«Моя вторая мама». Откровения паломников к матушке Валентине

Источник: Собор.By

    

На сельском кладбище деревни Крысово под Минском покоится святая подвижница - блаженнная Валентина Минская. В народе ее любя называют матушкой Валентиной. Как в Москву едут к Святой Матроне, так в Крысово паломники со всей Беларуси приезжают к матушке Валентине.

При жизни, будучи более 30 лет прикованной к постели, Валентина подвизалась в молитве и смирении. Уже тогда люди называли ее святой. Господь даровал ей прозорливость, по молитвам старицы люди исцелялись.

Упокоилась Валентина, в миру Сулковская, 6 февраля в 1966 году, а спустя ровно 40 лет БПЦ причислила ее к лику святых.

«Рай-то внутри нас, его не надо нигде искать»

«Я умру, но приходите ко мне, как к живой, и я вам помогу» - говорила матушка при жизни. Обещание это исполняется по сей день: люди приходят к святой на могилку со своими бедами и вопросами и матушка помогает. Для многих она давно стала родной и любимой заступницей…

- В моей жизни матушка, как я говорю, моя вторая мама. Без нее очень тяжело жить. Приходишь сюда с открытым сердцем, рассказываешь о своих проблемах и матушка утешает, управляет – решаются все вопросы, - делится паломница Людмила Гирик.

- Мы же находимся, как белка в колесе, крутимся туда-сюда. Приходим сюда и сталкиваемся с вечностью. Мы начинаем задумываться: кто мы, что мы, - рассуждает Сергей Островский. - Рай-то внутри нас, его не надо нигде искать. Изменение происходит тогда, когда человек осознает свою немощность и греховность. Когда человек чувствует, что он очень низко пал, что он не достоин даже поднять голову, тогда на него благодать и снисходит.

Истории исцелений

Много чудес было явлено по молитвам матушки Валентины.

- Почему мы обращаемся к матушке, потому что она является ходатаицей за нас перед Богом. Люди получают здесь исцеления. Одна женщина прикладывалась к большому кресту, и с креста ей в глаз попадает капелька. Она этим глазом не видела уже лет 30 или 40. И вот она буквально на месте прозревает, - продолжает Сергей. - Очень часто матушка помогает семьям с рождением детей.

О своем чудесном исцелении рассказывает Анна Васильевна Скрябина:

- У меня долго болела нога. На ночь я всегда на нее ложила компресс и бинтовала ее эластичным бинтом и только тогда могла ходить. И вот мы приехали к матушке, приложились, помолились. Пришла я домой, вечером ногу помыла, а снова завязать забыла. Вспомнила об этом только утром, встаю и думаю, как же я теперь, сейчас нога опухнет, и я ходить не буду. Но! Представьте себе, до сегодняшнего дня я про нее больше ни разу не вспомнила!

Кто и зачем так украшает матушкину сень?

Многие, однажды побывав у матушки Валентины, снова и снова сюда возвращаются.

- Мне 28 лет, а к матушке я начал ходить когда мне был 21 год, еще будучи студентом, - вспоминает Игорь Волынкин. - С приходом к матушке Валентине начался новый этап моего воцерковления, он стал более осознанным.

- Человек начинает здесь преображаться, он светлеет. Мы становимся темными, а находясь на святом месте, трудясь здесь, человек просветляется, - отмечает Сергей Островский.

На месте упокоения святой блаженной Валентины Минской всегда можно потрудиться во славу Божию. Ко всем церковным праздникам матушкина сень и кресты у могилы украшаются природными материалами. Каждое растение несет в себе определенный символ.

Нынешние украшения были созданы к 6 февраля, ко Дню прославления святой блаженной Валентины Минской. Пшеница символизирует христиан, принявших крещение. Колосья – это хлеб Евхаристии, тело Христово, благодать.

Украшения придумывает и разрабатывает Георгий Георгиевич Бигоза, по скромности пожелавший остаться за кадром. Немного о нем рассказали другие.

- Он (Георгий Бигоза - прим. Р.) профессиональный художник. Он ночами не спит, а потом утром приходит и говорит – вот, появились новые эскизы. Он сам эти эскизы набрасывает, обсуждает их со священниками и с прихожанами, какой лучше. И после принимает решение, какое будет оформление на конкретный праздник.

По эскизам и под чутким руководством Георгия Бигозы, всю эту красоту с любовью и молитвой создают матушкины чада – в основном паломники из Минска, а еще из Молодечно, Слуцка и других городов. На могилке блаженной они трудятся каждые выходные и всегда открыты и рады новым помощникам. В теплое время года тут заготавливают материал – люди собирают на полях васильки, ромашки. На украшения для матушки жертвуют цветы и многие дачники. К зиме в лесу собирают шишки, еловые и сосновые веточки.

- Еще не прошло 10 лет с момента прославления матушки Валентины, а как много здесь преобразилось! - воодушевлен Игорь Волынкин. - Смотрю на труды, которые здесь совершаются и удивляюсь. Я помню, как раньше украшения проходили только 2-3 раза в год и они были не такие масштабные, как сейчас. Но матушка и Господь управляют, так что появляется и желание, и возможность служить тут и таким образом прославлять Бога, это место и святую блаженную Валентину Минскую.

Фото: Сергей Островский

Источник: Собор.By

17 февраля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Наталия 6 сентября 2020, 08:56
Матушка Валентина! Помолись о выздоровлении моего брата Олега, о здравии моих родителей Галины и Михаила, сродников Дарии, мл.Артемия, крестников Романа, Варвары и Михаила. Помолись Пресвятой Богородице о даровании мне хорошего мужа, чтобы Господь даровал мне здравие родить здоровых детей.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×