Найдена икона Серафима Саровского с частицей его облачения

Саратов, 2 февраля 2004 г.

29 января 2004 года в Свято-Троицком соборе Саратова во время ремонтно-восстановительных работ внутри храма рабочие обратили внимание на необычную икону преподобного Серафима Саровского, сообщает служба внешних церковных связей Саратовского епархиального управления.

До сих пор ничем, на первый взгляд, не примечательная икона долгое время висела на верхнем ярусе левой стены в нижнем храме собора. Она не пользовалась особенным почитанием со стороны прихожан, главным образом, вероятно потому, что была недоступна для верующих из-за своего неудобного расположения.

При внимательном рассмотрении этого образа было обнаружено, что в иконе внизу и слева от изображения преподобного Серафима (в полный рост) находится небольшого размера (2х3 см) ковчежец с частицами какой-то материи. Икону принесли недавно назначенному настоятелю собора иеромонаху Пахомию (Брускову), который разобрал едва различимую надпись на дореформенном русском языке, расположенную еще ниже ковчежца с материей. Содержание ее говорит о том, что в ковчежце находится частица погребального облачения преподобного, а также кусочек марли, которой были покрыты его святые мощи во время их первого обретения в 1903 году.

С уверенностью можно сказать, что Саратов неожиданно обрел еще одну святыню. Пожалуй, это событие можно поставить в один ряд с недавним пребыванием на Саратовской земле чудотворной иконы Саровского подвижника. И более того, здесь можно усмотреть очевидную связь: батюшка Серафим откликается на горячие молитвы саратовцев перед его почитаемым образом и утешает их в расставании с этой святыней посредством дарования (или, скорее, обретения) своего образа в Троицком соборе.

В ближайшее время образ преподобного Серафима Саровского с частицей погребального облачения будет помещен в верхнем храме Свято-Троицкого собора. Перед ним будет совершено молебное пение преподобному, и саратовцы получат возможность приложится к этой святыне.

2 февраля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×