На Валааме замироточила Казанская икона Божией Матери (ФОТО)

Валаам, 8 июня 2015 г.

Вчера на скиту Всех святых Валаамского монастыря проходил престольный праздник, центральным событием торжеств стала Божественная литургия, которую возглавил игумен монастыря епископ Троицкий Панкратий, сообщают из святой обители.

    

Перед Литургией в главном храме скита был отслужен водосвятный молебен.

Накануне праздника во время Всенощного бдения в храме Бесплотных Сил Небесных на Казанской иконе Божьей Матери было отмечено появление нескольких маслянистых капель миро, смочивших пелену и плат Пресвятой Богородицы.

    

Казанская икона Божьей Матери была написана в одном из сибирских монастырей, специально для валаамского скита, и в мае 2015 года доставлена на Валаам. Она была установлена под стеклом в специальном киоте с надписью «Покрой и Спаси Землю».

Скит Всех святых считается самым закрытым скитом, ведь женщины могут попасть сюда лишь один раз в году — на престольный праздник скита.

    

Сегодня по благословлению епископа Троицкого Панкратия была проведена фотофиксация мироточения иконы, после этого стекло вновь было вмонтировано в киот.

***

В Валаамском монастыре были зафиксированы многочисленные случая чудесного источения мира от икон. Несколько таких случаев были официально освидетельствованы.

11 июля 1999 года, в день празднования памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских чудотворцев, после совместной молитвы с приснопамятным Святейшим Патриархом Алексием II, икона преподобных Сергия и Германа Валаамских чудотворцев, установленная над ракой с их честными мощами начала мироточить. Сначала миро в виде небольших капель проявилось на мантиях преподобных Сергия и Германа, а спустя некоторое время тонкими струйками стекало вниз иконы. При более подробном осмотре поверхности иконы на изображениях преподобных можно было заметить множество мельчайших струек мира. Миро представляло собой прозрачную густую маслянистую жидкость с едва заметным благоуханием. Мироточение святых икон мы рассматриваем как проявление милости Божией к нам в это трудное время, в которое мы живём» - говорил приснопамятный Святейший Патриарх Алексий II.

После того как было замечено мироточение иконы, был отслужен молебен преподобным Сергию и Герману. Мироточение продолжалось в течение нескольких дней. В среду 14 июля, в день памяти св. бессребреников Космы и Дамиана, на Литургии, миро вновь обильно выступило на иконе над ракой преподобных Сергия и Германа. Свидетелями мироточения были братия обители и многочисленные паломники. После повечерия 14 июля игуменом монастыря архимандритом Панкратием (Жердевым) и священноиноками обители был соборно отслужен благодарственный молебен с акафистом преподобным Сергию и Герману Валаамским.

Еще один случай мироточения в Валаамском монастыре был зафиксирован 24 августа 2004 года. Святое миро проступило на стекле иконы Пресвятой Богородицы "Всецарица". Икона была написана на Афоне специально для Валаамского монастыря. Божия Матерь не раз явила через эту икону свою милость исцелениями страдающих от раковой болезни. На этот раз мироточение совершилось после молитвенного обращения к Богородице ветерана Афганской и Чеченской войн, офицера в отставке Вячеслава Вишнякова, взывавшего к Пречистой Богородице о спасении пропавшего без вести на Чеченской войне младшего сына Игоря. И вот, в утешение скорбящему отцу и последовало чудо: на стекле иконы, у Пречистой десницы Владычицы, изобразился греческий Крест, обильно смоченный миром. Миро стекало со всех концов креста, доходя почти до нижней планки кивота. Отец благочинный, которому поведал о своей скорби Вячеслав и который посоветовал обратиться к Богородице с молитвой, сразу понял, что Та, сердце Которой "оружие пройде" при виде крестных страданий Ее Божественного Сына, не могла остаться безучастной к родительскому горю. После обнаружения чуда мироточения братией был отслужен благодарственный молебен пред иконой.

8 июня 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Кровоточивая икона Спасителя прибыла в Киев (ВИДЕО) Кровоточивая икона Спасителя прибыла в Киев (ВИДЕО)
Икона Христа Спасителя закровоточила 5 апреля 2000 года в доме жительницы села Державино Бузулукского района Оренбургской области (Россия). Многочисленные проверки и анализы подтвердили, что кровь – настоящая, IV группы.
В Грузии найден сосуд со святой водой, не испортившейся за 1300 лет В Грузии найден сосуд со святой водой, не испортившейся за 1300 лет
В запечатанном на протяжении тринадцати веков храмовом квеври (большом глиняном кувшине, вкопанном в землю) археологи обнаружили хрустальной чистоты святую воду.
В Греции сообщают о чуде от кровоточащей иконы Пресвятой Богородицы, произошедшем в России В Греции сообщают о чуде от кровоточащей иконы Пресвятой Богородицы, произошедшем в России
Греческий церковный портал Romfea сообщает о чуде, произошедшем от Казанской иконы Пресвятой Богородицы, которая уже несколько лет кровоточит в храме святых апостолов Петра и Павла в поселке Лог Волгоградской области.
Грузия: в семье верующих обильно мироточат иконы (ФОТО) Грузия: в семье верующих обильно мироточат иконы (ФОТО)
За последнее время в квартире семьи Какошвили, где в одной из комнат находится более 70 икон, побывали сотни православных верующих со всех уголков Грузии.
В Закарпатье замироточила икона Пресвятой Богородицы «Живоносный источник» В Закарпатье замироточила икона Пресвятой Богородицы «Живоносный источник»
Миторочение заметила одна из прихожанок, которая подошла приложиться к образу перед богослужением.
Мироточащая икона Пресвятой Богородицы «Семистрельная» прибудет в Архангельскую епархию Мироточащая икона Пресвятой Богородицы «Семистрельная» прибудет в Архангельскую епархию
Во время трагических событий в разных частях света на лике Богородицы стало появляться миро красного цвета, напоминающее кровь.
В монастыре под Астраханью мироточат 59 икон (ФОТО) В монастыре под Астраханью мироточат 59 икон (ФОТО)
В Высокогорском Успенско-Николаевском Чуркинском монастыре Астраханской области, который расположен на одном из небольших островов Володарского района Астраханской области, мироточат 59 икон
В Хабаровской епархии замироточили три иконы (ФОТО) В Хабаровской епархии замироточили три иконы (ФОТО)
В начале ноября 2015 года в сельском храме села Троицкое Нанайского района замироточили три иконы: образ Спасителя, святого великомученика и целителя Пантелеимона и святителя Иннокентия Иркутского
Хабаровск: на три дня в город принесены замироточившие в августе иконы Хабаровск: на три дня в город принесены замироточившие в августе иконы
Святыни доступны для горожан и гостей Хабаровска в течение трех дней с 10.00 до 19.00

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×