В Латвии начнутся торжества по случаю обретения мощей священномученика Иоанна Рижского

Рига, 3 октября 2003 г.

3 октября в Латвии начнутся торжества православных верующих по случаю обретения святых мощей священномученика архиепископа Иоанна Рижского, который в миру именовался Янисом Поммерсом, сообщает РИА "Новости".

Латыш Янис Поммерс были видным религиозным и политическим деятелем Латвии в предвоенный период, которого ночью 12 октября 1934 года в его же доме в Риге после жестоких пыток убили неизвестные лица.

Янис Поммерс родился в 1876 году в Латвии в крестьянской семье. Окончил Рижскую духовную семинарию, а затем Киевскую духовную академию. В 1912 году он был возведен в сан епископа, а в 1918 году - архиепископа. С 1921 до своей мученической смерти возглавлял Православную Церковь Латвии. Одновременно он являлся депутатом латвийского сейма. В качестве архиепископа и парламентария Янис Поммерс много сделал для восстановления Православной Церкви в Латвии, укрепления ее материальной базы и увеличения количества верующих.

Два года назад Иоанн Рижский был причислен к лику святых. Он стал первым и единственным латышом, который заслужил такую честь. Было решено его мощи перенести с Покровского кладбища в Риге в собор Рождества Христова. При вскрытии гроба обнаружилось, что его прах, пролежав в земле почти 70 лет, остался нетленным.

Торжества по поводу обретения святых мощей священномученика Иоанна Рижского начнутся всенощным бдением в рижском Покровском храме на Покровском кладбище, которое совершит митрополит Рижский и Всея Латвии Александр в сослужении латвийского духовенства.

В субботу утром состоится молебен и крестный ход со святыми мощами к Христорождественскому собору, где будет проведена Божественная литургия.

Ожидается, что в предстоящих торжествах примут участие тысячи верующих со всей Латвии и других стран, а также латвийские должностные лица.

3 октября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×