Православное духовенство Львова проводит молитвенное стояние

Киев, 11 мая 2004 г.

Сегодня духовенство Львовской епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата провело молитвенное стояние у резиденции президента Украины и Верховной Рады в Киеве, сообщает наш корреспондент Сергей Степанов.

"Мы хотим обратить внимание государственного руководства на несоблюдение прав и свобод верующих канонической Православной Церкви в Львове, которое продолжается уже 12 лет", - сообщил архиепископ Львовский и Галицкий Августин.

Он напомнил, что Львовская епархия более 30 раз обращалась к президенту Украины, Верховной Раде и львовским властям с просьбой выделить участки земли для строительства кафедрального собора, епархиального управления, монастыря и четырех приходских общин, однако это так и не было сделано. "В то же время, - отметил архиепископ, - за этот же период во Львове были выделены земельные участки многим конфессиям, в том числе новейшим религиозным течениям".

Молитвенное стояние львовского духовенства - уже второе по счету мероприятие такого рода. "Если и на этот раз власти не примут мер к соблюдению наших прав, прихожане канонической Православной церкви собираются призвать верующих других областей и православных государств приложить все необходимые усилия для оказания помощи духовенству и верующим Львовской епархии", - заявил архиепископ Августин.

Напомним, что Львовская епархия Украинской Православной Церкви Московского Патриархата была разгромлена греко-католиками в начале 90-х годов. На сегодня канонической Православной Церкви принадлежит лишь один небольшой храм во Львове из исторически сохранившихся, который не вмещает всех верующих, желающих помолиться.

Остальные исторические храмы города переданы греко-католикам и православным юрисдикциям, которые все Православные Церкви мира считают раскольническими, - в первую очередь Украинской Автокефальной Православной Церкви и "Киевскому Патриархату".

11 мая 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×