«Наша молодежь – это самая лучшая проповедь живого Православия»

Второй год православная молодежь из приходов Русской Зарубежной Церкви отправляется в паломничество в рамках проекта «Содружество православной молодежи». На этот раз ее маршрут пройдет не только по России, но и по Украине и Германии. Накануне поездки мы встретились с заместителем председателя синодального отдела по работе с молодежью РПЦЗ протоиереем Андреем Соммером и попросили рассказать о предстоящем событии.

– Отец Андрей, в прошлом году группа молодежи РПЦЗ уже побывала в России и познакомилась с ее святынями. В этом году, объявленном в России Годом молодежи, поездка ожидается особенно насыщенной, можно даже сказать – уникальной, так как паломничество удалось совместить с участием в съезде «Содружество православной молодежи». Кто стал организатором этих мероприятий?

– В этом году организаторами поездки выступили Международный фонд славянской письменности и культуры и фонд «Коренная пустынь» из Курска. Цель поездки – знакомство и сближение молодежи России, православных стран бывшего СССР и зарубежной молодежи русского происхождения, а также посещение родины своих предков, святых мест России.

В прошлом году, когда президент Д.А. Медведев приезжал в Коренную пустынь, ему рассказали о паломничестве православной молодежи русского зарубежья в Россию. Он одобрил это начинание, и в этом году при его поддержке и в рамках Года молодежи решено было устроить масштабное мероприятие с участием зарубежной молодежи из епархий РПЦЗ с разных континентов – Европы, далекой Австралии, Северной и Южной Америки.

Разработка обширной программы велась около шести месяцев с участием также и представителей синодального молодежного отдела Русской Зарубежной Церкви.

В этом году мы пригласили в паломничество 20 человек молодежи в возрасте от 18 до 25 лет. Большинство из них – потомки российских эмигрантов в третьем поколении. Все они студенты вузов и активные участники жизни своих приходов, скаутских лагерей; знакомы с культурой родины своих прародителей и, конечно, знают русский язык.

Следует отметить, что большая часть молодых паломников в первый раз приедут в Россию.

Мы очень активно готовились в предстоящей поездке. Так как мы живем на разных континентах, то каждые две недели мы проводили видеоконференции между Америкой, Европой, Австралией: обсуждали материалы для презентаций, отбирали фотографии и даже устраивали виртуальные спевки.

Духовно окормлять молодежь в поездке будут протоиерей Гавриил Макаров, руководитель молодежного отдела Австралийско-Новозеландской епархии, и я.

– Что интересного ждет вас в предстоящем паломничестве?

– Официально мероприятия съезда «Содружество православной молодежи» пройдут с 10 июля по 1 августа. Но наша программа начнется раньше – 8 июля – в Москве, в Успенском храме в Путинках с молебна блаженным князьям Петру и Февронии, Муромским чудотворцам, которые являются покровителями семьи. Ожидается, что всего в молебне в тот день примут участие более 350 молодых людей из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

Далее мы отправимся в Курск, где по благословению архиепископа Курского и Рыльского Германа состоится открытие съезда и пройдет крестный ход к месту обретения со списком с чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери. Мы также примем участие в богослужениях, посетим святые места Курской области, пообщаемся с молодыми людьми из Украины, Белоруссии, Москвы, Курска. Запланированы встречи с владыкой Германом и наместником монастыря игуменом Вениамином.

Затем мы снова отправимся в Москву, а оттуда вылетим в Германию.

Германская часть паломничества, в которой примут участие также архиепископы Курский и Рыльский Герман, Тернопольский и Кременецкий Сергий и Полоцкий и Глубокский Феодосий, пройдет по благословению архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка. Там мы познакомимся со святынями и историческими местами Мюнхена, Штутгарта, Дармштадта, Визбадена и, конечно, встретимся с православной молодежью.

Специально для участников паломничества в Германию по благословению Архиерейского Синода РПЦЗ будет привезена из Канады чудотворная икона Божией Матери Курская Коренная. Многие из молодых людей смогут впервые помолиться перед самой почитаемой святыней русского рассеяния и принять участие в молебне.

Проведя три насыщенных поездками и встречами дня в Германии, мы вернемся в Россию, где в Троице-Сергиевой лавре примем участие в праздновании дня памяти преподобного Сергия Радонежского. По окончании праздничной литургии и торжественного молебна нашу группу примет Святейший Патриарх Кирилл, чтобы преподать участникам паломничества свое первосвятительское благословение и пообщаться с молодежью зарубежья в неформальной обстановке.

Мы ждем встречи и со студентами духовной академии, предполагается также посещение храмов Москвы.

