Исполняется 150 лет со дня рождения земского врача Матвея Ивановича Мизерова

Екатеринбург, 30 апреля 2004 г.

"Матвей
Матвей Иванович Мизеров
Красноуфимск готовится торжественно отпраздновать памятную для горожан дату. 1 мая 2004 года исполняется 150 лет со дня рождения одного из организаторов земской медицины на среднем Урале, земского врача Красноуфимского уезда, почетного гражданина города Матвея Ивановича Мизерова, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

Матвей Иванович Мизеров родился в семье священника в Артинском заводе Красноуфимского уезда Пермской губернии в 1854 году. Детство его прошло, как и у многих сыновей лиц духовного звания в то время - домашние молитвы, посещение храма, церковно-приходская школа, ступени дальнейшего образования…

В 1879 году М.И.Мизеров окончил Казанский университет. Более тридцати лет он отдал служению земского врача в городе Красноуфимске. По его проекту в городе была возведена больница, ныне ставшая музейным комплексом "Красноуфимская земская больница". Сотрудники музея по крупицам собирают сведения о жизни и самоотверженном служении М.И.Мизерова. Им удалось узнать, что Мизеров не жалел ни своего личного времени, ни сил, ни здоровья, чтобы победить болезни - в то время обычным явлением в городе и уезде были вспышки эпидемий чумы, оспы, сыпного тифа, скарлатины.

Земские врачи проявляли самоотверженность в работе. Не только профессиональная, но и общественная деятельность земских врачей была заметной. На XI очередном Красноуфимском уездном земском собрании в октябре 1880 года был учрежден медицинский совет, который был одним из первых подобных советов в стране. Первыми членами этого совета были врачи Мизеров и Будрин.

В 1886 году М.И.Мизеров возглавил возведенную по его проекту Красноуфимскую земскую больницу. По его предложению был создан стипендиальный фонд для подготовки фельдшеров из марийцев, врачи по выбору Мизерова вносили плату за обучение самых бедных учениц Красноуфимской женской гимназии.

В 1906 году М.И.Мизерову как знак внимания к его выдающимся заслугам на поприще врачебной деятельности и за 25-летнюю врачебную работу в Красноуфимске Советом Императорского Казанского университета было даровано звание доктора медицины, а земское собрание постановило преподнести ему соответствующий этому званию золотой нагрудный знак. В созданной им больнице появился портрет М.И.Мизерова. специально заказанный местному художнику.

В 1909 году по сложившимся обстоятельствам М.И.Мизеров переехал в Уфу, где занял место практикующего врача, и там закончил свои дни в 1913 году.

В честь Матвея Ивановича Мизерова названа одна из центральных улиц Красноуфимска, живет и активно работает музейно-исторический комплекс "Красноуфимская земская больница", находящийся в здании старой земской больницы, которую построил Матвей Иванович.

К 150-летнему юбилею администрация Красноуфимского медицинского училища учредила стипендию имени почетного гражданина города, земского врача Красноуфимского уезда Матвея Ивановича Мизерова. В этом году впервые ее получили две учащиеся медучилища.

30 апреля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×