последние годы жизни старец Феодор, для каждого томского православного христианина является дорогим и святым местом.

"Уникальность этого места требует от нас не только восстановления исторического архитектурного облика зданий, но и использования всего комплекса для духовного просвещения народа", - уверен собеседник агентства.

Томская епархия поддерживает предложения возвести на месте несохранившейся кельи святого часовню, а в прилегающих к ней зданиях устроить музей духовной культуры и духовно-просветительский центр. Закладной камень в основание будущей часовни был заложен еще в июле 2003 года.

Старец Феодор, согласно предположениям некоторых историков, являлся отошедшим от престола российским императором Александром I, который в 1825 году якобы инсценировал свою смерть в Таганроге, стал странником и скончался в Томске в 1864 году.

"Был или не был этот благочестивый старец императором, праведный Феодор Томский - любимый и почитаемый святой на Томской земле, канонизация которого состоялась еще в 1985 году. Его слава распространилась далеко за пределы Томкой области, тысячи паломников со всей России каждый год приезжают поклониться мощам праведного Феодора, обратиться к нему за молитвенной помощью", - отметил представитель епархии.

7 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Ученые: Почерки императора Александра I и старца Феодора Томского идентичны Ученые: Почерки императора Александра I и старца Феодора Томского идентичны
Сенсационное заявление было сделано на первом в истории форуме, посвященном императору Александру I. Мероприятие проходит в Томске. Президент русского графологического общества Светлана Семенова, проанализировавшая рукописи императора и старца Феодора, сообщила что они написаны почерком, принадлежащим одному и тому же человеку.
В Томске почтили память старца Феодора Томского В Томске почтили память старца Феодора Томского
Последние несколько лет своей жизни Феодор Кузьмич провел в Томске, где в своей усадьбе его приютил глубоко почитавший старца купец Семен Феофанович Хромов.
В Томске прошел крестный ход с мощами св. прав. старца Феодора В Томске прошел крестный ход с мощами св. прав. старца Феодора В Томске прошел крестный ход с мощами св. прав. старца Феодора В Томске прошел крестный ход с мощами св. прав. старца Феодора
4-5 июля 2014 года в Томске прошли торжества в честь 150-летия со дня кончины святого праведного старца Феодора Томского. Впервые был совершен крестный ход с мощами св. прав. Феодора из главного храма епархии в Богородице-Алексиевский монастырь.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×