Митрополит Онуфрий – жителям Славянска: Я склоняю голову перед вами!

Славянск, 25 сентября 2015 г.

24 сентября,  в завершение своего архипастырского визита в епархии Донбасс, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий посетил Славянск. Об этом сообщает сайт УПЦ.

Дети встречают Предстоятеля. Слева - архиепископ Горловский и Славянский Митрофан Дети встречают Предстоятеля. Слева - архиепископ Горловский и Славянский Митрофан
    

После праздничной Литургии  в Свято-Успенской Святогорской Лавре, Его Блаженство побывал в скитах обители - в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских и Всехсвятском. Позже Предстоятель УПЦ помолился в древнем храме свт. Николая на скале над Северским Донцом и спустился в пещеру, в которой подвизался прп. Иоанн Святогорский.

    

В конце своего визита Его Блаженство посетил кафедральный собор Славянска в честь св. Александра Невского. У врат храма Предстоятеля встречали митрополит Горловский и Славянский Митрофан, архиереи из Донецкой области, благочинный Александро-Невского округа протоиерей Николай Фоменко и духовенство Горловской епархии.

Я склоняю свою главу перед вами, дорогие владыки, отцы, братья и сестры

В своем слове к многочисленным верующим, которые пришли в этот день в храм, Блаженнейший владыка отметил мужество жителей Донбасса, которым пришлось перенести большие испытания войной.

«Когда человек с терпением переживает скорби и испытания, он приближается к Богу. Тогда человек начинает осознавать, что единственным помощником для нее в сложных обстоятельствах Господь», – сказал Архипастырь.

«Я склоняю свою главу перед вами, дорогие владыки, отцы, братья и сестры. Вы мужественно перенесли все, что Бог попустил вам. Вы сохранили в себе любовь к Богу и друг к другу, а также любовь к врагам», – также сказал Предстоятель.

«Высочайшего степени духовного развития человек достигает, когда прощает своих врагов. Господь сказал: "Любите врагов ваших" (Мф. 5:44). И если мы выполняем эту заповедь, мы становимся учениками Христовыми».

Архипастырь с народом Божимм Архипастырь с народом Божимм
    

Его Блаженство выразил особую благодарность митрополиту Горловском и Славянском Митрофану за его труды в епархии во времена войны. «Вам Бог послал сложное испытание, и вы его вынесли с достоинством. Вы для нас является одним из примеров мужества и верности Богу и Святой Его Церкви. Да хранит вас и всю вашу паству».

В ответ митрополит Митрофан поблагодарил Блаженнейшего Митрополита Онуфрия за его Архипастырский визит на Донецкую землю: «Ваше Блаженство, позвольте поблагодарить вас от всех нас за ваш визит в нашу епархию, к нашим людям. Вывидите, с какой любовью все ждут вас, нуждаются в вашем благословении, молитве и наставлении».

25 сентября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
При обстреле Зайцево погиб прихожанин Покровского храма (+ Видео) При обстреле Зайцево погиб прихожанин Покровского храма (+ Видео)
В воскресенье в шесть часов вечера от прямого попадания снаряда в своём собственном доме погиб Виктор Дегай, житель Зайцево — пригорода Горловки. Ему было 47 лет. Сиротами осталось трое детей 8, 10 и 11 лет
Общегородской крестный ход и панихида в День Победы прошли в Горловке Общегородской крестный ход и панихида в День Победы прошли в Горловке
В День Победы за Божественной литургией в храмах Донбасса возносились молитвы о погибших в Великой Отечественной войне и о скорейшем наступлении мира на нашей земле. Литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки совершил митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства города.
Горловка: Литургия в кафедральном соборе собрала более пятисот детей (+Видео) Горловка: Литургия в кафедральном соборе собрала более пятисот детей (+Видео)
В праздник Входа Господня в Иерусалим 9 апреля в Богоявленском кафедральном соборе состоялась детская литургия, которую возглавил митрополит Горловский и Славянский МитрофанЮ сообщает сайт епархии.
В Горловке освящена школа, восстановленная после прямого попадания снаряда В Горловке освящена школа, восстановленная после прямого попадания снаряда
В начале 2015 года эта школа, расположенная в посёлке Румянцево вблизи линии фронта, была сильно разрушена прямым попаданием снаряда. Сейчас здание отремонтировали, а перед открытием решили освятить, сообщае сайт Горловской и Славянской епархии.
Епархия раздает хлеб в прифронтовом Зайцево Епархия раздает хлеб в прифронтовом Зайцево
По благословению митрополита Горловского и Славянского Митрофана в пекарне Богоявленского собора в Горловке регулярно выпекается хлеб для многодетных семей и инвалидов
В прифронтовом Зайцево отпраздновали масленицу В прифронтовом Зайцево отпраздновали масленицу
В посёлке Зайцево города Горловка вблизи линии разграничения, несмотря на угрозу обстрелов, тоже праздновали масленицу
Обстрел Александро-Невского храма в Дебальцево: разрушена воскресная школа Обстрел Александро-Невского храма в Дебальцево: разрушена воскресная школа
23 декабря в 14:55 по городу Дебальцево со стороны линии фронта было выпущено, по предварительным данным, 10 снарядов. Один из них попал на территорию Александро-Невского храма. Была использована артиллерия калибра не менее 150 мм, что запрещено Минскими соглашениями
Православный Донбасс ответил на циничные заявления отлученного от Церкви раскольника Денисенко Православный Донбасс ответил на циничные заявления отлученного от Церкви раскольника Денисенко
Слова, произнесённые «патриархом» Денисенко, возмутили не только нас, жителей Донбасса, но и здравомыслящих людей из разных регионов Украины и других стран. Так называемый «патриарх» сказал, что население Донбасса должно искупить страданиями и кровью «грех голосования на референдуме за федерализацию». Эти страшные и бесчеловечные слова потрясли и глубоко ранили сердца множества людей.
Митрополит Митрофан: Эгоизм делает человека бесчувственным Митрополит Митрофан: Эгоизм делает человека бесчувственным
Сегодня количество семей, в которых есть больше одного ребёнка, не так велико. Сегодня достаточно много молодых девушек избавляются от „нежелательной беременности“, по разным причинам совершая грех аборта.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×