В Москве состоялся Всероссийский кадетский сбор

Москва, 26 марта 2004 г.

24 марта в Москве состоялся Всероссийский кадетский сбор, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, сообщает сайт Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.

У могилы Неизвестного солдата встретились кадеты четырнадцати корпусов, классов, центров, клубов и иных кадетских объединений. Все они съехались в Москву по приглашению атамана Центрального казачьего войска, казачьего полковника Б.Б.Игнатьева и туристической фирмы «Каникулы».

Помимо представителей Первого, Второго и Третьего Московских кадетских корпусов, в сборе приняли участие кадеты Забайкальского казачьего кадетского корпуса из Читы, Воздушно-десантного - из Нижнего Новгорода, Моздокского молодежного военно-патриотического клуба «Казачок Терека», Курской региональной общественной организации «Молодежное казачье движение», Прикамского Казачьего кадетского корпуса из Лысьвы, Казачьего центра военно-патриотического воспитания «Новая Корчева» из Конакова, Чкаловского Цесаревича Алексия детского казачьего кадетского центра и Монинской общеобразовательной школы с начальной летной подготовкой из Подмосковья, Детско-молодежного казачьего кадетского центра, а также Центра военно-патриотического воспитания «Пластун» из Москвы.

Отдав дань памяти павшим за свободу и независимость нашего Отечества, кадеты построились на Соборной площади Кремля, где их приветствовал атаман Б.Б. Игнатьев. Затем они присутствовали на богослужении в Успенском соборе, которое совершил председатель Синодального Отдела по взаимоотношениям с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов в сослужении заведующего сектором казачества игумена Митрофана (Смирнова), благочинного храмов Каширского округа, протоиерея Виталия (Коценко) и игумена Иосифа (Шапошникова), настоятелем храма Зачатия Анны в Зарядье. По завершении богослужения протоиерей Димитрий поздравил юных воинов с началом служения России и, напутствуя, окропил святой водой. Затем кадеты повзводно прошли церемониальным маршем перед Красным крыльцом.

В последний раз подобный кадетский парад состоялся в Кремле 90 лет назад. Молодежное военно-патриотическое движение «потешных», созданное по почину благоверного царя-мученика Николая II, в те годы стремительно охватило всю Россию.

С парада кадеты строем отправились в казармы Президентского полка, где осмотрели комнату боевой славы части, расположение подразделений.

Впереди у кадет насыщенная программа. Им предстоит посетить военные ВУЗы Москвы, Центральный Музей Вооруженных Сил и Музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе, а также посмотреть спектакль во МХАТе, встретиться с ветеранами войн, и побывать в гостях у московских кадет. Запланирован также выезд в Монино, где, в городке Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина, располагается Центральный музей ВВС. Закончится Сбор 28 марта богослужением в храме Христа Спасителя.

26 марта 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×