В Петербурге пройдет вечер памяти архиепископа Серафима (Соболева)

Санкт-Петербург, 5 марта 2015 г.

9 марта в Отделе религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии состоится вечер памяти, посвященный 65-летию со дня преставления архиепископа Серафима (Соболева), сообщает пресс-служба ОРОиК СПб епархии.

    

Архиепископ Серафим (1.12.1881 — 26.02.1950) был выдающимся церковным деятелем и молитвенником, окормлявшим русскую эмиграцию в Болгарии. Вклад этого архипастыря в дело церковного благоустроения трудно переоценить. Владыка Серафим помог сохранению русских обителей на Афоне, организовав для них сбор помощи в те трудные годы, когда выходцы из России практически не имели возможности попасть на Святую Гору.

Владыка детально изучил и дал православную оценку таким явлениям как софианство, экуменизм, разногласия по вопросу о богослужебном календаре Православной Церкви. Во многом именно благодаря трудам этого архиепископа, юрисдикции, на которые разделилось русское зарубежье после революции, сохранили евхаристическое общение.

Вечер начнется в 14:00 в домовом храме Митрополичьего корпуса Александро-Невской лавры с заупокойной литии по архиепископу Серафиму. Будут прочитаны сообщения о богословских трудах, взглядах на государственное устройство, наследии и посмертных чудесах владыки Серафима (Соболева).

Подробная информация: 8 (962) 725-95-03.

Мероприятие проводится при участии Фонда сохранения и развития объектов культурного наследия, Общества Приумножения Духовного Наследия «Святоградъ».

Программа Вечера (скачать)

5 марта 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Воспоминания об архиеп. Серафиме (Соболеве) Воспоминания об архиеп. Серафиме (Соболеве) Воспоминания об архиеп. Серафиме (Соболеве) Воспоминания об архиепископе Серафиме (Соболеве) его духовных чад
Вся его жизнь состояла из чудес, а за его великое смирение, Бог дал ему еще и дар прозорливости. Ничего тайного для него не было...
Чудеса архиеп. Серафима (Соболева) Чудеса архиеп. Серафима (Соболева) Чудеса архиеп. Серафима (Соболева) «Приходите ко мне на могилу, и я вам помогу»
Чудеса архиепископа Серафима (Соболева)
Болгары гораздо больше знают «дедушку Владыку Серафима» не как богослова, а как подвижника благочестия и святого, которому Господь даровал изобильную благодать чудотворений.
Последние годы земного служения архиепископа Серафима (Соболева) Последние годы земного служения архиепископа Серафима (Соболева)
К 130-летию со дня рождения
Андрей Кострюков
До недавнего времени исследователи, писавшие о жизни и трудах этого иерарха, не уделяли достаточного внимания последним годам его служения, сосредотачиваясь на других периодах жизни архипастыря и на его сочинениях. Тем не менее, последние годы жизни архиепископа Серафима являются достаточно интересными и на них нужно остановиться подробнее.
Как Коленька Соболев ушел в монахи Как Коленька Соболев ушел в монахи
Митр. Вениамин (Федченков)
Как Коленька Соболев ушел в монахи В монахи
О выборе жизненного пути архиепископа Серафима (Соболева)
Митрополит Вениамин (Федченков)
Можно представить себе и радость, и благодарность, и умиление, — какие охватили душу Колечки! Преподобный сотворил явно чудо! Преподобный ответил прямо и даже на совершенно тот же вопрос о «воле Божией». Так преподобный благословил Колечку идти в монахи… Мучения кончились раз и навсегда. И скоро «Колечки» не стало; вместо него клобуком покрылся инок Серафим, — названный так при постриге почитатель преподобного, удостоенный от него чудесного ответа.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×