На Афоне почтили память Новомучеников и Исповедников Церкви Русской

Святая Гора Афон, 9 февраля 2015 г.

8 февраля в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре братия обители молитвенно почтила память святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, и в их числе умученных советской богоборческой властью русских святогорцев, подвизавшихся в Русике и других обителях Афона, сообщает портал «Русский Афон».

    

Праздничная Литургия в русской святогорской обители, по древней афонской традиции, совершалась ночью. В полночь началось всенощное бдение, которое закончилось около 6.30 утра, а после небольшого перерыва началась Божественная литургия.

Память Святых Новомучеников и Исповедников ХХ века для Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря особенно близка и дорога, поскольку многие из братии обители, оказавшись в пределах безбожного СССР, подверглись жесточайшим гонениям и даже приняли мученическую смерть за Христа. Пострадали тогда во Отечестве братия и других русских афонских обителей – Андреевского и Ильинского скитов, а также многочисленных русских афонских келлий и калив. Сполна испили горькую чашу богоборческих гонений насельники афонских подворий Пантелеимонова монастыря, Андреевского и Ильинского скитов в Одессе, Москве и Санкт-Петербурге, а также насельники Новоафонского Симоно-Канонитского монастыря на Кавказе. Точное количество репрессированных безбожной советской властью русских святогорцев до сего дня неизвестно.

В Базе данных Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета (БД ПСТГУ) собраны сведения на около 100 репрессированных бывших русских святогорцев, из них 13 – прославлены в лике Святых Новомучеников. Среди них: свщмч. Антипа (Кириллов), прпмч. Антоний (Корж), прпмч. Мефодий (Федоренко), прпмч. Александр (Носков), прпмч. Гедеон (Малышев), прпмч. Александр (Артемьев), свщмч. Данакт (Калашников), свщмч. Гавриил (Гур), свщмч. Гавриил (Владимиров), свщмч. Иларион (Цуриков), свщмч. Иоанн (Лаба), свщмч. Иларион (Громов), свщмч. Иона (Санков). Только в Собор Бутовских Новомучеников входит пять святогорцев. Также Русской Церковью прославлены в лике святых исповедники-афониты прп. Кукша (Величко), прп. Феодосий (Кашин) и другие подвижники, подвергавшиеся гонениям и репрессиям за веру в годы богоборческого коммунизма.

Прошел через советские концлагеря и гонения на веру и нынешний игумен Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря схиархимандрит Иеремия (Алехин), которому в этом году исполняется 100 лет.

Празднование памяти Новомучеников и Исповедников Российских было определено Святым Патриархом Тихоном и подтверждено Всероссийским Поместным Собором 1917-1918 гг. В последующие годы советской власти эту память возможно было отмечать лишь тайно.

14 ноября 1981 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви Заграницей было совершено официальное прославление в лике святых Новомучеников и Исповедников Российских. В утвержденный Собором РПЦЗ список вошло 525 имен новомучеников. С падением богоборчества на Родине Архиерейский Синод Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917-1918 годов установил поминовение памяти новомучеников и исповедников Российских 25 января/ 7 февраля. А на юбилейном Архиерейском Соборе РПЦ 2000 года было совершено торжественное прославление во святых Собора Новомучеников и Исповедников Российских. Празднование установлено 25 января/ 7 февраля, если этот день совпадает с воскресным днем, а если не совпадает — то в ближайшее последующее воскресенье. Дата была сопряжена с днём памяти священномученика Владимира (Богоявленского) Киевского, первым из архиереев Русской Церкви принявшим мученический венец в ХХ веке.

Архиерейский Собор 2-5 февраля 2015 года, обсудив вопрос о времени празднования Собора Новомучеников и Исповедников Российских, пришел к выводу о целесообразности употребления именования «Собор Новомучеников и Исповедников Церкви Русской».

9 февраля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Лаборатория святости Лаборатория святости Лаборатория святости Лаборатория святости
Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай
Яркие, запоминающиеся устные рассказы митрополита Месогийского и Лавреотикийского Николая, в прошлом ученого-физика, сотрудника Национального аэрокосмического агентства США (NASA), а впоследствии афонского монаха, похожи на уже написанные очерки. Афористично говорить он научился, возможно, от своего наставника – старца Паисия Святогорца.
Светописанный образ Божией Матери Светописанный образ Божией Матери Светописанный образ Божией Матери Светописанный образ Божией Матери
Афонские истории
Владимир Крупин
О Светописанном образе Божией Матери, явленном в XX веке и очень почитаемого афонитами, и о русском Пантелеимоновом монастыре, воссозданном стараниями приснопоминаемого старца Иеремии (Алехина), рассказывает писатель Владимир Николаевич Крупин. В этом году ему исполнилось 75 лет! Сердечно поздравляем Владимира Николаевича Крупина с юбилеем, Божией помощи в праведных трудах, многая и благая лета!
Сила Афона Сила Афона
Анастасия Рахлина
Сила Афона Сила Афона
Анастасия Рахлина
«Я почувствовал силу Афона», – говорит архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, недавно вернувшийся из паломничества на Святую Гору, которое он совершал вместе с 15 священниками своей епархии. «Сила – в этом слове словно бы есть негативный смысл, но сила Афона – это Любовь, она не принуждает, а вдохновляет, заполняет воздухом легкие».
Афон: Знаменитая 21-часовая служба совершилась на престольный праздник в Дохиаре Афон: Знаменитая 21-часовая служба совершилась на престольный праздник в Дохиаре
«Мы пришли прославлять Бога и Его Архангелов, мы настроены молиться и славить Господа долго. Мы никуда не спешим и поэтому торопиться не будем».
На Афоне почтили память русского старца Тихона (Голенкова) На Афоне почтили память русского старца Тихона (Голенкова) На Афоне почтили память русского старца Тихона (Голенкова) На Афоне почтили память русского старца Тихона (Голенкова)
23 сентября 2015 года на Святой Горе Афон в келии Честного и Животворящего Креста Господня, что принадлежит Ставроникитскому монастырю, почтили память афонского подвижника и наставника святого Паисия Святогорца, русского старца иеросхимонаха Тихона (Голенкова).
Вышел фильм о болгарском подвижнике схимонахе Антонии Зографском Вышел фильм о болгарском подвижнике схимонахе Антонии Зографском
В Youtubе распространяется любительский фильм, повествующий о современном болгарском подвижнике Святой Горы Афон, схимонахе Антонии Зографском, скончавшемся в 2000 г. на Афоне совсем молодым
Настоятель Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне награжден орденом Александра Невского Настоятель Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне награжден орденом Александра Невского
99-летний игумен русского Свято-Пантелеймонова монастыря на Афоне схиархимандрит Иеремия награжден орденом Александра Невского, соответствующий указ президента РФ Владимира Путина опубликован на официальном портале правовой информации
На Афоне отпраздновали память иконы Божией Матери «Достойно есть» На Афоне отпраздновали память иконы Божией Матери «Достойно есть»
Праздничное богослужение длилось, по афонской традиции, около 12 часов.
У границ Святой Горы Афон начался пожар У границ Святой Горы Афон начался пожар У границ Святой Горы Афон начался пожар Сильный пожар начался у сухопутной границы Афона
Сигнал о возгорании поступил на пульт службы пожаротушения в 11.55. Пламя охватило лесной массив в местности Комица, расположенной рядом с городом Урануполис и сухопутной границей Святой Горы Афон.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×