«Россия – моя история 1945–2016»

Впечатления посетителей (ВИДЕО)

В Москве в Манеже с 4 ноября проходит выставка «Россия – моя история», посвященную периоду отечественной истории с 1945 по 2016 год. Корреспондент "Православие.ru" попросил ее посетителей поделиться своими впечатлениями.

    

18 ноября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Участники Рождественских чтений посетят исторический парк «Россия — моя история» Участники Рождественских чтений посетят исторический парк «Россия — моя история» Участники Рождественских чтений посетят исторический парк «Россия — моя история» Участники Рождественских чтений посетят исторический парк «Россия — моя история»
С 25 по 29 января 2017 года участники XXV Международных Рождественских образовательных чтений смогут бесплатно посетить экспозиции исторического парка «Россия — моя история», расположенные в павильоне № 57 на ВДНХ в Москве.
«Россия – моя история 1945–2016» «Россия – моя история 1945–2016»
Впечатления экскурсоводов (ВИДЕО)
«Россия – моя история 1945–2016» «Россия – моя история 1945–2016»
Впечатления экскурсоводов (ВИДЕО)
В Москве в Манеже с 4 ноября проходит выставка «Россия – моя история», посвященную периоду отечественной истории с 1945 по 2016 год. Корреспондент "Православие.ru" попросил экскурсоводов и организаторов выставки поделиться своими впечатлениями.
 «Академическая наука — для нас огромная поддержка и помощь» «Академическая наука — для нас огромная поддержка и помощь»
Епископ Егорьевский Тихон
 «Академическая наука — для нас огромная поддержка и помощь» Епископ Егорьевский Тихон: «Академическая наука — огромная поддержка и помощь для нас»
Андрей Москвитин
«Сейчас одна из наших задач, — подчеркнул владыка Тихон, — восполнить недостающие знания, исправить страшные ошибки нашего поколения, которое не смогло перекинуть мост культуры, истории, образования к поколению последующему».
Комментарии
Ekaterina Zimina22 ноября 2016, 21:05
Пожалуйста, повторите выставку или продлите!
Катя21 ноября 2016, 14:33
Спасибо! Пожалуйста, организуйте подобные выставки и в других городах России, а также зарубежом для соотечественников!
20 ноября 2016, 10:50
Большое спасибо организаторам!
Понравилось предложение Ольги по поводу литературных интерактивных выставок.
С интересом прочитала комментарий Александра А.Б. Спасибо вам, друзья!
Согласна с Андреем Ковалевым, что в регионах тоже нужны такие выставки. Я слышала, что о. Тихон обещал, что в нескольких регионах появится нечто подобное. Будем с нетерпением ждать такой возможности!
Ольга, Нижний Новгород
Андрей Ковалёв19 ноября 2016, 13:42
крик души. Это очень хорошо, что выставки такого рода проводятся в столице, но вспомните и о других городах русских. Есть необходимость наладить мобильную версию таких выставок для демонстрации в других городах.
Наталия19 ноября 2016, 08:13
... Пространство Истории..!
Александр А.Б.18 ноября 2016, 16:57
Замечательные выставки!! И очень не хочется чтобы об этой выставке говорилось в прошедшем времени. Поэтому присоединяюсь к предложению Ольги! Уверен, эти выставки чрезвычайно полезны всем, будут отличным пособием на школьных уроках истории.
Спору нет, эта, четвёртая по счёту выставка "Россия - моя история" - незаурядное явление. Подобрать такой огромный материал, тщательно, скрупулёзно отсортировать, разложить по полочкам, в необычайно доходчивой форме - это огромный, замечательный труд! Спасибо авторам выставки! Сколько времени я провёл там... а можно было бы и ещё круг сделать.
Был чрезвычайно поражён некоторым неизвестным ранее фактам. Например, тому, что СССР восстановил былой уровень производства всего за 2 года - к 1947 году!! Невероятно! Всё было в руинах. И было восстановлено! Невероятно! США считали, что мы сумеем восстановиться лет за 40-50.
Был неприятно поражён откровению "железной леди" М.Тэтчер: "~СССР никогда не не представлял вооружённой угрозы..." Она боится, что "СССР мог вытеснить Запад с мировых РЫНКОВ". Из-за своей огромности, такого народа. 20-й век, холодная война, временами грозившая стать горячей - противостояние двух систем, капитализма и социализма. И вот, социализма 25 лет как нет. А противостояние продолжается. Не потому ли, что это извечная война Востока и Запада, Света и тьмы?
Хрущёв с кукурузой, Карибский кризис, Гагарин, "хрущёвская оттепель", диссидентство, "катастройка"... Калугин и Яковлев - не были завербованы.
Новейшие времена лишь обозначены пунктиром. Например, очень мало сказано о 1993 г., смысле и значении этого противостояния. Развал страны, огромные потери, грабёж - лишь несколько слов. Ну что ж, наверное, время для оценки ещё не пришло. Наше дело - работать во славу Божию, умножения Его любви, на благо Отечества.
Ольга18 ноября 2016, 15:46
Хочу продублировать свой комментарий - здесь он более уместен. Историю, благодаря этим выставкам, мы повторили. Теперь было бы неплохо вспомнить и литературу. Мне представляются интересными и полезными выставки, посвященные золотому и серебряному веку русской литературы, жизни и творчеству советских писателей и поэтов. Можно устроить две выставки: золотой век; серебряный век и советский период. Ведь в каждом отдельном музее представлены жизнь и, отчасти, творчество лишь какого-то одного писателя (поэта), а выставки рассказали бы о литературной жизни сразу целой эпохи. К тому же, в Москве есть музеи далеко не всех писателей и поэтов – много музеев на их малой родине. Объединенными усилиями всех литературных музеев, соответствующих институтов, под эгидой возглавляемого Патриархом Общества русской словесности, вполне можно осуществить такой проект. Жаль, что история «закончилась» - очень не хочется расставаться с выставками в «Манеже». На последней выставке я провела пять часов, но для полноценного ознакомления с экспозицией времени все равно не хватило. Один аспирант, выступавший с докладом на конференции, сказал, что в советское время было много искаженной информации, сейчас – тоже, и «вот теперь выставка «Россия – моя история» положила этому конец». ) Не могу здесь передать эмоции и интонацию докладчика – развеселил всех, – но, действительно, это так: выставка рассказывает о событиях послевоенного периода нашей истории не однобоко и тенденциозно, а максимально объективно, вскрывая все их причинно-следственные связи. Огромное спасибо организаторам за проделанную работу. Всем рекомендую - не пожалеете.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×