Украинским СМИ рекомендовано перейти на украинский язык вещания

Киев, 22 апреля 2004 г.

Президент Украины Леонид Кучма заявил, что решение Национального совета по телевидению и радиовещанию об обязательном вещании украинских аудиовизуальных масс-медиа на государственном языке является неконституционным, передает ИТАР-ТАСС.

"Это решение не соответствует Конституции, оно должно быть приведено в соответствие с действующей Конституцией. Я уверен, что так оно и будет", - сказал он сегодня журналистам в Крыму. Леонид Кучма прибыл на полуостров для рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным, который посетит Крым с рабочим визитом 22-23 апреля.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания рекомендовал всем теле- и радиоорганизациям с 19 апреля перейти исключительно на украинский язык вещания. Председатель Национального совета Борис Холод ранее также заявил, что совет будет требовать от телеканалов переводить все показываемые фильмы и передачи на украинский язык или сопровождать их субтитрами. По его словам, совет намерен предложить внести изменения в законы о телевидении и радиовещании, и о Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания, где предусматривается, что вещание ведется на украинском языке и на языках национальных меньшинств. По словам председателя, конкретных сроков перехода всех телерадиоканалов на украинский язык вещания совет не устанавливал. В то же время, отметил Холод, в отношении нарушителей будут применяться штрафные санкции. Какие именно, он не уточнил. Мотивируя решение Национального совета, Борис Холод сказал: "Если мы хотим сохранить украинскую нацию, мы должны сказать четко и ясно, что язык должен быть украинским".

В России отреагировали на предписание Национального совета. В среду Госдума приняла Обращение к парламенту Украины, в котором выразила тревогу по поводу решения Национального совета. "Попытки административного вытеснения из Украины или запрещения там русского языка, веками служившего средством межнационального общения на территориях наших государств, свидетельствуют об игнорировании традиций украинско-русского двуязычия, ущемляют права граждан Украины и заслуживают критической оценки со стороны ответственных украинских политиков", - подчеркивалось в документе.

Депутаты Госдумы призвали депутатов Верховной Рады Украины "предпринять все необходимые усилия для утверждения подлинно открытого и созидательного характера российско-украинских отношений".

22 апреля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×