Православный Донбасс ответил на циничные заявления отлученного от Церкви раскольника Денисенко

Донбасс, 12 ноября 2016 г.

Духовенство и православные верующие Донбасса отреагировали на безумные по степени цинизма заявления лжепатриарха Денисенко, произнесенные им недавно с амвона одного из храмов. Ответ на его заявления опубликован на сайтах Донецкой и Горловской епархий.

***

    

Ответ на заявление главы так называемого «киевского патриархата» Филарета (М.А. Денисенко)

На протяжении нескольких последних недель общественность взволнована словами, которые произнес с церковного амвона гражданин Украины М.А. Денисенко (человек, называющий себя «Патриархом Киевским и всея Руси-Украины Филаретом») в одной из своих «проповедей». Видео, на котором запечатлено упоминаемое событие, опубликовано 04 ноября 2016 года на видеохостинге YouTube.

Слова, произнесённые «патриархом» Денисенко, возмутили не только нас, жителей Донбасса, но и здравомыслящих людей из разных регионов Украины и других стран. Так называемый «патриарх» сказал, что население Донбасса должно искупить страданиями и кровью «грех голосования на референдуме за федерализацию». Эти страшные и бесчеловечные слова потрясли и глубоко ранили сердца множества людей.

К сожалению, в 2014 году на территории Донбасса началась братоубийственная война. По данным ООН, с середины апреля 2014 года по 31 июля 2016 года погибли 9553 человека и пострадали 22137 человек. За этими цифрами стоят человеческие судьбы. М.А. Денисенко (Филарет) говорит о крови десятимесячной девочки Киры, которую разорвало снарядом вместе с матерью, когда они гуляли в городском парке города Горловки; о страданиях матери, у которой при обстреле погибли трое маленьких детей; о судьбе девятилетнего Вани Воронова, которого снаряд лишил зрения, ног, руки и младшего брата. Возникает вопрос:какому «богу» он (Филарет) служит? Ваалу, которому приносили человеческие, в том числе и детские жертвы в Карфагене?

Люди, которые служат Истинному Богу, сказавшему, что одно из Его имён — Любовь, не могут призывать к насилию и кровопролитию. Снаряды не разбирают, в кого лететь — в настоящих преступников или беззащитных стариков, женщин и детей. Применение принципа коллективной ответственности — ещё одно историческое варварство, отбрасывающее применяющих такой принцип в развитии далеко назад.

Роль истинной Церкви в гражданских и военных конфликтах во все времена была исключительно миротворческой. Задача христиан сегодня — молиться о прекращении войны и своими словами и делами способствовать скорейшему возвращению ситуации на Донбассе в цивилизованное русло, когда люди разных взглядов будут иметь возможность мирным путём договариваться о том, как им жить рядом друг с другом.

Глубокое разобщение гражданского общества, ссоры, разногласия, которые мы наблюдаем сегодня — самое прямое следствие страшного греха церковного раскола, во главе которого в своё время встал лжепатриарх Филарет (Денисенко). За ширмой «патриотизма» скрываются неправда и деструктивная деятельность, разобщающие украинский народ вот уже третье десятилетие подряд.

Донецкая и Горловская епархии являются неотъемлемой частью Украинской Православной Церкви, Истинной и Единой Церкви Украинского народа, которая ближним и дальним проповедует Воскресшего Христа — Источник Любви и Радости в людях. На протяжении всей своей жизни и деятельности Украинская Православная Церковь воспитывает в своей пастве любовь к Богу, к ближним, к Родине, к своему народу.

Сегодня мы возносим наши молитвы, чтобы Господь щедро одарил нашу многострадальную землю миром, мы молимся о всех тех, кто трудится на ответственном поприще миротворчества ради благоденствия Церкви Христовой и всех нас!

Епископат, духовенство, монашествующие Православного Донбасса.

