Нижегородский резчик делает иконы для слепых

Нижний Новгород, 30 марта 2004 г.

Отдел религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии организует программу духовного окормления незрячих. Руководителем программы духовно просвещения слепых стал нижегородский резчик икон Роман Батурин, сообщает НТА.

Роман Батурин единственный в России делает иконы для слепых. Иконы для невидящих людей отличаются от обычных образов тем, что они выполнены в виде барельефов. Такие иконы слепые могут "увидеть" руками, для придания эффекта старины пропитал доску чаем, кофе и йодом.

Около двух лет назад преуспевающий художник отказался от всех этих благ и стал вести аскетический образ жизни. Бросил престижную работу, вернулся в Нижний Новгород и стал вырезать из дерева объемные иконы для слепых.

Все изменилось, когда однажды художник приехал к маме в Нижний и познакомился с Ириной Сумароковой, председателем Нижегородского общества слепых и автором международных проектов для незрячих "Мир на кончиках пальцев".

В 2000 году творчество Романа Батурина благословил митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай. А одна из работ Романа Батурина – образ святого праведного Иоанна Кронштадского - сейчас висит в покоях Патриарха Алексия.

30 марта 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×