Все больше американцев отпадают от веры, - исследования

Вашингтон, 14 мая 2015 г.

За последние 7 лет количество христиан в США значительно сократилось. Почти каждый четвертый американец объявляет себя неверующим, пишет Spiegel.

«Да благословит Господь Америку!» - плакат в одной из церквей Детройта. «Да благословит Господь Америку!» - плакат в одной из церквей Детройта.
    

Количество граждан США, называющих себя христианами значительно сократилось за последние 7 лет: с 78 до 71 процента. За этот же период количество американцев, не относящих себя ни к одной из религий, выросло с 16 до 23 процентов. Таковы результаты исследования уважаемой организации Pew Research Centers.

Сокращение количества христиан затронуло все социальные слои и возрастные группы. «Количество христиан сократилось во всех регионах страны, включая «Библейский пояс», - отмечает составитель отчета о результатах исследования Алан Куперман, имея в виду консервативно-христианские южные штаты США. Особенно сильно сократилось количество христиан в традиционных католических и протестантских общинах. Несколько лучше ситуация у евангелистов: 25,4 процента американцев причисляют себя к этой конфессии, представляя собой наиболее многочисленное сообщество.

В итоге сегодня в США проживают на пять миллионов меньше христиан, чем в 2007 году. При этом прирост населения за этот же период составил 18 миллионов. Тем не менее в США по-прежнему проживают 173 миллиона христиан.

В то время как количество христиан сокращается, другие религии демонстрируют небольшой прирост. Количество иудеев возросло в США с 1,7 до 1,9 процента, количество мусульман выросло с 0,4 до 0,9 процентов.

Количество неверующих возросло с 2007 года с 37 до 56 миллионов. 24 процента белых американцев, 20 процентов испаноязычных и 18 процентов чернокожих не причисляют себя ник одной из религий. Доля мужчин (27 %) значительно превышает долю женщин (19%).

Каждый пятый из неверующих получил религиозное воспитание, однако затем, согласно данным исследования, отошел от веры. Руководитель исследования Куперман предполагает, что тренд на сокращение количества христиан в США сохранится.

Исследовательский центр Pew Research опросил по телефону в период между 4 июня и 30 сентября 2014 года 35.071 взрослых граждан США. Такая выборка считается репрезентативной. Результаты исследования сравнили с аналогичным опросом, проведеннным в 2007 году. Тогда было опрошено также 35 000 человек.

, 13.05.2015

Перевела с немецкого Анна В. Журавлёва

14 мая 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Джорданвилль: Свято-Троицкая семинария объявляет об открытии издательства Джорданвилль: Свято-Троицкая семинария объявляет об открытии издательства Джорданвилль: Свято-Троицкая семинария объявляет об открытии издательства Джорданвилль: Свято-Троицкая семинария объявляет об открытии издательства
Редакция новаго импринта будет готовить к публикации научные труды, освещающие различные аспекты истории, богословия и богослужения Православной Церкви.
В США ученика наказали за фразу «Боже, благослови Америку» В США ученика наказали за фразу «Боже, благослови Америку» В США ученика наказали за фразу «Боже, благослови Америку» В США ученика наказали за фразу «Боже, благослови Америку»
Во Флориде ученик средней школы привлечен к дисциплинарной ответственности после жалобы атеистической организации на фразу “Боже, благослови Америку”, сказанную им во время утренних объявлений.
Обама хочет легализовать гей-браки по всей Америке Обама хочет легализовать гей-браки по всей Америке Обама хочет легализовать гей-браки по всей Америке Обама хочет легализовать гей-браки по всей Америке
Администрация президента Б. Обамы обратится с такой просьбой в верховный суд США.
В Техасе состоялась V Ассамблея канонических православных епископов США В Техасе состоялась V Ассамблея канонических православных епископов США В Техасе состоялась V Ассамблея канонических православных епископов США В Техасе состоялась V Ассамблея канонических православных епископов США
В работе Ассамблеи приняли участие 38 архипастырей из различных юрисдикций, имеющих свои приходы в Соединенных Штатах Америки.
В школах Флориды сатанисты решили вести пропаганду В школах Флориды сатанисты решили вести пропаганду В школах Флориды сатанисты решили вести пропаганду В школах Флориды сатанисты решили вести пропаганду
Нью-Йоркская секта сатанистов решила заняться распространением литературы сатанинского толка в общественных школах округа Ориндж (Флорида).
Русские иконы выставляются в США на продажу вопреки возражениям властей РФ Русские иконы выставляются в США на продажу вопреки возражениям властей РФ Русские иконы выставляются в США на продажу вопреки возражениям властей РФ Русские иконы выставляются в США на продажу вопреки возражениям властей РФ
У дипломатов и юристов есть сомнения, в частности, в том, что иконы вывозились из Советского Союза легально.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×