В Вашингтоне откроется выставка русских икон

Вашингтон, 1 июня 2004 г.

Выставка "Русские иконы в эпоху Романовых" подготовлена к показу в Вашингтоне в музее "Хиллвуд" и откроется для посетителей во вторник, сообщает РИА "Новости".

"Важно, что музей "Хиллвуд" представляет такую выставку, где показаны произведения русской иконописи поздней школы -малоизвестного периода, который представляет собой драматичную эволюцию этого искусства, отражающего сложнейший период в истории России",- заявил посол России в США Юрий Ушаков.

"Выставка показывает также, какое сильное воздействие культура России оказывает на тех, кто с ней близко соприкоснулся",- сказал Ушаков, отметив, что показ русских икон в известном вашингтонском музее "вносит вклад в укрепление дружеских отношений между нашими двумя странами".

Представленные в "Хиллвуде" иконы принадлежат трем известным в США частным американским коллекциям. Это собрание предметов русского искусства основательницы музея - известной американской предпринимательницы и меценатки Мэрджори Пост, которая приобрела значительную часть своей коллекции с 1937 по 1938 годы, когда в качестве супруги посла США в СССР жила в Москве.

На выставке также представлены иконы из коллекции бывшей супруги посла Италии в СССР, американки Фрэнсис Руссо, находившейся вместе с мужем в Москве с 1936 по 1940 годы, и из коллекции бывшего посла США в СССР Лоуренса Станхардта, работавшего в Москве с 1939 по 1941 годы.

Куратор выставки, профессор истории университета Чэпмана в Калифорнии Уэнди Салмонд сообщила РИА "Новости", что две представленные в экспозиции иконы до революции 1917 года находились в личных покоях российского императора Николая Второго и его жены в Александровском дворце в Санкт-Петербурге. Обе иконы были подарены наследнику российского престола Алексею женским монастырем и боевым полком, принимавшим участие в русско-японской войне 1905 года.

1 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×