Отпевание Евгения Примакова совершит Святейший Патриарх Кирилл

Москва, 26 июня 2015 г.

Академик и политический деятель Евгений Примаков скончался в возрасте 85 лет. Отпевание Евгения Примакова 29 июня в Новодевичьем монастыре совершит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь предстоятеля диакон Александр Волков.

    

"Святейший Патриарх соболезнует родным и близким Евгения Максимовича", - добавил собеседник агентства, напомнив, что Патриарх знал усопшего на протяжении многих лет и "с глубоким уважением относился к его трудам на благо России".

Не случайно, отметил отец Александр, в прошлом году Евгений Примаков был удостоен ордена Славы и Чести (I степени) - одной из высших церковных наград. "Тогда Патриарх Кирилл отмечал особую роль Евгения Примакова в тяжелые девяностые годы, когда стоял вопрос о сохранении целостности страны", - сказал пресс-секретарь Патриарха.

Даже те, кто не слишком активно следят за политической жизнью страны, наверняка помнят легендарный разворот самолета российского премьер-министра (на тот момент) Евгения Примакова над Атлантикой, напоминают "Вести".

В марте 1999 года об этом говорил весь мир: Евгений Примаков отменил свой визит в США, когда узнал о начале бомбардировок Югославии силами НАТО.

Через 10 лет после легендарного разворота над Атлантикой, 25 марта 2009 года, объясняя свое решение вернуться в Москву, Евгений Максимович в интервью "Вестям" на телеканале "Россия 1" сказал: "Еще раз хочу подтвердить, это никакой не героизм, это совершенно нормальное поведение человека, который горд за свою страну, который считает, что ему не надо поощрять агрессию своим присутствием в это время и своим визитом. Я выполнил просто ту функцию, которую должен был выполнить любой премьер-министр, нормальный премьер-министр Российской Федерации".

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов сообщил, что он возглавит государственную комиссию по организации похорон Примакова и выразил соболезнования родственникам скончавшегося в пятницу экс-премьера России, назвав его "выдающимся государственным деятелем" и "настоящим учителем", передает Интерфакс.

"Мне посчастливилось лично знать Евгения Максимовича, работать под его руководством. Это был настоящий учитель, старший товарищ, образец для подражания. Я и мои сослуживцы безгранично верили ему и глубоко уважали "нашего директора" за мудрость, твердую волю и способность находить оптимальные решения в самых сложных ситуациях",- говорится в соболезновании Сергея Иванова.

Глава администрации Кремля подчеркивает, что из жизни ушел "выдающийся государственный деятель, талантливый ученый, истинный патриот нашей страны, профессионал с большой буквы, да и просто - замечательный человек, любящий супруг и заботливый отец".

26 июня 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×