Святогорцы почтили память всех Афонских Преподобных

Афон, 4 июля 2016 г.

    

Память всех Преподобных Отцов на Святой Горе Афонской просиявших молитвенно почтили 3 июля в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре, – сообщает корреспондент портала «Русский Афон».

Этот праздник на Афоне традиционно отмечается каждый год во вторую Неделю по Пятидесятнице. По слову 100-летнего игумена русского монастыря на Афоне схиархимандрита Иеремии (Алехина), в этот день ликует вся Святая Гора, потому что в каждой афонской обители имеются подвижники, угодившие Богу и просиявшие в святости.

Икона всех Преподобных Отцов на Святой Горе Афонской просиявших в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре Икона всех Преподобных Отцов на Святой Горе Афонской просиявших в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре
    

Ранняя Литургия в русской святогорской обители была совершена в одноименном монастырском храме в честь всех Афонских святых, а поздняя Литургия – в соборе монастыря. Праздничное богослужение возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий (Иванников), прибывший на Святую Гору с паломническим визитом.

Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий (Иванников) в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий (Иванников) в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре
    

Икона Божией Матери "Игумения Афонская" в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре Икона Божией Матери "Игумения Афонская" в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре
В этот же день в русском монастыре на Афоне совершается празднование иконы Божией Матери «Игумения Афонская». Эта чудотворная икона хранится в Свято-Пантелеимоновом монастыре и прославилась неоднократными чудесами.

Праздник всех Преподобных и богоносных Отцов, на Святой Горе Афонской просиявших, чтится всеми святогорскими монахами. А торжественные богослужения в этот день традиционно проходят во всех монастырях, скитах и келлиях Святой Горы.

Службу Собору всех Афонских святых составил в XIX веке прп. Никодим Святогорец. С тех пор праздник является всеафонским панигиром. Хотя сам тропарь праздника существовал задолго до прп. Никодима и день всех святогорских отцов праздновался задолго до XIX века.

Собор Святых Отцов Афонских насчитывает до 450 подвижников, в то время как существует несколько тысяч безвестных и скрытых святых подвижников, которые своими подвигами освятили землю Афонского полуострова, что и послужило причиной наименования его Святой Горой.

4 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×