Не менее интересной и насыщенной будет наша программа в Санкт-Петербурге. Начнется знакомство с северной столицей с экскурсии в Петропавловскую крепость, где в ознаменование открытия Санкт-Петербургского этапа съезда представителями содружества будет дан символический выстрел из пушки и отслужена панихида у могил российских императоров.

21 июля мы примем участие в архиерейской Божественной литургии в Казанском соборе по случаю большого праздника в честь почитаемой православными на всех континентах Казанской иконы Божией Матери. Посетим также Царское Село, Петергоф, Исаакиевский собор, храм Спаса-на-крови, встретимся в Александро-Невской лавре с ее наместником епископом Назарием, семинаристами и учащимися академии.

Перед отъездом в Курск мы посетим часовню блаженной Ксении Петербургской на Смоленском кладбище и Иоанновский монастырь, где покоятся мощи праведного Иоанна Кронштадтского, 100-летие со времени преставления которого мы за рубежом повсеместно отмечали в прошлом году, в том числе и молодежными мероприятиями: православными конференциями, симпозиумами.

И у всех святынь наши молодые люди будут сами петь молебны и молиться о своих родных и близких.

В Курске каждая делегация устраивает презентацию, представит национальную кухню, песни. В рамках съезда пройдут круглые столы, встречи, культурные мероприятия. Все это поможет молодежи лучше узнать и друг друга, и то, чем живут русские православные приходы в разных частях планеты.

Из Курска мы отправимся на Украину, где 28 июля будут проходить торжественные мероприятия в честь святого благоверного князя Владимира, крестителя Руси; встретимся с митрополитом Владимиром, посетим Почаевскую лавру.

– В мае между православной молодежью Восточно-Американской епархии и Петербурга при содействии межвузовской ассоциации «Покров» состоялся трехчасовой телемост, который хорошо запомнился его участникам. В ходе общения с обеих сторон прозвучал ряд очень интересных предложений по дальнейшему сотрудничеству. Будет ли продолжено обсуждение этих предложений во время вашего визита в Петербург? Есть ли в составе делегации паломников участники того телемоста? Запланирована ли реальная встреча с виртуальными собеседниками?

– Да, с нами едут участники телемоста Андрей Муравьев и Елизавета Степанова. В один из вечеров нас будут встречать студенты межвузовской ассоциации «Покров», молодежь из разных высших учебных заведений Санкт-Петербурга.

Надеюсь, мы обсудим наши дальнейшие планы сотрудничества, в частности программу посещения Санкт-Петербурга в дни празднования считающегося в России еще и студенческим праздника святой Татианы в конце января следующего, 2010, года.

– Отец Андрей, эта поездка не ограничится знакомством только со святынями Православия, ведь цель ее гораздо глубже. Не так ли?

– Конечно. Так, в Санкт-Петербурге после богослужения запланирована встреча с представителями администрации города и области, с губернатором Валентиной Матвиенко, а в Москве – с полномочным представителем президента в Центральном федеральном округе Георгием Полтавченко и известным деятелем культуры режиссером Никитой Михалковым.

Мы обязательно посетим Эрмитаж, с экспонатами которого долгие годы из-за «железного занавеса» могли знакомиться только по книгам.

Много будет встреч с прессой, на которых наши ребята расскажут о жизни в своих странах, о том, как можно сохранить национальные и православные традиции вдали от исторической родины.

Главное – дать нашей молодежи возможность познакомиться с разными сторонами жизни России, постараться открыть полноту жизни в России, ее церковную и светскую стороны. Это, на мой взгляд, очень важно. Среди членов группы – и будущие священники, и те, кто будет работать в разных сферах и занимать в будущем различные посты на гражданской службе: будущие дипломаты, экономисты, бизнесмены, историки, преподаватели.

– Можно ли надеяться, что такие православные поездки станут традиционными?

– Мы на это надеемся. Программы поездок могут меняться, но суть и цели останутся прежними. После подписания Акта о каноническом общении в первую очередь на зарубежной молодежи лежит миссия идти на родину с рассказом о том, кто, как и почему оказался за пределами отечества, которое они так любили; о том, как они выжили и в условиях иных стран и иного менталитета сохранили и русскую культуру, и Православие.

Уже сейчас ведется большая работа с молодежной комиссией Московской епархии РПЦ, чтобы в будущем включать в такие масштабные мероприятия, как прошедшая после Пасхи встреча Патриарха с молодежью, и представителей православной молодежи русского зарубежья.

Мне также хотелось бы поблагодарить наш Попечительский фонд о нуждах Русской Зарубежной Церкви за помощь в устройстве этой поездки. Фонд оплатил билеты участникам паломничества, что дало возможность принять участие в съезде и паломничестве многим молодым людям, которые без этой поддержки еще очень долго не смогли бы ступить на землю своей исторической родины.

Беседовала Татьяна Веселкина
(Нью-Йорк)

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×