В Москве обсудили изучение религий в школе и храм для кришнаитов

Москва. 27 февраля 2004 г.

"Храмовое помещение для кришнаитов, как и для любой другой конфессии, должно быть соизмеримо с количеством членов этой религиозной организации", - заявил в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве заместитель мэра в правительстве столицы Михаил Мень.

По его словам, правительство города не может запрещать строительство кришнаитского храма. "Мы работаем строго в тех законодательных и нормативно-правовых рамках, которые существуют, и если Министерство юстиции констатирует факт регистрации той или иной религиозной организации, значит, мы обязаны работать с нею", - пояснил М.Мень.

"С другой стороны, мы обязаны реагировать и на заявления общественности", - добавил он, напомнив о неоднократных протестах православной общественности против сооружения крупного ведического центра в районе Ходынки.

В настоящее время, сказал М.Мень, бывшее здание на Хорошевском шоссе, где располагался храм кришнаитов, подлежит сносу в связи с генеральным планом застройки Москвы, и, по закону, правительство города обязано предоставить общине новое помещение для молитв или место для его строительства.

Что касается огромных размеров кришнаитского храма, о которых говорилось на начальной стадии проекта, то, как заверил заместитель мэра, "Москомархитектура не разрешит строить ничего подобного".

"В данном случае здание будет пропорционально потребностям кришнаитов в отправлении религиозных надобностей", - подчеркнул М.Мень.

В скором времени в программу средних школ Москвы может быть введен факультатив по истории религий.

"В настоящее время глава департамента образования правительства столицы Любовь Кезина изучает учебник по этому предмету", - заявил заместитель мэра в правительстве столицы Михаил Мень.

По его убеждению, "если молодой человек хочет считать себя образованным в полной мере, он должен знать историю религий и суть основной конфессии, которая доминирует в стране".

М.Мень подчеркнул, что преподавание религиозного предмета должно вестись на факультативной основе, а сам предмет должен быть общего характера, то есть знакомить школьников не с какой-то одной из конфессий, а с историей всех традиционных религий страны.

При этом количество глав, посвященных той или иной религии, по словам М.Меня, должно быть пропорционально роли этой религии в истории России. В частности, как сообщил заместитель мэра, около половины, если не больше, учебного материала в подготовленном пособии посвящено истории Православия.

Вообще же, как сказал М.Мень, учебник состоит из двух книг, одна из которых полностью посвящена Новому Завету.

27 февраля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×