Киево-Печерская Лавра простилась со схиигуменом Геронтием

Киев, 27 ноября 2003 г.

Вчера насельники монастыря, студенты Киевских духовных школ, православные Киева простились с почившим о Господе известным пастырем и мудрым духовником схиигуменом Геронтием, сообщает пресс-служба Украинской Православной Церкви.

Заупокойную литургию в храме Рождества Богородицы на Дальних Пещерах возглавил викарий Киевской Митрополии архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан. В прощальном слове владыка говорил о редких качествах новопреставленного, духовного наставника учащихся Киевских духовных школ и прихожан монастыря, которые стяжали ему славу мудрого пастыря.

После панихиды мнголюдная процессия проводила схиигумена Геронтия в последний путь. Последний приют схиигумен Геронтий обрел в Голосиевской пустыни.

Схиигумен Геронтий (Захаров) был насельником Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, известным пастырем и мудрым духовником. Он родился в 1942 году на Луганщине в православной семье. В годы атеистических гонений решил стать православным священником. Схиигумен Геронтий много лет прослужил в Удмуртии, в начале 90-х окормлял верующих Рокитнянского района Киевской епархии. В 1992 он стал лаврским насельником, принял монашеский постриг с именем Гавриил; а в 1993 - великую схиму с именем Геронтий.

Схиигумен Геронтий был духовником Киево-Печерской Лавры. Не взирая на тяжкий недуг, постоянно принимал множество народа. Преставился схиигумен Геронтий 24 ноября.

27 ноября 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×