Донецк: в разбитом обстрелами Свято-Иверском монастыре совершат Божественную литургию

Донецк, 23 февраля 2016 г.

Свято-Иверский женский монастырь, расположенный  недалеко от аэропорта Донецка, подвергался постоянным обстрелам украинской армии. Напомним также, что святая обитель была основана как подворье Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря архимандритом Зосимой (Сокуром).

Обитель сегодня Обитель сегодня
    

Довоенное фото Довоенное фото
    

По благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского 25 февраля в многострадальном Свято-Иверском женском монастыре г. Донецка состоится праздничное Богослужение в честь престольного дня обители.

Будет совершён водосвятный молебен и Божественная Литургия, сообщает «Донбасс Православный».

Начало Богослужения в 8:00.

Помолимся вместе Богу о восстановлении поруганной святыни Донецкого края, говорится в сообщении.

23 февраля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Донецк. Престольный праздник Иверского монастыря Донецк. Престольный праздник Иверского монастыря
Фоторепортаж
Донецк. Престольный праздник Иверского монастыря Донецк. Престольный праздник Иверского монастыря
Сергей Голоха
25 февраля Иверский монастырь в Донецке отмечает свой престольный праздник — день памяти Иверской иконы Божией Матери. В честь этого прославленного и чтимого образа в апреле 1997 года был заложен первый камень в фундамент храма, который позднее главным местом молитвы насельниц и прихожан женского монастыря.
Донецк: Иверский монастырь отметил престольный праздник под артиллерийскую канонаду Донецк: Иверский монастырь отметил престольный праздник под артиллерийскую канонаду
Несмотря на практически непрекращающиеся боевые действия и обстрелы насельницам и прихожанам Иверской обители удалось за относительно короткий промежуток времени привести в порядок территорию.
Донецк: в Свято-Иверском монастыре совершена первая с начала войны Литургия (ФОТО, ВИДЕО) Донецк: в Свято-Иверском монастыре совершена первая с начала войны Литургия (ФОТО, ВИДЕО)
Помолиться в престольный день монастыря, несмотря на опасность оказаться под обстрелом, прибыли прихожане и паломники из разных районов Донецка, а также близлежащих городов и селений.
Православный Донецк ограждается от «градов» молитвой (+ВИДЕО) Православный Донецк ограждается от «градов» молитвой (+ВИДЕО) Православный Донецк ограждается от «градов» молитвой (+ВИДЕО) Православный Донецк ограждается от «градов» молитвой (+ВИДЕО)
Настоятель храма отец Роман укрылся с прихожанами в храме, а вокруг свистели реактивные снаряды установок залпового огня "Град". Верующие горячо молились, причем некоторые включили смартфоны и транслировали молитву через интернет своим близким. Огонь прекратился, и те, кто пережил этот обстрел, говорят, что помогла общая молитва.
Украинская армия  обстреливает Свято-Иверский монастырь в Донецке Украинская армия обстреливает Свято-Иверский монастырь в Донецке Украинская армия  обстреливает Свято-Иверский монастырь в Донецке Украинская армия обстреливает Свято-Иверский монастырь в Донецке
Сестер в монастыре уже давно нет, главная святыня - чудотворная Иверская икона Божией Матери, написанная на Святой Горе Афон про просьбе и благословению старца Зосимы (Сокура), тоже давно покинула обитель.
В Донецке обстреливают Свято-Иверский женский монастырь В Донецке обстреливают Свято-Иверский женский монастырь В Донецке обстреливают Свято-Иверский женский монастырь В Донецке обстрелян Свято-Иверский женский монастырь
В Донецке вооруженные силы Украины осаждают снарядами Свято-Иверский женский монастырь, находящийся прямо перед аэропортом Донецка, бомбят храмы и строения монастыря

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×