Грузия - скандальный сосед России

"Карта
Карта Грузии
Что и говорить, а во времена советской власти Грузия купалась как сыр в масле. Ее теплый климат, привилегированное положение на берегу Черного моря давали ей неоспоримые преимущества в условиях существования Железного занавеса, отрезавшего СССР от остального мира. К тому же грузины были особыми монополистами "в семье братских советских народов": держали цветочный рынок всего СССР, такой же монополией были цитрусовые, и даже лавровые листы в кастрюлях всех 260 млн. советских людей были грузинского происхождения. Черноморское побережье было престижным местом отдыха не только простых людей, но и вождей. Арендовали даже койки под деревьями. Попытки индустриализации Грузии не давали результатов. В последний период советской власти, когда условия жизни в различных республиках СССР нивелировались на общем убогом уровне, грузинская политическая элита, во главе которой с начала 70-х годов стоял Э. Шеварднадзе (избран в 1972 г. Первым секретарем ЦК Компартии Грузии) взяла курс на укрепление республиканской самостоятельности, на отдаление от России. Культивировалась легенда о грузинской исключительности в Закавказье, о Тбилиси как "Кавказском Париже".

Муссировались обиды на русских за разоблачение культа личности И. Сталина, за расстрелы Л. Берии и его сообщников из числа грузин и т.д. Деятельность Э. Шеварднадзе на посту члена Политбюро ЦК КПСС и министра иностранных дел вызывала серьезные подозрения в том, что он действовал в интересах США, а не Советского Союза. Он был первым советским министром, который отказался представлять в Политбюро записи своих бесед с иностранными коллегами. Шеварднадзе старался вести переговоры с президентом США Бушем-старшим и государственным секретарем Бейкером без русских переводчиков, в местах, удаленных от столиц и советских посольств. В процессе переговоров соглашался на явно невыгодные для СССР условия подсчета вооружений, ему принадлежит согласие на то, чтобы американский стратегический бомбардировщик, вооруженный 16 крылатыми ракетами с атомными головками приравнивался к одной боеголовке советских межконтинентальных ракет. Не имея директив ЦК КПСС, Шеварднадзе подписал соглашение с США об уступке им большого участка шельфа Берингова моря.

Вместе с А. Н. Яковлевым был главным советником М. Горбачева на этапе разрушения Советского Союза. С 1992 г. стал Президентом независимой Грузии и стал последовательно проводить антироссийскую политику. Поддерживал чеченских сепаратистов, предоставив им Панкисскую долину в Грузии для отдыха, лечения, обучения. Душил абхазов и южных осетин. Довел Грузию до крайнего обнищания и был свергнут "революцией роз" М. Саакашвили в 2003 году. Пришедшие к власти еще более яростные русофобы, воспитанные в его школе, бережно сохранили самого Шеварднадзе (по прямой просьбе США) и его "духовное" наследство.

Отношения России с грузинской правящей верхушкой испорчены глубоко и надолго. Нуждаясь во внешнем враге для оправдания непрерывных провалов в своей политике, М. Саакашвили во всех своих неудачах винит только Россию, крикливо взывая к Западу, требуя помощи и защиты. Воспитанный в учебных заведениях США, женатый на голландке, М. Саакашвили даже к свои гражданам обращается нередко на английском языке, если эта встреча транслируется по телевидению. В прессе проходила информация, что грузинское правительство получает зарплату из средств, выделенных американским конгрессом.

Саакашвили не скрывает своей заветной мечты - добиться вступления Грузии в НАТО, он подписал соглашения с США о подготовке силами американских инструкторов частей особого назначения грузинской армии. В отношениях с Россией он с утра до ночи ищет предлоги, чтобы сорваться с очередными истеричными обвинениями в наш адрес. Позавчера это были проблемы Абхазии и Южной Осетии, вчера он доводил себя до припадка по поводу присутствия российских военных баз, сегодня он клеймит Россию за использование якобы поставок газа и электроэнергии в качестве орудия политического давления. Дошел до того, что обвинил Россию в организации взрывов на газопроводе и линиях электропередач, питающих Грузию российской энергией.

Российские работяги в условиях горного бездорожья, на 20 градусном морозе, под шквальным ветром который день пытаются сшить взорванный газопровод. У них беда за бедой: то начинает сочится с грузинской стороны газовый конденсат, угрожая взрывом при включении сварочного аппарата, то сломается бульдозер, который с трудом удалом затащить к месту аварии, то привезенная на замену труба окажется деформированной и не подходит по техническим требованиям, то еще что-нибудь. Мы хорошо знаем, что такое наша российская расхлябанность. А вот М. Саакашвили везде мерещатся политические происки Кремля. Он забывает, что Россия в ущерб себе поставляла до 1.01.2006 в Грузию газ по цене 64 доллара за 1 тыс. кубометров, а сейчас повысила всего до 110 долларов (сравните с европейской ценой в 250 долларов). Он забывает, что после взрыва мы сразу начали качать газ в Грузию через Азербайджан и хотя вместо прежних ежедневных 7 млн. кубометров удается доставить только 3 млн., но наши старания нельзя охаивать.

25 января судьба еще раз хлопнула Саакашвили по носу. Произошла авария на их собственной ЛЭП, связывающей восточную и западную Грузию. Она вызвала аварию на энергоблоках Тбилисской ГРЭС, что привело к полному обесточиванию столицы Грузии. Остановился метрополитен, погрузились в темноту улицы... Кто теперь будет назначен виновным?

М. Саакашвили без устали повторяет, что Россия является главным дестабилизирующим фактором в Грузии, а может быть наоборот, таким фактором является сам М. Саакашвили?

 

Николай Леонов

31 января 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×