Иордания: Валентина Матвиенко посетила место Крещения Господня

Вифавара, 8 октября 2015 г.

6 октября 2015 года в ходе официального визита в Иорданию Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко посетила Русский Странноприимный дом на месте Крещения Господа нашего Иисуса Христа.

    

Высокую гостью из России сопровождали Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Иордании Б.Ф. Болотин, сенаторы, депутаты Государственной Думы РФ, представители политического и бизнес-сообщества России и Иордании, сообщает сайт Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

У ворот Странноприимного дома Валентину Ивановну встретил начальник Миссии архимандрит Александр (Елисов) с духовенством.

После краткого знакомства с историей и современным положением паломнической резиденции на Иордане Валентина Ивановна поднялась в Иоанно-Предтеченский храм Странноприимного дома, где помолилась перед его святынями.

С теплыми словами приветствия к Валентине Ивановне обратился Начальник Русской Духовной Миссии архимандрит Александр. Он выразил уверенность, что Господь, видя ее верующее сердце и труды, которые она совершает для посещения и поддержки святых мест, не оставит ее Своей благодатью и ниспошлет необходимые силы и мудрость, столь важные для принятия ответственных государственных решений.

В память о посещении русской паломнической резиденции на Иордане архимандрит Александр преподнес В.И. Матвиенко традиционный для Иерусалима образ Святого Семейства.

    

В ответном слове Валентина Ивановна поблагодарила архимандрита Александра и духовенство Миссии за радушное гостеприимство и пожелала помощи Божией и дальнейших успехов в священническом служении на Святой Земле.

Затем В.И. Матвиенко посетила историческое место Крещения Христа, находящееся на расстоянии нескольких сотен метров от Русского Странноприимного дома, и осмотрела остатки древней купели и базилики, сохранившиеся на том месте, где Господь наш Иисус Христос принял крещение от десницы св. Иоанна Предтечи.

Русский Странноприимный дом на месте Крещения Христова расположен в местечке Вифавара, что означает "переправа". Это место овеяно христианской святостью и колоритом Востока, здесь происходили важнейшие события библейской истории. Ныне Вифавара малоизвестна для русского человека, однако не так было в старину: русские паломники начали посещать эти места уже с XII века.

Участок в Вифаваре площадью около одного гектара был передан в дар России Королем Иордании Абдаллой II в феврале 2007 года. В марте 2008 года состоялась освящение закладного камня будущего комплекса.

Открытие Дома паломника состоялось 26 июня 2012 года в рамках официального визита Президента Российской Федерации В.В. Путина в Израиль. В ноябре 2012 года в рамках официального визита в Святую Землю русскую паломническую гостиницу посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

8 октября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Валентина Матвиенко о смертной казни: «Мы не вправе лишать человека жизни. Это не по-православному» Валентина Матвиенко о смертной казни: «Мы не вправе лишать человека жизни. Это не по-православному»
«Я категорический противник снятия моратория на смертную казнь. Я считаю, что мы не вправе насильственно лишать человека жизни, не по-православному это»
Валентина Матвиенко: аборт - убийство, и нужно об этом открыто говорить Валентина Матвиенко: аборт - убийство, и нужно об этом открыто говорить Валентина Матвиенко: аборт - убийство, и нужно об этом открыто говорить Валентина Матвиенко: Аборт - это убийство, и нужно говорить об этом открыто
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает необходимым с учетом демографической ситуации в России активизировать борьбу с абортами.
Валентина Матвиенко посетила Архиепископа Афинского и всей Эллады Валентина Матвиенко посетила Архиепископа Афинского и всей Эллады Валентина Матвиенко посетила Архиепископа Афинского и всей Эллады Валентина Матвиенко посетила Архиепископа Афинского и всей Эллады
«Греко-русская дружба продолжается, и связи двух наших стран имеют историческую основу»

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×