«Побольше бы таких людей во власти»: Валаамская обитель вспоминает Евгения Примакова

Валаам, 30 июня 2015 г.

Евгений Максимович Примаков на протяжении многих лет входил в Патриарший Попечительский совет Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, и несколько раз посещал святую обитель, и все, кто общался с ним, отмечают его душевную простоту, пишут из обители.

    

Он часто приезжал не один, с супругой Ириной Борисовной, с внуками. В один из приездов подарил обители потир, из которого и по сей день причащаются священнослужители, братия и миряне в храме равноапостольных Кирилла и Мефодия. И в памяти всех тех, кто знал его, он навсегда останется светлым, добрым и кротким человеком, достойно прошедшим свой земной путь.

    

В последние годы жизни почивший страдал от тяжкого недуга, но даже в этих непростых обстоятельствах сохранял присутствие духа и не оставлял надежды на милосердие Господа.

В день отпевания Евгения Максимовича игумен Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий, поделился своими личными воспоминаниями: «Сегодня проводили в путь всея земли Евгения Максимовича Примакова. Очень хотел попрощаться с ним, но не получилось. Первая наша встреча с ним состоялась в тяжелые дни осени 1998 г. когда казалось, что все разрушено. Продукты в необходимых для Валаама количествах закупить было невозможно. Оптовики придерживали товар, и даже закрывали базы, да и покупать было не на что: в банках наши скромные средства были заблокированы. Дизель на электростанцию завезти тоже не удавалось.

    

Я метался по кабинетам, пытаясь что-то сделать. Больше всего меня поразила Мурманская трасса, обычно оживленная. Я проехал от Петрозаводска до Петербурга в рабочий день и не встретил ни одной грузовой машины, да и легковых было немного. Тогда я осознал масштабы катастрофы… Катастрофы, из которой вытащило страну Правительство Примакова.

Потом Евгений Максимович несколько раз приезжал на Валаам, исповедовался и причащался. Я помню его исповедь, и помню, как меня поразила нравственная чистота и порядочность этого человека. Побольше бы таких людей во власти, это была бы настоящая элита, которая отстаивает, прежде всего, интересы страны и народа…»

    

Провожая в путь всея земли настоящего патриота России, молитвенно надеемся, что Всемилостивый Господь упокоит новопреставленного раба Своего «в селениях праведных, идеже все святые упокоеваются» и сотворит ему вечную память.
***
Мало кто знал, что Евгений Максимович с юности писал стихи – и это его исповедь о жизни, о нравственном выборе человека...

Я много раз грешил, но никогда не предал,
Ни де́ла, чем живу, ни дома, ни людей.
Я много проскакал, но не оседлан,
Хоть сам умею понукать коней.

Мы мчимся, кнутом подстёгивает нас время,
Мы спотыкаемся, но нас не тем судить,
Кто даже ногу не поставил в стремя,
И только поучает всех, как жить.

Я твёрдо всё решил: быть до конца в упряжке,
Пока не выдохнусь, пока не упаду.
И если станет нестерпимо тяжко,
То и тогда с дороги не сойду.

Фотографии: Архив Валаамского монастыря, Архив Приозерского подворья Валаамского монастыря, П.Козионов, С.Власов, О.Варов.

30 июня 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×