Филарет Денисенко считает, что Каноническая Церковь в Украине не имеет права называться Украинской

Киев, 13 декабря 2016 г.

    

Об этом лидер непризнанного «Киевского патриархата» рассказал в интервью порталу ONLINE.UA.

«Это заблуждение украинского общества. Потому что Украинская Православная Церковь Московского Патриархата называется "Украинской", не будучи украинской. Богослужение — не на украинском языке, проповеди — не на украинском, история преподается в духе российской идеологии, где говорится что есть "единый народ" и нет украинского народа, и есть единый "русский мир". Не имея ничего украинского, эта Церковь называется украинской. Поэтому сейчас в Верховной Раде встал вопрос, что Церковь, которая имеет свой центр в стране-агрессоре, не имеет права называться Украинской. Она имеет право на существование в Украине, но не называться украинской, они — Русская Церковь в Украине. Вопрос этот актуален, и будет в ближайшее время решен», — сказал глава раскольников.

При этом он добавил: «Московский Патриархат молится за мир и единство... За это молится Московский Патриархат, а народ хочет иметь свое независимое государство. Сейчас идет процесс выхода из Московского Патриархата и переход в Киевский Патриархат. Переходят тысячи и десятки тысяч. Это проходит безболезненно…Борьба идет за то, кому должен принадлежать храм», — заметил Денисенко.

Сам Филарет охотно верит в то, что «Киевский патриархат» признают все Поместные Православные Церкви. «В том, что она будет — в этом никто не должен иметь сомнений. Мы не знаем, когда, но процесс идет в этом направлении», — сказал он.

13 декабря 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×