В Липецке нацисты разгромили источник Свято-Успенского монастыря

Липецк, 2 июля 2015 г.

После оглашения приговора двум нацистам, убившим строителя из Узбекистана, преступники устроили погром у монастыря и оставили фашистское приветствие, сообщает ИА REGNUM.

    

В ночь с 30 июня на 1 июля вандалы совершили нападение на святой источник, расположенный неподалеку от Свято-Успенского мужского монастыря города Липецка. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Липецкой епархии, нападавшие повалили крест, водруженный над купелью, и сожгли деревянное помещение для переодевания. Вместе с деревянной постройкой сгорело также около двадцати икон.

О принадлежности вандалов к нацистским кругам свидетельствует надпись, оставленная ими на стене у источника: «Привет от NS WP 88». Аббревиатуры NS и WP (от англ. National Socialism и White Power (White Pride)) используются участниками национал-социалистических группировок, а число 88 представляет собой зашифрованное фашистское приветствие.

    

Местные СМИ сразу связали нападение с вынесением приговора по нашумевшему уголовному делу: 30 июня два жителя областного центра 1995 и 1997 годов рождения получили по восемь и шесть с половиной лет за убийство гражданина Узбекистана и покушение на убийство еще троих.

    

В Липецкой епархии рассказали, источник Свято-Успенского монастыря давно стал мишенью для вандалов. По словам прихожан, за несколько последних месяцев было разбито несколько икон. За два года это уже третье нападение на источник: в 2013 году неизвестные сломали распятие и повредили иконы, а в декабре 2014 года — разбили и сбросили в воду иконостас. К слову, благоустройством территории вокруг источника занимаются прихожане по собственной инициативе и на личные средства.

2 июля 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×