На Камчатке освятили фундамент часовни

Петропавловск-Камчатский, 3 октября 2003 г.

Епископ Петропавловский и Камчатский Игнатий освятил фундамент часовни Николая Чудотворца, строящейся в Петропавловске-Камчатском в память погибших моряков и рыбаков, сообщает РИА "Новости".

Это первая такая часовня на Камчатке, жизнь которой во всем связана с морем. Фонд по строительству часовни был создан по инициативе рыбацких коллективов.

По завершении работ, осенью 2004 года, планируется разместить во внутренних помещениях четырнадцатиметровой часовни доски с именами моряков и рыбаков, погибших как на боевом посту, так и на трудовой вахте.

Часовню строят на сопке Радиосвязи, находящейся в створе ворот Авачинской бухты. Сопка первой открывается входящим в бухту кораблям.

В 1885 году на этом месте, у братской могилы павших при защите Петропавловска от англо-французской эскадры, был построен храм во имя святого благоверного князя Александра Невского и святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. При артобстреле в 1905 году японские крейсеры повредили здание. В начале 30-х годов его переделали в радиоцентр.

Николай Чудотворец - покровитель моряков и рыбаков.

3 октября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×