Русская Православная Церковь готова помочь Македонской Церкви

Москва, 17 октября 2003 г.

Русская Православная Церковь не отказывается от посреднических функций в решении проблем Македонской Православной Церкви, которая сегодня находится в изоляции. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в пятницу в Москве на встрече с премьер-министром Македонии Бранко Црвенковским.

"Мы преодолеем эту изоляцию, в которой сегодня находится Македонская Православная Церковь", - заверил Алексий II.

Глава правительства Македонии, в свою очередь, отметил, что "такая готовность Русской Православной Церкви к посредничеству может привести исключительную пользу в решении проблем и урегулировании споров между Македонской Православной Церковью и Сербской Православной Церковью".

Црвенковский пригласил также Патриарха посетить Македонию. Как пояснил РИА "Новости" секретарь отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов, в 1967 году в Скопье в одностороннем порядке была провозглашена автокефалия Македонской Православной Церкви без согласия Сербской Православной Церкви. Поэтому решение не было признано ни Сербской, ни одной из автокефальных православных церквей. Македонская церковь временно находится вне общения с полнотой Вселенского Православия", - сообщил Балашов.

"Русская Православная Церковь неоднократно заявляла о готовности принять участие в решении этой проблемы, - отметил представитель Московского Патриархата. - В текущем году позитивное отношение к сотрудничеству в этой области выразила и Сербская Церковь, и иерархия в Македонии".

Позиция Русской Православной Церкви, по словам Балашова, состоит в том, что процесс международного признания Македонской Православной Церкви - процесс поэтапный. Главная задача - преодолеть нынешнее отчуждение, изоляцию Македонской Церкви, вернуть ее к каноническому общению с другими Православными Церквями.

17 октября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×