12 ноября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
При обстреле Зайцево погиб прихожанин Покровского храма (+ Видео) При обстреле Зайцево погиб прихожанин Покровского храма (+ Видео)
В воскресенье в шесть часов вечера от прямого попадания снаряда в своём собственном доме погиб Виктор Дегай, житель Зайцево — пригорода Горловки. Ему было 47 лет. Сиротами осталось трое детей 8, 10 и 11 лет
Общегородской крестный ход и панихида в День Победы прошли в Горловке Общегородской крестный ход и панихида в День Победы прошли в Горловке
В День Победы за Божественной литургией в храмах Донбасса возносились молитвы о погибших в Великой Отечественной войне и о скорейшем наступлении мира на нашей земле. Литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки совершил митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства города.
Горловка: Литургия в кафедральном соборе собрала более пятисот детей (+Видео) Горловка: Литургия в кафедральном соборе собрала более пятисот детей (+Видео)
В праздник Входа Господня в Иерусалим 9 апреля в Богоявленском кафедральном соборе состоялась детская литургия, которую возглавил митрополит Горловский и Славянский МитрофанЮ сообщает сайт епархии.
В Горловке освящена школа, восстановленная после прямого попадания снаряда В Горловке освящена школа, восстановленная после прямого попадания снаряда
В начале 2015 года эта школа, расположенная в посёлке Румянцево вблизи линии фронта, была сильно разрушена прямым попаданием снаряда. Сейчас здание отремонтировали, а перед открытием решили освятить, сообщае сайт Горловской и Славянской епархии.
Епархия раздает хлеб в прифронтовом Зайцево Епархия раздает хлеб в прифронтовом Зайцево
По благословению митрополита Горловского и Славянского Митрофана в пекарне Богоявленского собора в Горловке регулярно выпекается хлеб для многодетных семей и инвалидов
В прифронтовом Зайцево отпраздновали масленицу В прифронтовом Зайцево отпраздновали масленицу
В посёлке Зайцево города Горловка вблизи линии разграничения, несмотря на угрозу обстрелов, тоже праздновали масленицу
В Донецке прошла Митрополичья ёлка В Донецке прошла Митрополичья ёлка
9 января для воспитанников детских воскресных школ и юных прихожан храмов Донецкой епархии состоялась ежегодная «Митрополичья ёлка». Этот праздник был организован для ребят по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона в Центре славянской культуры.
Обстрел Александро-Невского храма в Дебальцево: разрушена воскресная школа Обстрел Александро-Невского храма в Дебальцево: разрушена воскресная школа
23 декабря в 14:55 по городу Дебальцево со стороны линии фронта было выпущено, по предварительным данным, 10 снарядов. Один из них попал на территорию Александро-Невского храма. Была использована артиллерия калибра не менее 150 мм, что запрещено Минскими соглашениями
Митрополит Митрофан: Эгоизм делает человека бесчувственным Митрополит Митрофан: Эгоизм делает человека бесчувственным
Сегодня количество семей, в которых есть больше одного ребёнка, не так велико. Сегодня достаточно много молодых девушек избавляются от „нежелательной беременности“, по разным причинам совершая грех аборта.
Комментарии
lvan lqnatev16 ноября 2016, 22:23
Бог ему судья, молитесь братья за него,дабы не пропала душа его,просто человек не ведает что творит. Если не изме-
-няет мне память, кажется Василий Великий общался с самим (рогатым) и спросил его,как он умудряется творить свои
черные дела, но руками людей, на что тот ответил громогласно хохота,что войдя в человека я творю его членами, что
хочу и как хочу. Так, что Филарет наверное пустил в душу квартиранта и это добром может не кончиться,давайте будем
ненавидеть его грехи,а за него молится.
Нико Фима16 ноября 2016, 10:13
После майдана вМариуполе начали подыматься денисенковские церкви.Самое печальное люди ходят вних, акакая говорят разница.
кветкин андрей14 ноября 2016, 15:52
Для Светланы! До украинской "патриархии" относятся филаретовцы-раскольники во главе с М.А.Денисенко,истинную веру в Бога заменившие на националистические лозунги. А Донецкая Епархия Украинской Православной Церкви - это иные люди, мира хотящие и за мир молящие и политику с верой не смешивающие!
А гражданин Денисенко - это реальный пример того, насколько долготерпелив и милостив Господь Бог наш.
Андрей Севостьянов14 ноября 2016, 15:28
У Господа Иисуса Христа был предатель в лице Иуды, так и Филарет в наше время является им
Иван13 ноября 2016, 13:26
Имя ряженого афериста на доверии отсутствует, предано забвению,зачем и кому нужно пиарить укронациста, тюрьма по конченному лжецу плачет.
13 ноября 2016, 12:27
Сергею и всем православным Украины. Держитесь, братья и сестры! Да хранит вас Пресвятая Богородица!
Светлана13 ноября 2016, 10:40
Каким образом Донбасс относится к украинской патриархии, если жители Донбасса считают себя русскими и отделились от Украины? И сей факт вы проигнорировали!
Николай13 ноября 2016, 07:07
Волк в овчих одеждах "Филарет" и есть главный сепаратист, раскольник и отщепенец, и все, в чём он пытается "обвинять" других, в первую очередь и в полной мере относится к нему же самому. По сути это сумасшедший кровавый маньяк-суицидник, стоящий на краю ада, и тянущий за собой своих таких же перемазанных в невинной крови своих последователей.
Николай13 ноября 2016, 05:52
Можно было и не называть так называемым патриархом, просто мишка Денисенко и все, да и зачем вообще писать про него и пиарить, не надо вообще обращать внимание, мало ли что там Вася пупкин сказал.
Надя13 ноября 2016, 01:19
Як сумно, що він дозволив так собі сказати((
Сергей, Украина12 ноября 2016, 23:45
Мишка Вор, называющий себя Филаретом, не пользуется на Украине никаким авторитетом,это нравственное ничтожество множество лет верно служившее коммунистам - "товарищ Антонов", а после своего провала на выборах патриарха резко возомнившее себя украинским патриотом.Стоит посмотреть его же публикации в журнале "Православний вісник", где он яростно обличает украинских автокефалистов, обзывает их фашистаии и прочими словами. Многие, что печально, не знают о его "преображении". В его "церкви", по крайней мере, в городах и селах центра, юга и востока практически нет верующих, на службе одни "священники".Вопрос за счет чего они живут - не риторический...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×