"Святым делом" назвал Патриарх Алексий издание книг, посвященных истории Отечества

Москва, 11 мая 2004 г.

Двенадцатый съезд Союза писателей России (СПР) пройдет 23-25 мая в Орле. Он будет посвящен Дням славянский письменности и культуры, сообщил сегодня председатель СПР Валерий Ганичев, сообщает ИТАР-ТАСС.

На встрече с Патриархом Московским и всея Руси Алексием в патриаршей резиденции Данилова монастыря в Москве Ганичев рассказал, что "в литературной среде за последние 10 лет произошли серьезные изменения: Союз писателей развернулся в сторону тех православных ценностей, которые веками определяли направление развития нашей культуры".

Ганичев представил Патриарху Алексию делегацию российских литераторов, которых, по его словам, "объединяет общее направление творчества - внимание к нравственности, духовности, патриотизму".

Современное поколение "должно знать свою историю и людей, которые внесли вклад в духовное величие Отечества", подчеркнул Патриарх Московский и всея Руси Алексий на встрече с членами Союза писателей России.

Участники встречи преподнесли предстоятелю Русской Православной Церкви около 50 своих книг, в которых авторы обращаются к истории России. Издание таких произведений, по словам Патриарха Алексия, это "святое дело", которое "продолжается, несмотря на экономические трудности". Предстоятель Русской Православной Церкви особо подчеркнул выступательное значение современной литературы. "Знание жизни и подвигов наших великих предков, подвижников земли русской, укреплявших наше Отечество, отстаивавших его и бережно хранивших, должно служить примером для новых поколений. Мы не можем быть Иванами, непомнящими родства", - заявил Патриарх Алексий.

Среди книг, подаренных Патриарху Алексию - произведения председателя Союза писателей России Валерия Ганичева об адмирале Ушакове, пьесы известного драматурга Константина Скворцова "Иоанн Златоуст" и "Георгий Победоносец", детский журнал "О, русская земля" и другие издания. Примечательно, что именем Ушакова, причисленного Русской Православной Церковью к лику святых, назван творческий центр, созданный  при Союзе писателей России.

Патриарх Алексий пожелал литераторам в преддверии ХII съезда Союза писателей России "благословенных успехов в подвиге служения Отечеству". "Ваши труды видны, зримы, и дай Бог, чтобы как можно больше людей обратилось к вашим творениям", - сказал в заключение предстоятель Русской Православной Церкви.

11 мая 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×