Паломникам разрешат посетить православные святыни в закрытом городе Сарове

Москва, 1 июня 2004 г.

В дни торжеств, посвященных 250-летию со дня рождения преподобного Серафима Саровского, паломникам разрешат посетить православные святыни в закрытом городе российских ядерщиков Сарове, передает ИТАР-ТАСС. "30-31 июля в Нижегородской области ожидается массовый приезд паломников, выборочно и в ограниченном количестве их допустят к святым местам, находящимся на территории Федерального ядерного центра в Сарове", - сказал представитель оргкомитета организации торжеств.

По его словам, паломники, в основном священнослужители, смогут посетить храм Серафима Саровского, а также Ближнюю и Дальнюю пустыньки. "Проход в закрытый город будет осуществляться согласно правилам службы безопасности, действующим в Сарове, - подчеркнули в оргкомитете. – За месяц до начала праздника каждый из паломников должен подать заявку на оформление соответствующего разрешения и пройти проверку в компетентных органах". При этом "служба безопасности вправе отказать подавшему заявку", заявил собеседник агентства.

В оргкомитете напомнили, что в августе прошлого года во время празднования 100-летия канонизации Серафима Саровского к его храму в Сарове было допущено около ста человек. В этом году "количество допущенных в храм паломников может быть значительно больше", - добавил представитель оргкомитета.

Монастырь, на территории которого находится храм, был закрыт в 1927 году. В течении 62 лет в Сарове не было ни одного священнослужителя. После долгого перерыва первый молебен в городе отслужили в 1989 году. В прошлом году к 100-летию канонизации преподобного, был восстановлен храм Серафима Саровского, использовавшийся в советское время как городской театр.

В Федеральном агентстве по атомной энергии, в чьем подчинении находятся все институты и предприятия Сарова, вчера сообщили, что "вопрос допуска в закрытые города ядерной отрасли является компетенцией федеральных округов".

1 июня 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×