Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь принял участие в шествии «Бессмертного полка»

Симферополь, 11 мая 2016 г.

    

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь принял участие в шествии «Бессмертного полка» в г. Симферополе и совершил заупокойную панихиду у надгробного Креста на могиле воинов-освободителей столицы Крыма, сообщает Русская народная линия.

9 мая 2016 года по завершении прямой трансляции выступления Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь спустился с трибуны для почетных гостей и присоединился к колонне духовенства, православной молодежи и прихожан Симферопольской и Крымской епархии - участников народной акции «Бессмертный полк», сообщил РНЛ секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора г. Симферополя протоиерей Александр Якушечкин.

Многие православные приходы заранее подготовились к этому торжественному шествию: в воскресных школах дети вместе с родителями, изучая свои родословные и военные биографии своих близких, изготовили особым образом украшенные георгиевской лентой и иконой Святого Георгия Победоносца портреты участников Великой Отечественной войны. В руках у Владыки Лазаря был портрет его отца Филиппа Алексеевича Швец (1908-1963 гг.) – красноармейца РККА, который в составе 2 Белорусского фронта дошел с боями до Берлина, имел тяжелые ранения, приведшие его к инвалидности.

    

Среди православной молодежи в этот праздничный день была и Мария Тум с портретом и иконой своего прадедушки Святителя Луки - знаменитого не только архиерея и богослова, но и профессора медицины. Будучи в ссылке был консультантом всех госпиталей Красноярского края и главным хирургом эвакогоспиталя, делая по 3-4 операции каждый день. По окончании войны архиепископ Лука был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и постановлением Совнаркома СССР в 1946 году ему была присуждена Сталинская премия 1-й степени.

Особая пасхальная радость переполняла в этот день не только участников шествия, но и приветствовавших их по обе стороны симферопольских улиц школьников и горожан. Шествуя от здания Совмина Крыма до Вечного огня, священнослужители многократно вместе со своей паствой исполняли тропарь Светлому Христову Воскресению, улицы города то и дело возглашались радостным приветствием: «Христос Воскресе» и казалось вся столица от мала до велика отвечала взаимно: «Воистину Воскресе!». «И было во всем этом не просто что-то символическое, а духовно насущное – ибо Своим чудесным Воскресением Господь действительно даровал истинное бессмертие всем героям войны, которые невзирая ни на какие превратности драматической истории своей страны 20-го столетия, исполнили завет Христов, положив жизни свои за ближних, тем самым являя всему миру образец той Любви, больше которой, по слову Спасителя, нет ничего», – отмечает о. Александр Якушечкин.

    

Возлагая цветы к памятнику Неизвестному солдату у Вечного огня в Симферополе духовенство пропело «Вечную память», а завершились торжества заупокойной литией, которую совершил Высокопреосвященнейший Лазарь, митрополит Симферопольский и Крымский у надгробного Креста на могиле воинов-освободителей столицы Крыма, находящегося на территории возрождаемого под патронатом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Свято-Александро-Невского кафедрального собора г. Симферополя.

11 мая 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
тамара12 мая 2016, 00:00
Владыке Лазарю Божией помощи в служении. Христос Воскресе!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×